Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.07.17
8858 2 Печатать

Каким является срок давности для проверок гоструда и применения соответствующих штрафов?

Орган Гоструда собирается проверить предприятие внепланово. Последний раз проверка была пять лет назад. За какой период Гоструда может провести такую проверку? Существуют ли сроки давности для проверок и привлечения к административной ответственности в этой сфере?

Нет, законодательством не установлены сроки давности на проведение проверок органами Гоструда. Поэтому предприятие могут проверить без ограничения сроком за какой-либо период его деятельности.

Как известно, большинство документов, касающихся трудовых отношений, должны храниться на предприятии намного дольше, чем все другие.

Нормативно-правовым актом, который используется всеми организациями при определении сроков хранения документов, является Перечень типовых документов, которые создаются во время деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, других учреждений, предприятий и организаций, с указанием сроков хранения документов, утвержденный приказом Минюста от 12.04.12 г. № 578/5 (далее – Перечень № 578/5). Указанные в нем сроки являются минимальными, сокращать их нельзя (п. 1.7 Перечня № 578/5).

Так, регистрационные журналы по кадровым вопросам, трудовые договоры, личные карточки работников должны храниться в течение 75 лет (п. 121, 492, 499 Перечня № 578/5). Итак, проверить могут даже то, что происходило в течении всей деятельности предприятия.

За нарушение требований законодательства о труде и охране труда должностное лицо предприятия привлекается, в частности, к административной ответственности (ст. 41 КУоАП). В таком случае админвзыскание налагается (ст. 38 КУоАП):

   относительно разовых нарушений – в течение двух месяцев со дня совершения;

   длящихся нарушений – не позднее чем через два месяца со дня их выявления.

К сожалению, законодательство не содержит определения понятия «длящееся правонарушение», но из разъяснений госорганов следует, что таковым является правонарушение, которое можно выявить в ходе проверки (оно имеет место тогда, когда идет проверка). Нарушения законодательства о труде, как правило, являются длящимися.

санкциями и не относятся к административно-хозяйственным санкциям, определенным гл. 27 Хозяйственного кодекса (далее – ХК). Поэтому на них не распространяются сроки давности, установленные ст. 250 ГК, – 6 месяцев со дня выявления нарушения. Других сроков давности законодательством не предусмотрено. Итак, в данном случае за нарушение норм КЗоТ срока давности нет.

Обратите внимание: штрафы, которые налагаются согласно ст. 265 КЗоТ, введены с 01.01.15 г. Следовательно, они могут применяться только к правонарушениям, совершенным после этой даты, а также к длящимся правонарушениям, осуществленных до 01.01.15 г. (письмо Гоструда от 04.01.17 г. № 57/4.1/4.1-ДП-17).

Информация по теме:

Новые трудовые штрафы применяются за правонарушения, которые совершены с 2017 года или если являются длящимися

По материалам УТЕКА

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Совьет
06.07.17 08:51

А ты не воруй.

Ответить
  • Буляка
22.08.17 15:05

И все таки, штрафы за гранью разумного...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям