Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.07.17
10443 2 Печатать

Порядок заполнения налоговой декларации предпринимателем - плательщиком единого налога в случае исправления самостоятельно выявленных ошибок

Порядок самостоятельного исправления ошибок, содержащихся в ранее поданной налогоплательщиком налоговой декларации, определен ст. 50 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ).

Согласно п. 50.1 НКУ определено, что в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных ст. 50 НКУ), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент подачи уточняющего расчета.

Налогоплательщик имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявлены.

Налогоплательщик, который самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) обнаруживает факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан, за исключением случаев, установленных п. 50.2 НКУ:

а) или направить уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере трех процентов от такой суммы до представления такого уточняющего расчета;

б) либо отразить сумму недоплаты в составе декларации по этому налогу, которая подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере пяти процентов от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу.

Форма налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя (далее - декларация) утверждена приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 578 (далее - приказ № 578).

При исправлении самостоятельно выявленных ошибок, содержащихся в ранее поданных декларациях, используется декларация по форме, утвержденной приказом № 578.

Декларация может подаваться физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога как отчетная (отчетная новая), так и уточняющая (соответствующие отметки делаются в поле 01 декларации).

В случае подачи отчетной (отчетной новой) декларации в поле 02 такой декларации указывается отчетный (налоговый) период, за который она подается. Если в составе отчетной (отчетной новой) уточняются показатели прошлых отчетных периодов, то в поле 03 декларации указывается отчетный (налоговый) период, уточняется. При этом в составе отчетной или отчетной новой декларации плательщик может уточнить показатели декларации за один налоговый (отчетный) период, прошедший.

В случае подачи уточняющей декларации в полях 02 и 03 такой декларации налоговый (отчетный) период и налоговый (отчетный) период, который уточняется, заполняются одинаковыми значениями, соответствующими отчетному (налоговом) периоду, который уточняется.

Если исправление ошибок за прошлые отчетные периоды осуществляется в составе отчетной (отчетной новой) декларации, то физическое лицо - плательщик единого налога, в зависимости от выбранной группы, отмечает правильные значения показателей хозяйственной деятельности за отчетный (налоговый) период, за который подается декларация, в соответствующих разделах с II по IV декларации, и определяет:

исправленные налоговые обязательства по единому налогу за отчетный (налоговый) период в разделе V декларации (строки 08 - 14);

сумму увеличения (уменьшения) налогового обязательства по единому налогу в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок за прошлые периоды, сумму пени и штрафа (в размере 5% от суммы увеличения) в разделе V и декларации (строки 15 - 20).

Если исправление проводится в уточняющей декларации, то физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога, в зависимости от выбранной группы, отмечает правильные показатели хозяйственной деятельности за отчетный (налоговый) период, который уточняется в соответствующих разделах с II по IV декларации, и определяет:

налоговое обязательство за отчетный (налоговый) период, который уточняется в разделе V декларации (строки 08 - 14);

сумму увеличения (уменьшения) налогового обязательства по единому налогу в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок, сумму пени и штрафа (в размере 3% от суммы увеличения) в разделе V и декларации (строки 15 - 20).

С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться в категории 107.08 "ЗІР".

По материалам ГУ ГФС в Ивано-Франковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • buh_2
10.07.17 14:53

Добрий день. Я так і не зрозуміла, що потрібно вказувать в V розділі декларації в рядках з 08-14, коли виправляєш помилки за попередній період, вже вказувать з урахуванням попередньої недоплати ? Всі ж виправлення вказуються в розділі VI.

Ответить
  • Виктория
10.07.17 17:21

Так же, как и в уточняющей декларации по прибыли: в V разделе - правильные показатели, в VI - разницу в сумме налогового обязательства + штраф (если есть).

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям