Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.07.17
4357 0 Печатать

Заполнение таблицы 2 приложения 5 к налоговой декларации по НДС в случае одновременного формирования налогового кредита частично по кассовому методу учета и / или согласно п. 44 подразд. 2 разд. ХХ НКУ

Какой порядок заполнения таблицы 2 приложения 5 к налоговой декларации по НДС, в случае одновременного формирования налогового кредита частично по кассовому методу учета согласно п. 187.10 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) и / или в соответствии с п. 44 подразд. 2 разд. ХХ НКУ и по событию, которое произошло раньше?

В соответствии с п. 5 п. 10 разд. III Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21, приложениями к декларации являются, в частности расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (Д5) (приложение 5) ( далее - приложение 5).

При этом таблица 2 приложения 5 предусматривает расшифровку в разрезе контрагентов операций по приобретению товаров / услуг с НДС, подлежащих налогообложению по основной ставке и ставке 7 процентов, и в строке «Всего за отчетный период, в том числе» указываются показатели по строке «всего по кассовому методу в соответствии с п. 187.10 ст. 187 НКУ».

Вместе с тем в соответствии с п. 44 подразд. 2 разд. ХХ НКУ временно, до 1 января 2019 года, плательщики налога, которые осуществляют поставки (в том числе оптовые), передачу, распределение электрической и / или тепловой энергии, поставки угля и / или продуктов его обогащения товарных позиций 2701, 2702, 2703 00 00 00, 2704 00 согласно УКТ ВЭД, предоставляющих услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, также определяют дату возникновения налоговых обязательств и налогового кредита по кассовому методу.

Итак, в составе таблицы 2 приложения 5 также отражаются суммы НДС, которые формируют налоговый кредит плательщика в соответствии с п. 44 подразд. 2 разд. ХХ НКУ.

При этом в графе 4 таблицы 2 приложения 5 проставляется отметка «+» только в случае, если суммы налога включаются в состав налогового кредита по кассовому методу в соответствии с п. 187.10 НКУ.

То есть, в строке «всего по кассовому методу в соответствии с п. 187.10 НКУ, из них:» таблицы 2 приложения 5 указываются объемы поставок и суммы НДС, которые включаются в состав налогового кредита по кассовому методу только в соответствии с п. 187.10 НКУ.

Если сумма НДС, указанная в налоговой накладной, включается налогоплательщиком в налоговый кредит частично по кассовому методу в соответствии с п. 187.10 НКУ, частично по кассовому методу в соответствии с п. 44 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, и частично по правилу «первого события», то в таблице 2 приложения 5 суммы НДС указываются в отдельных строках. В зависимости от периода уплаты такая налоговая накладная может быть включена в состав налогового кредита и, соответственно, к таблице 2 приложения 5 несколько раз в разных налоговых периодах исходя из суммы НДС, включается в состав налогового кредита.

По материалам Категория 101.23 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям