Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.07.17
5558 2 Печатать

Должна ли составляться собственником имущества налоговая накладная на перевозчика - плательщика НДС на сумму средств, поступившую от него в качестве возмещения ущерба за поврежденное (уничтожено) им имущество и формируется ли по такой налоговой накладной налоговый кредит?

Отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов регулируются Налоговым кодексом Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ).

Согласно подпунктам «а» и «б» п. 185.1 НКУ объектом налогообложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров / услуг, место поставки которых в соответствии со ст. 186 НКУ находится на таможенной территории Украины.

Средства, поступающие плательщику НДС на его банковский счет в качестве возмещения ущерба за поврежденное или уничтоженное имущество (без учета штрафных санкций и пени), расцениваются как компенсация стоимости такого имущества и соответственно включаются в базу обложения НДС.

При этом, согласно п. 201.1 НКУ на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) в установленный НКУ срок.

Налоговая накладная, составленная и зарегистрирована в ЕРНН налогоплательщиком, осуществляющим операции по поставке товаров / услуг, является для покупателя таких товаров / услуг основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту (п. 201.10 НКУ).

Вместе с тем, согласно п. 198.5 НКУ налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 НКУ, и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в ЕРНН в сроки , установленные НКУ для такой регистрации, сводную налоговую накладную по товарам / услугам, необоротным активам (для товаров / услуг, необоротных активов, приобретенных или изготовленных до 1 июля 2015 года, - в случае, если во время такого приобретения или изготовления суммы налога были включены в состав налогового кредита), в случае если такие товары / услуги, необоротные активы предназначенные для их использования или начинают использоваться, в частности в операциях, которые не являются хозяйственной деятельностью плательщика налога (кроме случаев, предусмотренных п. 189.9 НКУ).

Следовательно, на дату получения средств от перевозчика, поступивших в качестве возмещения ущерба за поврежденное (уничтоженное) при транспортировке имущество, владелец такого имущества составляет и регистрирует в ЕРНН налоговую накладную.

Для перевозчика такая налоговая накладная является основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту.

При этом такой перевозчик должен начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 НКУ, и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в ЕРНН в сроки, установленные НКУ для такой регистрации, сводной налоговой накладной по товарам / услугам, необоротным активам, как таковыми начинающих использоваться, в частности в операциях, которые не являются хозяйственной деятельностью налогоплательщика.

По материалам Категория 101.16 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Абсурд
05.07.17 13:19

Ну разве не идиоты?1. Отже, на дату отримання коштів від перевізника, які надійшли як відшкодування збитків за пошкоджене (знищене) при транспортуванні майно, власник такого майна складає та реєструє в ЄРПН податкову накладну. Стесняюсь спросить, а объектом что у Вас будет? Получение денежных средств!? ну-ну2. При цьому такий перевізник повинен нарахувати податкові зобов’язання виходячи з бази оподаткування, визначеної відповідно до п. 189.1 ПКУ. Товар то не перевозчика, ему то с какого перепугу начислять НДС? 8-/

Ответить
  • masha
05.07.17 21:33

по моему у них там совсем плохо с головой.где база, где объект. они вообще кодекс читают, когда ответы пишут. жесть просто!!!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям