Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.07.17
3668 0 Печатать

Предоставление бытовых услуг по ремонту обуви, швейных и трикотажных изделий, бытовых машин и приборов: ограничение для неприменения РРО

Нужно ли применять РРО при предоставлении бытовых услуг по ремонту обуви, швейных и трикотажных изделий, изделий текстильной и кожаной галантереи, радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, структурными подразделениями предприятий и ФЛП на общей системе налогообложения с 2 или более работающими?

Согласно абз. 4 п.11 Перечня отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг УРО, утвержденного постановлением КМУ от 23.08.2000 г. №1336, РРО не применяются в случае предоставления бытовых услуг по ремонту обуви, швейных и трикотажных изделий, изделий текстильной и кожаной галантереи, радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, металлических изделий и химической чистки структурными подразделениями предприятий и субъектами предпринимательской деятельности с 1 или 2 работающими.

Для форм и условий проведения деятельности, определенных п.11 Перечня, предельный размер годового объема расчетных операций не устанавливается.

Итак, субъект предпринимательской деятельности, предоставляющий бытовые услуги, имеет право проводить расчеты в кассе предприятия с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров или осуществлять такие расчеты с использованием РК и книг учета расчетных операций (зарегистрированных на каждое структурное подразделение) независимо от годового объема расчетных операций. При этом следует соблюдать установленное ограничение по численности работающих в каждом структурном подразделении.

Таким образом, если общее количество работников превышает 2 человека, то при расчетах с потребителями такой субъект должен применять РРО.

По материалам ГУ ГФС в Черновицкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям