Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.07.17
3647 2 Печатать

Если месячная премия была выплачена только в одном месяце года, то такая премия будет учитываться для исчисления средней зарплаты, потому что она не относится к единоразовым

Консультирует МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Департамент заработной платы и условий труда

Об учете единоразовых выплат

ВОПРОС: Является ли ежемесячная премия, начисленная и выплаченная только один раз в год, единоразовой выплатой и, как следствие - выплатой, которая не включается в расчет средней зарплаты?

ОТВЕТ: Согласно пункту 3 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100, для исчисления средней заработной платы во всех случаях ее сохранения, в том числе для оплаты дней отпуска, учитываются премии, которые не носят единоразовый характер.

Положение о премировании разрабатывается учреждениями самостоятельно с указанием условий, критериев премирования (депремирования), периодичности выплаты премий (ежемесячные, квартальные, по результатам полугодия, которые учитываются для исчисления средней заработной платы) и премий, которые выплачиваются за выполнение отдельных поручений (единоразового характера), к праздничным, юбилейным датам (являются единоразовыми премиями и не учитываются для исчисления средней заработной платы).

Если положением о премировании предусмотрена выплата премии ежемесячно при наличии финансовых возможностей, однако в учреждении месячная премия была выплачена только в одном месяце, то такая премия будет учитываться для исчисления средней зарплаты, потому что она не относится к единоразовым.

 

Начальник отдела, Неля СИНЬКО

"Труд и зарплата" № 24 (1036), 27 июня 2017 г.

 

По материалам Учебный центр "Доминанта"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух2
14.07.17 08:09

А якщо не має Положення про преміювання?

Ответить
  • Устал...
14.07.17 10:25

Бух2, повинен бути наказ про преміювання. Він і визначає одноразовость

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям