Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.07.17
12851 83 Печатать

"M.E.Doc": ми позбавлені змоги випустити оновлення з підвищеним ступенем безпеки через вилучення слідчими сервера компанії

Вперше за історію існування ПЗ "M.E.Doc" стався безпрецедентний факт взлому, внаслідок якого до продукту було внесено шкідливий програмний код до пакету оновлення.

За словами провідних міжнародних експертів та правоохоронців, втручання було здійснено високопрофесійними спеціалістами.

Більше того, комплексний аналіз обставин зараження дозволяє припустити, що особи які організували напади з використанням WannaCry, можуть бути причетні і до цієї вірусної атаки, оскільки способи розповсюдження та загальна дія подібні вірусу-шифрувальнику (ransomware) Diskcoder.C (ExPetr, PetrWrap, Petya, NotPetya).

Розуміючи всю відповідальність, розробники "M.E.Doc" доклали максимум зусиль аби виправити ситуацію.

Нами було створено оновлення, яке гарантовано виключає загрози для користувачів.

Проте в ході проведення слідчих дій сервера компанії тимчасово вилучені для аналізу проникнення.

Таким чином, наразі ми позбавлені змоги випустити оновлення з підвищеним ступенем безпеки.

Ми відкрито пропонуємо департаменту кіберполіції МВС України спільно, під чітким контролем та за участю представників правоохоронних органів, з застосуванням додаткових методів захисту під час зборки і розповсюдження оновлення, а саме розміщення його на захищенних серверах, якомога скоріше випустити оновлення, яке зможе виправити ситуацію та запобігти повторним атакам вірусу.

По материалам "M.E.Doc" в Facebook

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Достали!
05.07.17 12:49

А що у Вас був єдиний компютер з програмою?А що робити з е-ключами підписів центру "Україна"?Не ховайтесь, а ТЕРМІНОВО допоможіть своїм клієнтам.

Ответить
  • Вика
05.07.17 13:25

Достали!, вы что не понимаете разницы между компьютером и сервером?

Ответить
  • SHADOW
05.07.17 13:29

Вика, обновление можно выложить к примеру на гугл-диск или на файлообменник. в фф или где они есть(медок) дать ссылку на скачивание. пользователи в ручном режиме скачают и обновят программу.

Ответить
  • Шурик
05.07.17 15:39

SHADOW, В любой почте диски есть, даже в укр@нете 4 Гбайт , дать прямую ссылку.

Ответить
  • Вика
05.07.17 13:35

SHADOW, как поможет, то что вы обновите программу, если сервер Медка отсутствует.

Ответить
  • Таки да
05.07.17 19:15

Вика, нахера сервер при ручном обновлении? Поделись.

Ответить
  • Шурик
05.07.17 15:45

Вика, Не хера сибе Сота не открывается, дебилы-воры охерели, Завтра хозяин медка будет кто ? Он вирус и запустил. Обычный отжим мирового масштаба.

Ответить
  • Нона
05.07.17 13:38

Ну що тут виправдовуватись телефони увімкніть СВолочи

Ответить
  • мимокрокодил
05.07.17 13:52

О да! Сначала не могут обеспечить безопасность собственных серверов (о том, насколько дырявой была их защита уже писали), а теперь херои выпускают мега-обновление которое всех спасет и вообще перемога не за горами. Постыдились бы. А то "мы тут обосрались и решили всех спасти, но кибеопроилиция - негодяи, забрали наши серверы". Оправдания такие оправдания.

Ответить
  • ЗлойБухгалтер
05.07.17 14:04

"Сервери компанії вилучені, таким чином ми не можем випустити оновлення..." Та ф...г с Вашим оновленням, где в общем о работе программы, о возможности подавать отчеты и регистрировать НН? Кроме "оновлення", программа работает ???

Ответить
  • ОЛьга 1811
05.07.17 14:15

Только сдала отчетыЕСВ и 1 ДФ ( версия 10.01.188) все без проблем и уже и 2 квитанции пришли!

Ответить
  • Алена
06.07.17 12:39

ОЛьга 1811, у меня 189 версия, вытяги пришли через 5 минут, по есв 2 квит пришла через 15 мин

Ответить
  • И.Е.
05.07.17 14:32

ОЛьга 1811, интересненько, а я даже не могу в Медок зайти, пыталась на сайт Соты зайти, невозможно!!!!

Ответить
  • Олена
05.07.17 14:09

Ключі Медка годні також для електроного кабінету платника податків , звійтуйте там !

Ответить
  • Nэнси
05.07.17 18:42

Олена, такая умная!!!!,Виникла помилка при передачі запиту на сервер ЦСК за протоколом HTTPЗайди и сама сдай

Ответить
  • Таки да
05.07.17 19:40

Nэнси, сервер ЦСК в полиции.

Ответить
  • Валя
05.07.17 14:13

Олена, Уже, увы, негодні...

Ответить
  • Иришка
05.07.17 14:11

Олена,

Ответить
  • Учетное Дело
05.07.17 14:10

Коли обнова такая важная - выложите в инет, народ скачает. Клоуны.

Ответить
  • мимокрокодил
05.07.17 14:24

Учетное Дело, так Петя А проникнет и в это обновление! Безопаснее же отправлять с уже пострадавших серверов, ну вы что! Может КП вместе с серверами конфисковали и их погромистов, а также и их компьютеры?

Ответить
  • Иришка
05.07.17 14:12

все-бы ничего,но со вчерашнего дня с ключами АЦСК Украина не пускает в кабинет(((

Ответить
  • бурундук
05.07.17 14:33

http://www.segodnya.ua/ukraine/posledstviya-ataki-virusa-gfs-otklyuchila-programmu-otchetnosti-medoc-kiberpoliciya-1035317.html

Ответить
  • бурундук
05.07.17 14:33

И как работать? св.....и

Ответить
  • Поліна
05.07.17 14:39

В доповнення інформації ...... "Керівник компанії-розробника M.E.Doc радить клієнтам уважно поставитися до комп'ютерів, які ще не постраждали від вірусу Petya.A.За словами Алесі Білоусової, ці комп'ютери також заражені вірусом, просто він може спрацювати пізніше."Кожен комп'ютер у локальній мережі, де був встановлений наш продукт, вразливий до загрози. Але головну увагу треба звернути на комп'ютери, які не постраждали. Ті, хто кажуть, що вони "вижили", мають розуміти, що вірус там вже є. Як і коли він запуститься - ми не знаємо", - заявила вона під час круглого столу в агенції "ЛігаБізнесІнформ".Пані Білоусова каже, що зараз найголовніше - "випустити оновлення, яке прибере вразливість до управління вірусом зовні".Але як компанія, у якої вилучили сервісне обладнання, може це зробити, вона не пояснила....." Звідси http://www.bbc.com/ukrainian/news-40507729?ocid=socialflow_twitter

Ответить
  • мимокрокодил
05.07.17 15:15

Поліна, насмешили! Лучшие специалисты мира ломают голову над тем, как же не допустить появление и запуск Пети, а МЕДковцы не только знают как это сделать, но уже и обновление готовят. Небось испугались того, что специалисты КП обнаружат вообще любое отстутсвие защиты на серверах и МЕДку придется нести ответственность за свою безалаберность.

Ответить
  • Ааа
05.07.17 15:03

ГФС отключила программу отчетности "M.E.Doc"

Ответить
  • cari
05.07.17 21:06

Ааа, ДФС виключила свою , внутрішню базу медка, перестраховуються.. а ті хто не має порядного антивіруса нічого і не помітили - чудово працювали в своїх програмах і здавали звіти... мені вже після 16,00 дилер розблокував медок, всі дані на місці.. навить пару звітів здала

Ответить
  • ЮЮ
05.07.17 15:08

Что нас ожидает?

Ответить
  • Нюшка
05.07.17 15:20

1,Делать новые ключи и исключительно в ГФС2, Искать новое ПО для сдачи отчетности. Но вот вопрос: КАКОЕ?!!!!!

Ответить
  • N
05.07.17 15:41

Нюшка, +искать замену 1-с.ru ...

Ответить
  • Стимул
05.07.17 15:25

Нюшка, а как удалить старые?

Ответить
  • Стимул
05.07.17 15:24

Нові ключі можна зробити а як скасувати старі???????

Ответить
  • Стимул
05.07.17 15:25

Старі ключі з АЦСК Україна та медос це ж одна фірма

Ответить
  • Нюшка
05.07.17 15:30

Коль будет принято решение о ликвидации Медка и ключей АЦСК Украина, то пускай одним приказом прекратят действие всех этих ключей. И с определенной даты считаются действительными только новые ключи. В чем проблема? Тут вопрос в другом: чем заменить Медок?

Ответить
  • Валя
05.07.17 16:47

Нюшка, Проблема в том, что за программу и ключи мы платили деньги!!! И тратили время и нервы на это + ожидание договора с дфс!!!

Ответить
  • Елена
05.07.17 16:25

Нюшка, Кто вернет деньги и как сейчас сдавать отчеты, ведь сейчас конец 2 квартала и отчетов много, сроки идут, кто будет платить штраф?

Ответить
  • Стимул
05.07.17 15:44

Нюшка, Правильно так и должно быть , решение должно быть принято ДФС по анулированию сертификатов УЦСК УРаина автоматом

Ответить
  • Наталья
05.07.17 15:57

Стимул, а автоматом нам буду возвращать деньги за годовое обслуживание?

Ответить
  • алла
05.07.17 15:31

як поновлювати докумети.то доколупуються до кожної крапки. а тут суперспеци таке пропустили

Ответить
  • Стимул
05.07.17 15:45

алла, 100%

Ответить
  • кос
05.07.17 16:01

мне кажется проблема в другом , в ДФС отправляем зашифрованые файлы ключами , а между клиентами идет обмен электронными документами открыто , они даже не шифруются. в часности киевстар рассылает счета через медок и еще куча фирм этим пользуется , аэти письма какие? в каком состоянии ни кто незнает . если почту я могу еще както антивирксом проверить то эти электронные счета и акты никак .они сразу влазят в медок. Правительство должно в открытую сказать кому принажлежат Медки , сонаты, соты, Атр и т.д. и кто их контролирует.Кто выдает лицензии и кто несет ответсвенность. Мы впереди планеты всей перешли на элекронную документацию с каменными топорами.

Ответить
  • Нюшка
05.07.17 16:09

Только что "ногами" сдала уведомление о принятии сотрудника на работу. Попросили отчет сдать на флешке + бумага. Может начать готовить и другие отчеты?!!

Ответить
  • Nэнси
05.07.17 18:47

Нюшка, Я,это предлагаю своей подруге (бухгалтеру),она сопротивляется ,ждет обновления.....

Ответить
  • Татьяна
05.07.17 16:14

"M.E.Doc" активно выставляет счета (Акционный продукт) зная. что НЕ РАБОТАЕТ. Слышала, что нашего МЕДКА не будет.

Ответить
  • Валя
05.07.17 16:45

Татьяна, Хоть бы ключи АЦСК Украина заработали ((( Через электронный кабинет можно было бы работать. Как представлю процесс получения новых ключей+новый договор в ДФС, жить не хочется...

Ответить
  • Нюшка
05.07.17 16:15

Господи, неужели это пишу я?!!! Возврат .... куда?!! Грустно...

Ответить
  • Настя
05.07.17 16:33

Телефонували в обслуговуючу компанію по медку. Нам сказали, що сьогодні після 12 ночі все має працювати. Не знаю, кому вірити....нам податкові потрібно реєструвати, а тут таке((((

Ответить
  • Нюшка
05.07.17 17:24

Настя, Вы из какого города?

Ответить
  • Настя
05.07.17 18:03

Нюшка, Луцьк

Ответить
  • Нюшка
05.07.17 19:53

Настя, вот недавно звонила в свой Медок местный, там сказали, что и завтра, и послезавтра, и через неделю программа не заработает. ???

Ответить
  • cari
05.07.17 20:58

Нюшка, геть паніку - мені сьогодні запустили заблокований антивірусом медок, все працює : здала єсв і 1пв, отримала витяги, ключі Україна

Ответить
  • Валя
05.07.17 16:43

Настя, Хоть бы это была правда!

Ответить
  • Валя
05.07.17 16:43

Настя, Хоть бы это была правда!

Ответить
  • Верить себе!
05.07.17 16:42

Сразу конкуренты очнулись! Аналог "Медка" платформа АйФинУже ключи за деньги не выходя из офиса можно оформить за 19 минутСижу и думаю просить ли счет!

Ответить
  • Из Харькова
05.07.17 18:50

Верить себе!, Ключи оформить (продлить) можно только ДФС и Министерства юстиции, что касается ключей Украины - подходят, если они рабочие. На уточнение, что срок ключей до января 2018, наступила тишина

Ответить
  • Анатолій
05.07.17 16:45

Переконаний ми всі разом свідки міжгалактичного рейдерства. Хтось дуже потужний з застосуванням силових структур намагається віджати Медок. Але страждають від цього в першу чергу бухгалтера... І це дуже прикро.

Ответить
  • Аня
05.07.17 17:10

Анатолій, абсолютно согласна.

Ответить
  • Нюшка
05.07.17 16:45

Настя, а Вы из какого города?

Ответить
  • Бухик
05.07.17 16:51

В 16-44 отримала першу квитанція по декларації з ПДВ, здавала її годину назад по МЕДКУ, значить працює.

Ответить
  • Ольга
05.07.17 17:26

Бухик, а ключи у Вас какие?

Ответить
  • Оксана
05.07.17 17:19

в 17-18 получила квитанцию о сдаче 1-ДФ, тоже сдавала через m.e.doc 2 часа назад

Ответить
  • 7
05.07.17 17:25

Кого вирус не тронул,включали Медок после 27 июня? или если не обновлять то не опасно?

Ответить
  • Светлана
05.07.17 17:52

7, нас не затронуло, в медке работали и работаем сейчаспо одной из компаний даже вчера сделали обновление - админы сегодня все тестили, сказали, у нас чисто

Ответить
  • Дутф
05.07.17 17:48

7, я работаю. Чуть-чуть есть подвисание при подписывнии документов. Из медка вхожу-выхожу. а комп не выключала неделю.

Ответить
  • Nэнси
05.07.17 19:03

А,я не могу зайти в медок (ЕSET) - не пускает....

Ответить
  • Бух в ауте
06.07.17 10:29

Nэнси, у меня тоже выдает такое сообщение, что делать, коллеги подскажите

Ответить
  • Настя
05.07.17 19:05

тільки що формувала запити на податкові накладні в медку. Витяги прийшли.Відправила ЄСВ. прийшла 1 квитанція і ось тільки що 2 квитанція.....версія ПЗ 10.01.189

Ответить
  • Дутф
05.07.17 19:08

За пять минут пришла вторая квитанция по ЕСВ по всем фирмам (медок). И пенсионный чота у них заработал, которого раньше сутки ждать нужно было.

Ответить
  • Аня
05.07.17 20:18

Я фигею,Медок рассказывает, что у них сервера киберполиция позабирала, а у нас некоторые успешно продолжают в Медке работать.)))Чудеса!

Ответить
  • Натп
05.07.17 20:34

Аня, звонила сегодня в обслуживающую фирму, сказали если версия 88, работайте и отправляйте. Я специально не обновляла. НН отправила, довидки приши

Ответить
  • Аня
05.07.17 21:01

Натп, везет вам!

Ответить
  • Мимо проходил
05.07.17 20:46

Клиентскому медку от сервера нужны только обновления, отчеты, налоговые и квитанции он напрямую получает от ДФС. Быстрая скорость ответом означает только одно - всех положило

Ответить
  • Татьяна
05.07.17 21:03

Часов около 13 кинула налоговые в медке, думаю будь что будет, зашла около 20.00 вечера - пришла квитанция 2 на неплательщика. Не пойму работает что ли? Запорожье.

Ответить
  • Хорек
05.07.17 22:59

Татьяна, та работает конечно.

Ответить
  • Татьяна
05.07.17 21:03

Часов около 13 кинула налоговые в медке, думаю будь что будет, зашла около 20.00 вечера - пришла квитанция 2 на неплательщика. Не пойму работает что ли? Запорожье.

Ответить
  • Стимул
06.07.17 11:11

Татьяна, у меня в медке сообщение "відсутнє пряме зеднання"

Ответить
  • Хорек
06.07.17 07:17

Сайт АЦСК Украина работает!

Ответить
  • Наталья
06.07.17 08:25

Ура! Ключи заработали!!! Хоть что-то сдать через кабинет можно будет!!!

Ответить
  • Стимул
06.07.17 11:21

Наталья, у меня сообщение сертификат не знайдено що це?

Ответить
  • ЮЮ
06.07.17 11:07

Подскажите пожалуйста как в ЕК посмотреть прошли налоговые или они приостановлены? отправлялись с медка!!

Ответить
  • бандеровка
06.07.17 15:38

вот нам пример , а что будет если подобное произойдет с эл.реестром труд.книжек? трудно себе представить

Ответить
  • Олег
06.07.17 16:26

Нужно серьезно упрощать учет. Украина в состоянии войны за свободу, а СЭА-НДС, СЭА-акциз и подобные + 1С только увеличивают киберуязвимость страны. Пора избавляться от ватности: в ногу со временем идут те, кто создает новое, а не те, кто внедряет созданное другими. Медок попался на российской ментальности (игнор предупреждений): хвастливое, заносчивое, высокомерное и т.д. поведение украшает бездарей торгующих нефтью. У скромных в 6 раз меньше сбоев.

Ответить
  • Кузя
06.07.17 22:57

Олег, у кого это, скромного? У неуловимых Джо? ))) Пристебались к Медку, нашли крайних. А Петя, антивирусы, которые не защитили, дырки Майкрософта, хакеры, наконец - "ихтамнет" что-ли?

Ответить