Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.07.17
3775 1 Печатать

Национальный банк упростил досрочное погашение кредитов от нерезидентов

Учитывая постепенную стабилизацию на валютном рынке, Национальный банк Украины продолжает смягчать временные ограничения, введенные в 2014-2015 годах.

Так, антикризисное постановление Правления НБУ № 410 от 13 декабря 2016 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины» устанавливает запрет досрочного погашения кредитов и займов в иностранной валюте, полученных резидентами от нерезидентов. Этим же документом был определен ряд исключений из такого запрета.

Правление Национального банка приняло решение расширить имеющиеся исключения на досрочное погашение кредитов, привлеченных у нерезидентов:

  • Во-первых, банки смогут раньше срока погашать такие кредиты.
  • Во-вторых, бизнес сможет досрочно погашать кредиты в случае, когда акционером такого заемщика или нерезидента-кредитора является международная финансовая организация.
  • В-третьих, резиденты-заемщики смогут осуществлять досрочное погашение кредитов при условии, что нерезидентом-кредитором является банк.

"Эти шаги помогут облегчить привлечение долговых ресурсов за рубежом и одновременно не приведут к дестабилизации ситуации на валютном рынке", - отметил исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий во время пресс-брифинга по монетарной политике.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Правления НБУ №61 от 10 июля 2017 года "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 13 декабря 2016 № 410", которое вступает в силу с 11 июля.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Хмель
12.07.17 10:13

я правильно поняла? досрочно вернуть нерезиденту кредит можно только за счет нового?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям