Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.07.17
4738 0 Печатать

Ошибка в расчете доли использования НДС: как исправить в приложении 7 к декларации по НДС

Каким образом исправить ошибку в приложении 7 «Розрахунок (перерахунок) частки використання сплаченого (нарахованого) податку за придбаними (ввезеними) товарами/послугами, необоротними активами між оподатковуваними та неоподатковуваними операціями (Д7)» к налоговой декларации по НДС, в случае изменения доли использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам / услугам, необоротным активам между облагаемыми и не облагаемыми налогом операциями?

Поскольку представления уточняющего расчета является одним из способов исправления налогоплательщиком самостоятельно обнаруженных ошибок в показателях ранее поданной декларации и приложение 7 «Розрахунок (перерахунок) частки використання сплаченого (нарахованого) податку за придбаними (ввезеними) товарами/послугами, необоротними активами між оподатковуваними та неоподатковуваними операціями (Д7)» (далее - приложение 7) является составляющей такой декларации, то исправление ошибок, возникших при его заполнении, осуществляется путем представления уточняющего расчета вместе с приложением 7 с отметкой «уточняющий», где указываются верные показатели.

Если ошибка повлияла на стоимостные показатели декларации, то в графу 4 уточняющего расчета переносятся показатели налоговой декларации по НДС, приложение 7 к которой уточняется; в графу 5 переносятся все соответствующие показатели декларации с учетом исправленных ошибок; в графе 6 отражается сумма ошибки (абсолютное значение), а в приложении 7 к такому уточняющему расчету указываются верные показатели.

При этом в случае изменения в приложении 7 доли использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам / услугам, необоротным активам между облагаемыми и не облагаемыми налогом операциями, которая была определена по результатам предыдущего года и использовалась до 01.07.2015 г., должны быть перечислены показатели строки 15 декларации за отчетные периоды с начала 2015 года и предыдущих лет (при наличии в них ошибок) путем представления уточняющих расчетов за соответствующие отчетные периоды.

В случае обнаружения ошибки в отчетных (налоговых) периодах после 01.07.2015 г. исправление осуществляются путем представления уточняющего расчета, которым исправляются суммы условно доначисленных налоговых обязательств, которые были осуществлены в соответствии с п. 199.1 НКУ.

 

 

По материалам Категория 101.24 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям