Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.07.17
4037 0 Печатать

Производители пива с объемом производства до 3000 гектолитров в год могут уменьшить плату за алколицензию

Имеют ли право производители исключительно пива с объемом производства до 3000 гектолитров в год, которые имеют действующие лицензии на право оптовой торговли алкогольными напитками, осуществлять плату за лицензию в размере 30000 гривен?

Согласно ст. 15 Закона Украины от 19 декабря 1995 года № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» (далее - Закон № 481), субъекты хозяйствования, которые получили лицензии на производство или импорт алкогольных напитков или табачных изделий (кроме производства вин виноградных, вин плодово-ягодных или напитков медовых из виноматериалов исключительно собственного производства), осуществляют поставку этой продукции субъектам хозяйствования оптовой и розничной торговли и другим украинским потребителям при наличии лицензии на оптовую торговлю.

Лицензии на право оптовой торговли выдаются сроком на пять лет уполномоченными Кабинетом Министров Украины органами исполнительной власти.

Годовая плата за лицензию на оптовую торговлю алкогольными напитками, кроме сидра и перри (без добавления спирта), составляет 500 000 гривен.

В соответствии с изменениями, внесенными Законом Украины от 20 декабря 2016 г. № 1791-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году» ст. 15 Закона № 481, с 01.01.2017 г. годовая плата за лицензии на право оптовой торговли исключительно пивом для производителей пива с объемом производства до 3000 гектолитров в год составляет 30 000 гривен.

Итак, производители исключительно пива с объемом производства до 3000 гектолитров в год, которые имеют действующие лицензии на право оптовой торговли алкогольными напитками, кроме сидра и перри (без добавления спирта) и которые внесли годовую плату за такую лицензию в размере 500 000 гривен, имеют право до дня внесения следующего платежа за лицензию внести плату за лицензию в размере 30 000 гривен.

Вместе с тем, необходимо подать в ГФС заявление в произвольной форме об аннулировании лицензии на право оптовой алкогольными напитками, кроме сидра и перри (без добавления спирта) и одновременно подать заявление о получении лицензии на оптовую торговлю алкогольными напитками, исключительно пивом для производителей пива с объемом производства до 3000 гектолитров в год.

При этом объем производства будет рассчитываться со дня внесения платы за лицензию в день внесения следующего платежа.

По материалам Категория 115.03 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям