Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.07.17
7221 9 Печатать

Использование РРО без режима предварительного программирования наименования цен товаров: какой штраф?

Как определяется количество нарушений при использовании РРО без режима предварительного программирования наименования цен товаров (независимо от номенклатуры) и несоблюдении учета их количества и какая ответственность применяется к налогоплательщику в случае выявления контролирующим органом таких нарушений?

Согласно ст. 26 Закона Украины от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон № 265) должностные лица и работники торговли, общественного питания и сферы услуг за нарушение требований Закона № 265 привлекаются контролирующими органами к административной ответственности в размерах предусмотренных ст. 1551 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х (далее - КУоАП).

Учитывая требования ст. 38 КУоАП административные правонарушения разделяют на продолжающиеся правонарушения и правонарушения, имеющие разовый характер. Bcчисление сроков административного взыскания зависит от его вида. При этом, ст. 38 КУоАП установлены сроки, по истечении которых исключается наложение административных взысканий.

Продолжающимся административным правонарушением являются нарушения, связанные с длительным, непрерывным невыполнением обязанностей, предусмотренных правовой нормой. То есть длящиеся правонарушения характеризуются тем, что лицо, совершившее какие-либо установленные действия или бездействие, и дальше находится в состоянии непрерывного продолжения этих действий (бездействий).

Продолжающиеся правонарушения прекращаются, если факт этих правонарушений выявлен компетентным органом при проведении проверок бухгалтерского учета объектов налогообложения, ведение его с нарушением национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета, других правонарушений, связанных с начислением налогов, возможно установить только в ходе документальной проверки на основании первичных документов).

Поскольку проведение расчетных операций через РРО без использования режима предварительного программирования наименования (для полного с указанием кода товарной подкатегории УКТ ВЭД), цен товаров (услуг) и учета их количества не является продолжающимся нарушением и признается нарушением, которое имеет разовый характер, то следующее такое нарушение будет считаться повторным.

Учитывая вышеизложенное, в случае выявления во время проверки субъекта хозяйствования фактов нарушений требований по реализации товаров (услуг) через РРО без использования режима предварительного программирования наименования цен товаров (независимо от номенклатуры) и учета их количества к субъекту хозяйствования применяется финансовая санкция , предусмотренная п. 6 ст. 17 Закона №265 размере 5 необлагаемых минимумов доходов граждан, независимо от количества установленных таких нарушений и административная ответственность предусмотрена ст. 1551 КУоАП.

При этом, согласно п. 115.1 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI в случае совершения налогоплательщиком двух или более нарушений законов по вопросам налогообложения и другого законодательства, контроль над соблюдением которого возложен на контролирующие органы, штрафные (финансовые) санкции (штрафы) применяются за каждое совершенное разовое и продолжающееся нарушение отдельно.

По материалам Категория 109.20 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
06.07.17 07:36

Фискалы, как вы собрались проверять была ли запрограммирована стоимость или нет?

Ответить
  • Алена
06.07.17 08:16

Владимир, раньше что бы не программировать - пробивали товар через отдел, в этом случае цена не программировалась, просто нажимали отдел и в ручную вводили сумму к оплате. Даже не знаю с современными РРО возможно ли такое.

Ответить
  • Владимир
06.07.17 09:42

Алена, Современные РРО поддерживают продажу по свободной цене.Во время контрольной закупки фискалам будет пробит чек, в котором будет цена, введенная в момент продажи.Как они собираются выявлять факт нарушения. Требовать распечатать кодировку товара они не имеют права.

Ответить
  • Шурик
06.07.17 21:49

Владимир, Копия чеков идёт по инету в налоговую, выявить отсутствие кода прога-автомат принимающий запросто может.

Ответить
  • Владимир
07.07.17 07:43

Шурик, Вы думаете я профан в этой теме? Ошибаетесь. Фискалам передаётся уже сформированный чек, по которому нельзя определить, как осуществлялась реализация.

Ответить
  • лена
06.07.17 11:58

"використання режиму попереднього програмування найменування,цін товарів (послуг) та обліку їх кількості" що означає обліку їх кількості? Це обовязково вносити кількість товару в рро?

Ответить
  • Владимир
06.07.17 12:10

лена, Нет.Необходимо вести учет проданного количества.

Ответить
  • @@@
06.07.17 14:26

Владимир, так ведь есть товарный отчет за день, и ФР стучит все время. Че им еще надо ?????????????

Ответить
  • Владимир
06.07.17 15:37

В отчет по реализованным товарам не видно по свободной или запрограммированной цене был продан товар.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям