Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.07.17
11238 2 Печатать

Ежегодный отдых: график предоставления, оформление, перенос отпусков и отзыв из них

Лето – традиционная пора отпусков. И хотя, как нам кажется, мы уже все знаем о порядке их предоставления, на практике возникает немало вопросов, решить которые удается не сразу. Рассмотрим некоторые моменты, связанные с предоставлением отпусков, о которых стоит помнить и работникам, и работодателям.

График отпусков

Как известно, на предприятии должен быть утвержден график отпусков. Очередность их предоставления определяется графиками, которые утверждаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или иным уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, и принимается к сведению всех работников (ч. 10 ст. 10 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР (далее − Закон № 504) и ч. 4 ст. 79 Кодекса законов о труде – далее КЗоТ). При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха. Также следует отметить, что отдельные категории работников из перечня из ч. 13 ст. 10 Закона № 504 имеют право на отпуск в удобное для них время по их желанию.

Конкретные сроки составления и порядок оформления графиков отпусков законодательством не установлены. Таким образом, предприятие может самостоятельно согласовать порядок составления графика отпусков внутренними документами − в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка, распоряжении, приказе и т.д.

Согласно п. 20 Типовых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций, утвержденных по согласованию с ВЦСПС постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1984 г. № 213, график отпусков составляется на каждый календарный год не позднее 5 января текущего года. Но более поздняя дата составления графика не будет нарушением, если она указана в учетной политике предприятия.

Нормами законодательства не установлена и форма графика предоставления отпусков. Поэтому работодатель может самостоятельно разработать форму такого документа (письмо Минтруда от 13.05.2010 г. № 140/13/116-10). Графики отпусков должны доводиться к сведению всех работников. То есть работодатель должен ознакомить всех работников с ним под роспись. В графике предоставления отпусков, как правило, отмечается месяц начала использования отпуска. Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и собственником или уполномоченным им органом (ч. 11 ст. 10 Закона № 504).

При планировании можно учесть и предоставление отпуска частями по договоренности между работодателем и работником. Но при этом следует соблюдать правила непрерывной части отпуска. Так, основная непрерывная часть отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.

Оформление отпуска

Владелец (уполномоченный им орган) обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока. Форма уведомления нормативными документами не установлена, поэтому оно может быть произвольной формы. Работник считается письменно уведомленным об отпуске, если он поставил подпись в приказе об отпуске.

Оформляют отпуск на основании заявления работника. В нем он указывает дату начала ежегодного отпуска и его продолжительность.

Если работник уходит в отпуск в обусловленный графиком срок, то заявление на отпуск можно не подавать. Работодатель может в пределах, установленных графиком предоставления отпусков, без заявления работника издать приказ (распоряжение) о предоставлении ему отпуска.

Предоставление ежегодных отпусков оформляется приказом с использованием типовой формы № П-3 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска», утвержденной приказом Госкомстата Украины «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 05.12.2008 г. № 489. Но эта форма носит рекомендательный характер, поэтому приказ может быть издан в произвольной форме.

Перенос отпуска

Работник имеет право подать заявление на имя руководителя предприятия о разделении ежегодного отпуска на части или переносе отпуска.

На основании ч. 2 ст. 11 Закона № 504 работодатель должен перенести ежегодный отпуск по заявлению работника на другой период или продолжить в случае:

  • временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке;
  • выполнения работником государственных или общественных обязанностей, если, согласно законодательству, он подлежит освобождению на это время от основной работы с сохранением заработной платы;
  • наступления срока отпуска по беременности и родам;
  • совпадения ежегодного отпуска с отпуском в связи с обучением.

Отзыв из отпуска

Отозвать работника из ежегодного отпуска возможно только с его согласия и в случаях, предусмотренных законодательством (ст. 79 КЗоТ и ст. 12 Закона № 504). А именно:

  • для предотвращения стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения их последствий;
  • для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества предприятия.

При этом основная непрерывная часть отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.

Неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику после окончания действия причин, по которым работник был отозван из отпуска, или по соглашению сторон переносится на другой период с соблюдением требований ст. 12 Закона № 504.

Материалы по теме: 
Ежегодный отпуск: основные моменты
Отпускные: как начислить и учесть
Расчет отпускных: лучше один раз увидеть… примеры расчета

По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух о70
13.07.17 08:48

Разве дату складання графика нужно обозначать в обликовой политике.

Ответить
  • Йох
13.07.17 08:58

Пр график нужно упомянуть в Уставе

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям