Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.07.17
3914 1 Печатать

НКУ не предусмотрены ограничения по срокам составления бухгалтерской справки с целью отнесения сумм НДС к налоговому кредиту

Распространяются ли сроки давности, определенные ст. 102 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) для составления бухгалтерской справки в связи с началом использования товаров / услуг, необоротных активов, приобретенных до 1 июля 2015 г. с целью использования не в хозяйственной деятельности или в необлагаемых операциях, в случае если такие товары / услуги, необоротные активы начинают использоваться полностью или частично в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности?

Согласно п. 36 подразд. 2 разд. ХХ НКУ налогоплательщик может включить на основании бухгалтерской справки в налоговый кредит исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 НКУ, суммы налога, уплаченные (начисленные) в стоимости товаров / услуг, необоротных активов, приобретенных до 1 июля 2015 года, что не были включены в состав налогового кредита до 1 июля 2015 при приобретении или изготовлении таких товаров / услуг, необоротных активов и / или из которых до 1 июля 2015 года были определены налоговые обязательства в соответствии с п. 198.5 НКУ в редакции, которая действовала до 31 января 2015 г. , в случае если такие товары / услуги, необоротные активы начинают использоваться после 1 июля 2015 г. полностью или частично в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности, в том числе перевод непроизводственных необоротных активов в состав производственных основных средств.

С целью применения п. 36 подразд. 2 разд. ХХ НКУ налоговый кредит определяется на дату начала фактического использования товаров / услуг, необоротных активов, определенную в первичных документах, составленных в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Учитывая вышесказанное, НКУ не предусмотрены ограничения по срокам составления бухгалтерской справки с целью отнесения сумм НДС в налоговый кредит.

По материалам Категория 101.13 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • wolf
05.07.17 08:55

А какой толк в этом восстановлении? НК увеличивается, а в СЭА ничего не попадает. Ну востановил я в 2016г 100тыс. так они и болтаются в отрицательном, что с ним и делять я не знаю. Единственный путь их забрать это надо лишиться плательщика НДС, и тогда может быть их вернут на расчётный счёт. Но пока мы не планируем закрываться. Если кто то подскажет как этими деньгами у кого удалось воспользоваться, буду благодарен.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям