Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.07.17
5065 0 Печатать

Подать уточняющие расчеты можно до даты начала проведения проверки, указанной в письменном уведомлении о проведении проверки

Может ли налогоплательщик подать уточняющую отчетность после получения уведомления и копии приказа о проведении плановой документальной проверки, но до начала проверки (или в день начала проверки)?

Пунктом 50.2 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755 - VI (далее - НКУ) определено, что налогоплательщик во время проведения документальных плановых и внеплановых проверок не имеет права подавать уточняющие расчеты к поданным им ранее налоговых деклараций за любой отчетный (налоговый) период по соответствующему налогу и сбору, который проверяется контролирующим органом.

Это правило не распространяется на случаи, установленные ст. 177 НКУ.

Статьей 177 НКУ определен порядок налогообложения доходов, полученных физическим лицом - предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения.

В соответствии с п. 177.6 НКУ в случае если физическое лицо - предприниматель получает иные доходы, чем от осуществления предпринимательской деятельности, в пределах избранных им видов такой деятельности, такие доходы облагаются по общим правилам, установленным НКУ для налогоплательщиков - физических лиц и в соответствии с п. 177.11 НКУ физические лица - предприниматели подают годовую налоговую декларацию в срок, определенный п.п. 49.18.5 НКУ, в которой наряду с доходами от предпринимательской деятельности должны указываться другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы.

Согласно п. 77.4 НКУ о проведении документальной плановой проверки руководителем (его заместителем или уполномоченным лицом) контролирующего органа принимается решение, которое оформляется приказом.

Право на проведение документальной плановой проверки налогоплательщика предоставляется лишь в случае, если ему не позднее чем за 10 календарных дней до дня проведения указанной проверки вручена под расписку или направлено заказным письмом с уведомлением о вручении копия приказа о проведении документальной плановой проверки и письменное уведомление с указанием даты начала проведения такой проверки.

Итак, налогоплательщик может подать уточняющие расчеты к поданным им ранее налоговым декларациям за любой отчетный (налоговый) период по соответствующему налогу и сбору до даты начала проведения проверки, указанной в копии приказа о проведении документальной плановой проверки и письменном уведомлении о проведении проверки.

По материалам Категория 135.02 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям