Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.07.17
5317 1 Печатать

Налоговый кредит по накладной, с даты составления которой прошел год

Включаются ли в налоговый кредит суммы НДС по несвоевременно зарегистрированной налоговой накладной, с даты составления которой прошло 365 календарных дней?

Алла Кононова, начальник отдела рассмотрения обращений по НДС Управления совершенствования косвенного налогообложения Департамента методологической и нормотворческой работы ГФС Украины, в издании "Вестник. Официально о налогах".

Согласно п. 198.6 ст. 198 Налогового кодекса в случае если налогоплательщик не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании полученных налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной.

Суммы налога, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением товаров / услуг, указанные в налоговых накладных / расчетах корректировки к таким налоговым накладным, зарегистрированным в ЕРНН с нарушением срока регистрации, относятся к налоговому кредиту за отчетный налоговый период, в котором зарегистрированы налоговые накладные / расчеты корректировки в ЕРНН, но не позднее чем через 365 календарных дней с даты составления налоговых накладных / расчетов корректировки к таким налоговых накладных.

Итак, должным образом составленная и зарегистрированная в ЕРНН налоговая накладная, которая не была включена в состав налогового кредита в налоговом периоде ее составления и с даты составления которой не прошло 365 дней, может быть включена в состав налогового кредита в следующих отчетных (налоговых) периодах в течение 365 календарных дней с даты ее составления путем отражения сумм налога в разделе II «Налоговый кредит» налоговой декларации по НДС.

В то же время п. 50.1 ст. 50 Налогового кодекса определено, что в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 настоящего Кодекса) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных настоящей статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент подачи уточняющего расчета.

Таким образом, если сумма НДС, отраженная в налоговой накладной, которая была вовремя или не вовремя зарегистрирована в ЕРНН и с даты составления которой не прошло 1095 дней, не была включена в состав налогового кредита в течение 365 календарных дней налогоплательщик может включить такую сумму НДС в налогового кредита путем представления уточняющего расчета налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок с учетом сроков давности, определенных ст. 102 Налогового кодекса.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • усталаотпокращень
10.07.17 13:42

Минуточку, разве мы не можем включить НН поставщика за прошлые периоды, если она не была ранее учтена, в декларацию за текущий период? Разве покупатель должен в этом случае подавать уточняющий расчет? Я была на семинаре, где выступала Котова (главная специалистка по НДС из комитета по налоговой реформе при верховной раде и из городской налоговой), так она четко и ясно ответила на такой вопрос: покупатели включают НН за прошлые периоды в текущей деке, а продавцы (если опоздали с регистрацией) - через подачу УР. На семинары с Котовой хожу давно, она знающий человек, видно, что не только чиновник, но и практикующий бухгалтер.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям