Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.07.17
5641 4 Печатать

Уведомлять ли о совмещении должностей заблаговременно

Системный анализ ч. 3 ст. 32 и ст. 105 КЗоТ указывает на то, что совмещение профессий отнесено к изменению существенных условий труда, которое осуществляется работодателем с обеспечением трудовых прав работника, в т.ч. и в части уведомления работника об указанном виде изменения существенных условий труда не позднее чем за 2 месяца.

Соответствующий вывод сделал ВАСУ в определении от 25.05.2017 г. № К/800/20658/16.

В рассматриваемом деле работнику была установлена доплата за исполнение функциональных обязанностей заведующего центральным складом в размере 30% должностного оклада.

Судом первой инстанции установлено, что основной трудовой функцией работника была наладка компьютерных систем. Никаких заблаговременных уведомлений от работодателя о возложении на него дополнительных функциональных обязанностей по сохранению всех товарно-материальных ценностей на центральном складе, которые не входили в его трудовую функцию, он не получал и заявлений на такое изменение условий труда не писал.

Со времени исполнения обязанностей заведующего складом согласно приказу предприятия не был освобожден от основной работы по трудовому договору, что, учитывая его основную трудовую функцию, указывает на наличие признаков совмещения профессий, и, соответственно, факта изменения существенных условий труда по правилам ч. 3 ст. 32 КЗоТ.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух2
07.07.17 08:36

Як за 2 місяці повідомити працівника про зміни істотних умов праці, якщо от захворів інший працівник, який завчасно не попередив про період свого захворювання.

Ответить
  • ку-ку
07.07.17 08:55

Очень нелогично. Один работник написал заявление на увольнение 15.06.17, последний раб.день 30.06.17. Как уведомить за 2 месяца другого работника о совмещении должностей на время поиска нового сотрудника? Тут даже обычный подлог документов невозможен:)

Ответить
  • Ю
07.07.17 10:15

ку-ку, да правильный вывод у суда, что бывает далеко не всегда. Работника, если он не согласен с возложением на него дополнительных обязанностей, не должны волновать сложности работодателя по поиску замены уволившихся или заболевших. Понятно, что ситуации разные бывают, поэтому страхуйте себя - договаривайтесь с сотрудниками и берите заявление от них о желании совмещать. По заболевшим - прописывайте в должностных инструкциях, договорах, у кого что есть, ситуации по замене других конкретно указанных должностей на период отпусков, заболеваний и не будет проблем, все предупреждены заранее.

Ответить
  • Центр Ю
07.07.17 13:59

Ю, у посадовій інструкції приблизно так: зобовязан виконувати обовязки тимчасово відсутнього працівника і навчати нових працівників за ті ж самі гроші, залишатися на роботі після закінчення робочого дня на 1 час, приходити на роботу за півгодини перед її початком і т.і,

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям