Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.07.17
3750 1 Печатать

НБУ унормировал использование электронной подписи при кассовом обслуживании клиентов банков

Правление Национального банка Украины 11 июля 2017 приняло постановление № 62 "Об утверждении Изменений к Инструкции о ведении кассовых операций банками в Украинеˮ (далее - Изменения).

Этот документ продолжает процесс реализации проекта #Paperless, суть которого заключается в максимально возможном отказе от бумажных документов при обслуживании клиентов банков.

Имплементация его норм позволит банку осуществлять кассовое обслуживание клиентов с использованием электронной подписи (далее - ЭП), в том числе электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП).

Принятие Изменений вызвано прежде всего совершенствованием организации кассовой работы банками в Украине, что связано с внедрением банками на договорных условиях с клиентами электронного документооборота, электронных кассовых документов и ЭЦП / ЭП в соответствии с требованиями Законов Украины «Об электронных документах и ​​электронном документообороте» и «Об электронной цифровой подписи». В этом случае, банк описывает технологию и механизм электронного документооборота, использование ЭП, а также сохранения банком информации, процедуру предоставления по желанию клиента оригинала электронного кассового документа / оригинала бумажного документа / копии на бумаге с электронного документа (по запросу клиента) со всеми реквизитами и т.д. .

Согласно изменениям, если кассовое обслуживание клиентов осуществляется с использованием ЭП, то договор должен содержать условия и порядок (процедуру) признание участниками электронного взаимодействия электронных документов с использованием ЭП и содержать условия о распределении рисков убытков, которые могут быть причинены банку (филиалу, отделению), клиенту и третьим лицам.

Кроме этого, Изменениями предусмотрено, что к "кассы банкаˮ, кроме операционных касс банка, его филиалов, отделений, пунктов обмена иностранной валюты, а также ПТКС и банкоматов, входят пункты дистанционного обслуживания [1], а также уточнения других норм, что связано с приемом от банков неотсортированной наличности, процедурой передачей банками на исследования сомнительных банкнот и тому подобное.

 

Изменения вступают в силу с 14 июля 2017 года.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
14.07.17 08:35

Не прошло и 15 лет... Мир уже на криптовалюту скоро перейдёт, когда сделают лучше биткоина. С ней народ не обдурить курсами со ставками, грабить как творится 100 лет больше не получится.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям