Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.07.17
4338 1 Печатать

Обнародован проект Закона о налоге на выведенный капитал

В соответствии с законопроектом налогом на выведенный капитал будут облагаться только те денежные средства, которые выводятся из бизнеса. В то же время средства, которые реинвестируются в бизнес и прибыль, которая остается в обороте предприятий, не облагаются.

Операции по выведению капитала:

а) выплата дивидендов неплательщику;

б) выплата в денежной форме и/или отличной от денежной форме по возврату (выплате) взносов владельцу корпоративных прав;

в) выплата в денежной форме и/или отличной от денежной форме, которая осуществляется государственным некорпоратизированным, казенным или коммунальным предприятием в пользу, соответственно, государства или органа местного самоуправления в связи с направлением части чистой прибыли данного предприятия.

Базой налогообложения будет денежное выражение объекта налогообложения. При осуществлении операций, являющихся объектом налогообложения, в форме, отличной от денежной, базой налогообложения является стоимость такой выплаты, определенная на уровне обычной цены.

Ставка налога в зависимости от объекта налогообложения составит 20%, 15% и 5%.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Fufel Wyperdolicheck
06.07.17 06:53

монопольные собственники, а в более-менее крупных компаниях ситуация именно такая, хлопают в ладоши, подбрасывают чепчики и готовятся продолжить "выедать капитал" - это даже лучше чем "валовые издержки", которые похоронили бухгалтерский учет в Украине

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям