Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.07.17
11838 0 Печатать

Учет арендованного имущества, переданного в субаренду: бухгалтеру на заметку

Бывают случаи, когда предприятие арендует помещение для офисных нужд. Некоторую его часть оно предоставляет в субаренду своему партнеру. Как правильно арендатору отобразить в учете расходы на оплату аренды и доход от субаренды?

Бухгалтерский учет

Если предприятие арендует помещение для собственных нужд и определенную  часть площади предоставляет в субаренду, оно одновременно выступает арендатором относительно арендодателя − собственника помещения и арендодателем в отношении субарендатора части площади.

Согласно п. 8 Положения (стандарта) бухгалтерского учета «Аренда» (далее − П(С)БУ 14), арендатор отображает объект операционной аренды на внебалансовом счете бухгалтерского учета 01 «Арендованные необоротные активы» по стоимости, указанной в договоре аренды.

Плату, предусмотренную за пользование объектом операционной аренды, признают расходами в соответствии с П(С)БУ 16 «Расходы»  на прямолинейной основе в течение срока аренды или учитывая способ получения экономических выгод, связанных с использованием объекта операционной аренды (п. 9 П(С)БУ 14). В таком случае аренда связана с административными расходами, поэтому для их учета стоит воспользоваться одноименным счетом 92.

Субаренда — это соглашение, согласно которому арендатор передает арендованный им объект в аренду третьему лицу (п. 4 П(С)БУ 14). Поэтому сумму арендной платы, которую арендатор получает от субарендатора, признают прочим операционным доходом соответствующего отчетного периода (п. 17 П(С)БУ 14). Так, доход от субаренды предприятие-арендатор должен учитывать на субсчете 713 «Доход от операционной аренды активов» на прямолинейной основе на протяжении срока субаренды.

Налоговый учет

НДС

Для арендатора — плательщика налога на добавленную стоимость сумма оплаты по договору субаренды является объектом налогообложения этим налогом.

Налог на прибыль

Начиная с 01.01.2015 г. при определении объекта налогообложения плательщики налога на прибыль должны корректировать финрезультат до налогообложения (прибыль или убыток), определенный в финансовой отчетности предприятия согласно П(С)БУ или МСФО, на разницы (п. 134.1 Налогового кодекса Украины). К ним не относятся упомянутые выше доходы или расходы предприятия-арендатора.

По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям