Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.07.17
9599 4 Печатать

Поставщики запаздывают с первичными документами: можно ли отразить расходы?

Нам продолжают поступать вопросы, связанные с проблемой несвоевременного получения от поставщиков документов. Обычная реакция бухгалтера: до получения документов не отражать расходы.

Но, обращаем внимание, теперь затраты можно отражать (после изменений, которые внес Минфин в Положение о первичных документах №88). Как это оформить?

1. Понесенные затраты на приобретенные товары (работы, услуги), по которым на момент составления финотчетности не получены первичные документы (акт выполненных работ, предоставленных услуг, расходная накладная, акт приема-передачи и т.п), можно отразить в бухучете (в расходах), составив внутренний документ на предприятии (в виде справки, внутреннего акта). Причем данный документ также будет основанием для отражения в налоговом учете.

Для признания внутреннего документа (акта) основанием для затрат необходимо соблюдение следующих условий:
а) это должен быть первичный документ -внутренний документ (акт), подписанный лицом, ответственным за прием-отпуск товаров (работ, услуг);
б) документ должен быть предусмотрен правилами документооборота.

В месяце поступления от контрагента первичного документа относительно хозяйственной операции, информация о которой в прошлых отчетных периодах была перенесена в учетные регистры бухгалтерского учета согласно внутреннему первичному документу (акту), в учетные регистры бухгалтерского учета за отчетный период переносится информация о такой хозяйственной операции, при этом ее объем отражается путем корректировки на сумму различия между оценкой такой хозяйственной операции по внутреннему первичному документу (акту) и первичному документу, полученному от контрагента.

Ранее Минфин в своих письмах (например, письмо от 22.04.2016 г. № 31-11410-06-5/11705) указывал на возможность оформления внутреннего документа в случаях, когда от поставщика (подрядчика) не поступили документы. Но в этих случаях нельзя было гарантировать, что в будущем не возникнут проблемы с подтверждением расходов.


2. Действие Положения распространяется не только на бухгалтерскую отчетность, а на всю отчетность, которая составляется на основании данных бухгалтерского учета. То есть, можно с уверенностью утверждать, что на основании вышеуказанных документов будут абсолютно законно подтверждаться данные налоговой отчетности в соответствии с п.44.1 НКУ.

По материалам Аудиторская фирма Триада в Фейсбук

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • като
05.07.17 09:08

а какой датой проводить по внутреннему документу, я же не знаю что поставит контрагент и в каком месяце признавать НК? или это метод начисления и через 685??? а потом сторно и закрывать 631?

Ответить
  • Мартын Боруля
05.07.17 13:50

аудиторской фирме "триада", следовало бы знать, что такая возможность у бухгалтеров была всегда, а не после изменений Положения№ 88.даже при совдепии так оформляли оприходования, по которым опаздывала первичка. это называлось неотфактурованными поставками. соответствующие положения по оценке таких поставок есть в ПСБУ 9.тоже мне аудиторы. не знают элементарных вещей.все клиенты разбегутся после таких некомпетентых консультаций.

Ответить
  • Сергей
06.07.17 07:05

к сведению Мартын Боруля: насчет отфактурованных поставок АФ Триада уже писала давно, посмотрите хотя бы это https://auditor.od.ua/neotfakturovanny-e-uslugi-pervichny-e-dokumenty-polucheny-v-sleduyushhem-periode/

Ответить
  • гг
07.07.17 14:29

Сергей, взула, ой, написала і забула

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям