Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.07.17
6735 1 Печатать

Суммированный учет рабочего времени определяется графиком работы и соответственно учитывается, поэтому оснований устанавливать таким работникам ненормированный рабочий день не усматривается

Консультирует МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Сектор режимов труда, отдыха и норм труда

Об установлении ненормированного рабочего времени

Вопрос: Ориентировочным перечнем должностей работников с ненормированным рабочим днем в государственных архивных учреждениях определены профессии рабочего по ремонту и наладке электронного и другого особо сложного оборудования, слесаря-электрика по ремонту электрооборудования, слесаря-ремонтника, электромонтера по ремонту электрооборудования, электромонтера по обслуживанию электроустановок, столяра , машиниста холодильных установок, уборщика производственных (служебных) помещений, уборщика территории, подсобного рабочего, сторожа, гардеробщика.

Не противоречит ли законодательству о труде установление по рабочим профессиям ненормированного рабочего дня и не подменяется ли в таком случае норма по применению сверхурочных работ в исключительных случаях, указанных ст. 62 КЗоТ?

Ответ: Действующим законодательством порядок и условия применения режима работы с ненормированным рабочим днем не регулируются.

Согласно п. 1 Рекомендаций о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденных приказом Минтруда Украины от 10.10.97 г. № 7 (далее - Рекомендации), ненормированный рабочий день - это особый режим рабочего времени, который устанавливается для определенной категории работников в случае невозможности нормирования времени трудового процесса. При необходимости эта категория работников выполняет работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени (такая работа не считается сверхурочной).

Рекомендации не регистрируются в Министерстве юстиции Украины в установленном порядке, а потому не является нормативным актом и имеют рекомендательно-информативный характер.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона Украины "Об отпусках" ежегодный дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется продолжительностью до семи календарных дней согласно спискам должностей, работ и профессий, определенных коллективным договором, соглашением.

Итак, список профессий и должностей работников с ненормированным рабочим днем утверждается на предприятии как приложение к коллективному договору.

В соответствии со ст. 61 КЗоТ на непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях, а также на отдельных производствах, в цехах, на участках, в отделениях и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для такой категории работников ежедневная или еженедельной продолжительности рабочего времени, допускается по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов.

Ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, установленная графиком, может колебаться в течение учетного периода, но общая сумма часов работы за учетный период должна равняться норме рабочего времени в учетном периоде.

Время, отработанное сверх нормы продолжительности рабочего времени за учетный период, считается сверхурочным и оплачивается в соответствии со ст. 106 КЗоТ.

Суммированный учет рабочего времени каждого работника проводится по табелю выходов на работу и утвержденному графику работы (сменности) за учетный период.

Поскольку рабочее время работников с суммированным учетом рабочего времени четко и однозначно определяется графиком работы и в соответствии учитывается, то оснований устанавливать таким работникам ненормированный рабочий день не усматривается.

 

Виталина КОРКУШКО, заведующий сектором

"Труд и зарплата" № 23 (1035), 21 июня 2017 г.

По материалам Учебный центр "Доминанта"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Що
11.07.17 08:42

Питання, я вам скажу...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям