Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.07.17
3291 0 Печатать

Приобретенную у нерезидента программную продукцию в декларации не отражают

Программная продукция (программное средство, программное обеспечение) не имеет отдельно определенного кода по УКТ ВЭД. Ее рассматривают как результат выполнения работ, которые исполнитель может передать заказчику по электронной почте или другими средствами передачи информации.

Объектом налогообложения НДС является поставка товаров / услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины.

Местом поставки услуг по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения является место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования (п.п. «в» п. 186.3 Налогового кодекса Украины; НК).

Итак, поставка программной продукции от нерезидента резиденту на таможенную территорию Украины является объектом обложения НДС. В свою очередь, такие поставки освобождены от налогообложения НДС до 01.01.2023 г. (п. 261 подразд. 2 разд. XX НК).

Поскольку форма налоговой декларации по НДС не предусматривает отражение приобретенных ввезенных на таможенную территорию Украины товаров / необоротных активов, освобожденных от налогообложения, и полученных от нерезидента услуг на таможенной территории Украины, освобожденных от налогообложения, такие операции в декларации не отражают.

Письмо ГФС от 29.06.2017 г. № 871/6/99-99-15-03-02-15/ИПК

 

 

По материалам Главбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям