Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.07.17
5671 4 Печатать

Ненормированный режим для работников с неполным днем: Минсоцполитики отказалось от собственных слов

Минсоцполитики, предоставляя ответ на обращение, пришло к выводу: если сотрудник с неполным рабочим днем периодически выполняет основную работу не в пределах рабочего времени, ему может быть установлен ненормированный рабочий день и, соответственно, ежегодный дополнительный отпуск на условиях, определенных в коллективном договоре.

Это разъяснение противоречит Рекомендациям № 7*, в п. 2 которых определено: «Ненормированный рабочий день не применяется для сотрудников, занятых на работе с неполным рабочим днем». Но Министерство, упоминая о Рекомендациях № 7, подчеркивает, что предприятие самостоятельно определяет перечень профессий и должностей, на которых может применяться ненормированный рабочий день, и отмечает, что «…рекомендации Минсоцполитики не регистрируются в Министерстве юстиции Украины в установленном порядке, а потому не являются нормативно-правовыми актами». Действующее законодательство не содержит запрета применения ненормированного рабочего дня для сотрудников, занятых на работе с неполным рабочим днем, считает Министерство.

Оказывается, Минсоцполитики еще два года назад отказалось от собственных Рекомендаций, но противоречивое разъяснение увидело свет только сейчас.

* Рекомендации по порядку предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер работы, утвержденные приказом Минтруда и социальной политики Украины от 10.10.97 г. № 7.

Письмо Министерства социальной политики от 22.07.15 г. № 431/13/133-15.

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух2
12.07.17 08:31

А Кабмін у нас в країні є чи немає?

Ответить
  • бух
12.07.17 10:33

Бух2, ну в фейсбуке часто мелькают, да ))

Ответить
  • а у нас
12.07.17 10:36

Зато перевіряючі керуються цими (і не тільки) рекомендаціями - і штрафи виписують.

Ответить
  • Зоя
14.07.17 08:46

а у нас, э СУД?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям