Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.07.17
21503 0 Печатать

«Кадровая азбука»: если в трудовую книжку закралась ошибка

Бухгалтер 911

Автор : Соломина Мария, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua

Записи в трудовой книжке принимают во внимание при назначении пенсии, проведении выплат за выслугу лет и т. д. Поэтому неверных или неточных записей в трудовой книжке быть не должно. Но если вдруг обнаружили ошибку? Ничего страшного. Сейчас все исправим.

ошибки в нумерации, дате, приказе, после увольнения, суд

Кто и каким образом исправляет?

Исправлять ошибки в записях в трудовых книжках работников могут только работодатели, которые, собственно, такие неточные записи допустили. Нет работодателя (ликвидирован, «разрегистрировался»)? Тогда «бремя исправления» ложится на плечи правопреемника. Если его нет — вышестоящей организации, если и ее не существует — облархива, госархива.

Новый работодатель обязан лишь поспособствовать работнику решить возникшую проблему.

С «кто исправляет» разобрались. Осталось выяснить, каким образом .

Начнем с основного правила. Ранее внесенные неточные или неправильные записи в разделах «Відомості про роботу», «Відомості про нагородження» и «Відомості про заохочення» трудовой книжки зачеркивать запрещено! Способ исправления «зачеркнул — вписал новое» допустимо использовать (при необходимости) только при корректировке сведений, приведенных на титульном листе. А вот для исправления записей во внутреннем блоке трудовой книжки п. 2.10 Инструкции № 58* предусмотрена своя специальная процедура. Рассмотрим ее на конкретных ситуациях.

* Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников от 29.07.1993 г. № 58.

Ошибка в нумерации

Ситуация 1. В графе 1 раздела «Відомості про роботу» трудовой книжки нарушена нумерация записей. Например, после записи № 8 от 16.01.2017 г. следует другая запись с тем же № 8, но уже от 30.06.2017 г.

Увы, но порядок исправления таких ошибок в Инструкции № 58 не прописан . По нашему мнению, нужно действовать так. Укажите: в графе 1 — следующий порядковый номер (в данной ситуации — «9»); в графе 2 — дату внесения исправлений; в графе 3 — номер записи, которая является недействительной (в данной ситуации — № 8 от 30.06.2017 г., а затем — текст правильной записи); в графе 4 повторите дату и номер приказа (распоряжения) работодателя.

Приведем образец заполнения трудовой книжки в этом случае (см. рис. 1).

Рис. 1. Исправляем ошибку, описанную в ситуации 1

Ошибка в дате

Ситуация 2. В графе 2 раздела «Відомості про роботу» трудовой книжки проставлена неверная дата приема на работу (перевода, увольнения).

К сожалению, и в этом случае Инструкция № 58 не дает ответа кадровикам, как исправить такую ошибку. По нашему мнению, следует поступать так. Укажите: в графе 1 — очередной номер, следующий по порядку за номером последней записи; в графе 2 — дату внесения исправлений; в графе 3 вначале напишите: «Запис за № таким-то недійсний», а затем повторите запись о приеме на работу с указанием здесь же в тексте правильной даты приема; в графе 4 — дату и номер приказа (распоряжения) работодателя, на основании которого изначально в трудовой книжке была сделана запись. То есть повторите здесь реквизиты приказа из неверной записи.

Приведем образец заполнения трудовой книжки в этом случае (см. рис. 2).

Рис. 2. Исправляем ошибку, описанную в ситуации 2

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ... 

Другие материалы из "Бухгалтер911", 2017, № 28:
Вирусная атака: можно ли спастись от налоговых штрафов?
Порча товаров: учетные последствия
В каком виде подавать документы для разблокировки налоговой накладной?
Допотпуск работнику-чернобыльцу
«Наличная» сборка: кассовая книга и Ко
Продажа алкогольных напитков: о чем следует знать
Как единоналожнику учесть товары в мастерской
А «со своим» можно? (алкоголь посетителей в кафе единоналожника)
На моря! (об отпуске у предпринимателя)

 

 

 

 

 

 

 

Подписаться на "Бухгалтер911"

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям