Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.07.17
14610 77 Печатать

ДФС вже розглянуто 111 Повідомлень щодо підтвердження реальності здійснення операцій по відмовленим податковим накладним/розрахункам коригування

На сьогодні ДФС вже розглянуто 111 Повідомлень щодо подачі документів про підтвердження реальності здійснення операцій по відмовленим податковим накладним/розрахункам коригування. З них по 40 повідомленнях прийнято рішення щодо реєстрації таких документів. Іншим 71 – відмовлено у реєстрації з повідомленням причин неприйняття.

Загалом, з початку роботи системи моніторингу ризиків та блокування накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних зупинено реєстрацію понад 50 тис. податкових накладних, що складає 1% від загальної кількості податкових накладних/розрахунків коригування, що реєструвалися.

Нагадаємо, що відповідно до Податкового кодексу, у разі такої відмови платник має право протягом 365 днів, що настають за датою виникнення податкового зобов'язання, відображеного у такій податковій накладній/розрахунку коригування, подати Повідомлення щодо подачі документів про підтвердження реальності здійснення операцій по відмовленим податковим накладним/розрахункам коригування.

Повідомлення щодо подачі документів про підтвердження реальності здійснення операцій по відмовленим ПН/РК подається за формою J(F)1312601 та формується по кожній окремо податковій накладній/розрахунку коригування, реєстрацію якої зупинено в Реєстрі. До такого Повідомлення додаються копії документів у вигляді окремих додатків за формою J(F)1360101 у форматі PDF (розмір кожного додатку не повинен перевищувати 2 МБ).

Після отримання таких повідомлень фахівці спеціально створеного структурного підрозділу ДФС протягом 5 робочих днів розглядають надані суб’єктами декларування пакети документів з так  званими «відбитими» податковими накладними для прийняття остаточного рішення щодо приймання такої накладної або доведення до суб’єкта господарювання причин її не прийняття.

Інформація по темі: 
Затверджено Порядок розгляду скарг на рішення комісії ДФС про відмову у реєстрації ПН/РК в ЄРПН
ДФСУ: Із загальної кількості податкових накладних, що реєструвалися, зупинено тільки 1% 
Із 20 червня діють Критерії для зупинення реєстрації податкових накладних 
Оприлюднено Перелік кодів УКТ ЗЕД для здійснення автоматизованого моніторингу відповідності ПН/РК 
Кампанія з блокування ПН. 1-й рівень — ознаки непотрапляння під моніторинг* 
Як подати на розгляд Комісії ДФС інформацію у вигляді Таблиці даних платника податків (додаток до критеріїв для зупинення реєстрації ПН)

По материалам ДФС
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Нн
14.07.17 04:59

Суки мы потеряем клиентов

Ответить
  • Гамма5
18.07.17 14:09

Нн, четко и конкретно, согласна на все 100%

Ответить
  • Анатолий
14.07.17 08:00

к новому году так гляди и примут решение!!!! У етиххх п..... было 3 месяца чтобы попросить обяснение у фирм которые являютса "рисковыми" по их мнению!! а по факту лишили свидетельства НДС (права регистрировать НН) много фирм. Я так смотрю ето уже на внеплановую проверку похоже.

Ответить
  • Гамма5
18.07.17 14:10

Анатолий, да да именно, такими своими действиями они фактически лишили некоторые предприятия свидетельства по НДС!!!! одним махом, страдает предприятие, страдает его контрагент, а В ИТОГЕ ПОСТРАДАЕТ ВСЯ ЭКОНОМИКА!!!!!

Ответить
  • Нина
14.07.17 08:25

За 14 дней рассмотрели 111 уведомления!!! 2/3 отказ!!! Да я только 25-30 отослала. Б**ди!! Врут и не стесняются. Все облегчают с****ки!!! Спасибо вам за подарок к Дню бухгалтера!!!

Ответить
  • Wonder woman
14.07.17 08:29

Заблокировали 50 тыс, рассмотрели 111) отказали 64% рассмотренных. Новый девиз работы ДФС - тише едешь, дальше будешь! Вобщем, попали все, даже если ваше обязательство не заблокировали, то гарантии, что вам придет кредит от поставщиков, нет) С*ка, бизнес вздохнул полной грудью. Кстати, коллеги, с наступающим)

Ответить
  • ОТ
14.07.17 09:07

Хоть бы постеснялись такие цифры публиковать. Скорость на грани фантастики.

Ответить
  • Валя
14.07.17 09:20

ОТ, Так это ещё приврали. Реально заблокированных *5, рассмотренных : 5

Ответить
  • Даша
14.07.17 09:37

Классная картина получается. Пока найдешь себе рынок сбыта- покупателей. Убедишь их, что ты классный и хороший. Понесешь расходы с закупкой сырья, арендой помещений, зарплатой персонала.Вроде налаживаешь поставки. А потом налоговая блокирует тебе налоговую накладную- как подножка, со стороны государства. Квитанцию отправляет и твоему покупателю.Следующая поставка отменяется. В это время конкуренты занимают тепленькое место. Предприятие на боку. Пока разблокируют, пройдет куча времени. В результате бежишь в налоговую- унижаешся, доказываешь и рассказываешь, что ты сделал все правильно, а в результате- потерял покупателя. Зачем "ставить палки в колеса"? Хороший способ убирать неугодных, а для кого-то конкурентов и продвигать своих. Интересно, а в какой стране ещё такой беспредел твориться?

Ответить
  • Гамма5
18.07.17 14:20

Даша, а почему у нас не работает презумпция невиновности!!!!!! об этом забыли напрочь... мы работаем и мы же должны доказывать, что мы не козлы козлы не мы, а кто тогда они- те, кто блокирует налоговые, кто придумал такие драконовские способы загубить экономику на корню Ведь блокируют производственникам, тем кто оказывает услуги и тем, кто покупает новые для себя товары!!!!! БРАТЦЫ, А НЕ ЛУЧШЕ ЛИ ВСЕМ ВЗЯТЬ И ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НДС ВООБЩЕ!!!!! Да , там писали про черепашьи темпы обработки информации, тогда есть еще предложение, за задержку с ответом- штраф налоговикам в размере 100% НДС в заблокированной налоговой- будут знать, как вставлять палки в колеса реальному бизнесу

Ответить
  • Ната
14.07.17 09:40

Чего молчит бизнес, налоговики парализовали работу тысячи предприятий, ни кто не знает из бухгалтеров какой у него на сегодня налоговый кредит и сколько НДС прийдется уплатить в бюджет 10 тысяч или 200тыс. т.к. у поставщиков массово заблокирована регистрация нн

Ответить
  • Гамма5
18.07.17 14:21

Ната, а что делать???? куда бежать??? Петицию вроде составили, но толку то!!!!!

Ответить
  • бух2016
14.07.17 13:26

Ната, думаю сегодня-завтратра, в крайнем случае, в понедельник ВСЕ и проснутся. Сейчас же последние дни регистрации, многие еще не в курсе.

Ответить
  • бурундук
14.07.17 12:09

Ната, всех все устраивают-вот и молчат.Вот когда не устраивало-все с палатками и дровами бежали на майдан. А сейчас все ХОРОШО.

Ответить
  • Гамма5
18.07.17 14:26

бурундук, А вы лично, с палаткой уже вышли???? или вас тоже все устраивает.... Надежда умирает последней, все бухгалтера просто надеются, что их старания не пройдут даром и все зарегистрируют А потом они люди подневольные- они не могут просто так уйти с работы на демонстрацию, их уволят за прогулы

Ответить
  • Лара
14.07.17 10:29

Это же как тяжело они работают, аж 111 "Повидомлень". А молоко за вредность им уже выписали и премии за переработку? Издеваются на нами. Кстати! С праздником всех, коллеги!!! Мы прорвемся!!! Выхода другого нет)))

Ответить
  • Гамма5
18.07.17 14:30

Лара, просто им приходится въезжать в специфику работы разных предприятий, а они видать вообще к предприятиям близко никогда не подходили ну не знают они что такое реальная работа и как оно все происходит да и зачем их научили какие строчки должны с чем совпадать и хватит, а сейчас надо вникать, если конечно они вообще вникают, а не ждут, когда ручку позолотят.... кто позолотил тому разблокировали.... а кто ждет справедливости- никогда ее не дождется

Ответить
  • 1313
14.07.17 10:47

Арифметика такая : 111 повідомлень /14=8повідомлень в день.50 000/8=6250 дней!!!!/365=17 лет))))))))Вот это перспектива!!Улыбаемся и машем................................

Ответить
  • Валя
14.07.17 12:24

1313, Так 50 тыс. это за 10 дней, а за месяц будет 200 тыс! Работы на 45 лет!

Ответить
  • Илона
14.07.17 10:48

тогда тем более странно, что под петицией о запрете блокировки НН на сайте президента всего 1500 подписавшихся

Ответить
  • normal
18.07.17 16:42

Илона, да президенту начхать на все наши петиции.

Ответить
  • Илона
18.07.17 22:08

normal, на людей, которым лень выразить свое отношение к происходящему хотя бы своей подписью под петицией, чихать проще всего. У всего есть своя критическая масса, и если при 52 тыс. заблокированных накладных за первых три дня проголосовало бы столько же , сколько желающих разблокировать В контакте, это могло бы обратить чье-то внимание на проблему.

Ответить
  • Анатолий
14.07.17 10:55

Илона, Потому что нужно под питицию свой ИНН и паспортніе данніе давать

Ответить
  • Илона
14.07.17 10:58

Анатолий, я обошлась своим ИНН- не считаю слишком большой тайной, учитывая свою работу бухгалтером, и свой инн , который вынуждена ставить на любой бумажке

Ответить
  • Оксана
14.07.17 12:24

Илона, уже несколько дней не могу подписать - гоняет по кругу с проверкой данных. В техподдержку не переходит. Может, я что-то не так сделала?

Ответить
  • Гамма5
18.07.17 14:52

Оксана, да просто они видно уже поставили блок на подпись напрямую, а если кто умудряется подписать через Приват... так и там лозейку закроют.... нефик набирать нужное количество подписей, чтобы петиция прошла!!!! А может просто на них наслать Петю-2????

Ответить
  • Ел
17.07.17 16:32

Оксана, я подписала через Приват24 - моментально, надо только чтоб карточка привата была

Ответить
  • Илона
14.07.17 12:41

Оксана, и еще такой факт- подписалась часа в 2 ночи, в свободное от налоговых накладных время. Может, ночью оно выходит немного проще.

Ответить
  • Илона
14.07.17 12:35

Оксана, я сначала прошла регистрацию- на почту пришло первое сообщение об этом, потом зашла на сайт по ссылке в письме, указала свои данные по новой, опять же - ИНН, и потом была несколько часов тишина- проверяли мой ИНН на вшивость. После этого пришло новое сообщение на почту о том, что проверку я прошла, и уже после этого смогла проголосовать. Занятие муторное, не с первого раза срабатывает, но учитывая обстоятельства, считаю крайне нужным.

Ответить
  • Ната
14.07.17 10:56

Пытаюсь через медок отправить снятие блокировки на нн(повидомлення) 10 шт отклонили отправила 11. Скан принимают до 2мб? а уменя договор 12МБ и что делать на кусочки рвать/ Так наигралась? пойду выпью корвалола и опять буду воевать с формой

Ответить
  • normal
18.07.17 16:52

Ната, Отвезите вручную. Они принимают.

Ответить
  • ЛюдмилаВ
14.07.17 16:48

Ната, В ін-ті є безкоштовні програми, щоб стиснути пдф файли. Стискайте!

Ответить
  • Светлана
14.07.17 12:15

Ната, когда сканируете договор-качество изображения установите 75dpi и цвет-оттенки серого, тогда должен поместиться

Ответить
  • не удержалась
14.07.17 20:01

Светлана, на 50 оттенков светлее

Ответить
  • Св
14.07.17 15:21

столько оттенков серого никому не снилось)))))))))

Ответить
  • ОТ
14.07.17 11:33

Ната, ищите программы по сжатию картинок, типа ABBY Fine Rider. При скане ставьте самое плохое качество. Рвать документ нельзя и объем только до 2МБ

Ответить
  • Св
14.07.17 15:22

ОТ,ABBY Fine Rider вроде под санкциями

Ответить
  • юлия
14.07.17 11:16

А возможно через медок отправлять повидомлення с додатками?ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,а то электронный кабинет заглючил ,а еще 25 штук слать

Ответить
  • Юлия, Запорожье
14.07.17 11:31

Через медок пока не получилось отправить. что-то я делаю не так......"ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО.При необхідності виправте документ та відправте його знову.Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - документ в електронному вигляді не відповідає затвердженому формату (стандарту) через відсутність заявлених у пакеті пов'язаних документів (порушено цілісність пакету)"

Ответить
  • Ната
14.07.17 12:38

Юлия, Запорожье, Вы должны прописать № и дату документа как в скане/ Например заполняете документ довільного формату- ставите номер документа и дату как в скане и только один документ можно приклеплять к этой форме/ Я тоже взяка отсканила кучу прихода, а так нельзя нужно формировать новый документ под каждую приходную накладную

Ответить
  • Светлана
14.07.17 12:12

Юлия, Запорожье, в Медке не реализована версия подачи этого уведомления с додатками-они должны идти пакетом как декларация по НДС, а в Медке и Сонате они идут отдельными документами. Пока пакетом есть только в эл.кабинете

Ответить
  • гросбух
14.07.17 13:35

Светлана, я отправила пакетом в Медке

Ответить
  • Ната
14.07.17 12:42

Светлана, В медке идет пакетом обновитесь до версии 190 / Повидомлення -наступни дии - додати вкладення

Ответить
  • Бусяка
14.07.17 11:59

Юлия, Запорожье, аналогично.В Медке сказали, чтобы отправили 2 раз т.к. что-то с сервером ДФС и токое приходит многим

Ответить
  • Ольга, Киев
14.07.17 11:40

Что-то неверояное творится!!! Сегодня!!! отправила налоговую на регистрацию. И через (пам-парабам) 20 минут!!! получила квитанцию о регистрации.

Ответить
  • Гамма5
18.07.17 15:00

Ольга, Киев, рано радуетесь... если через день надо будет отправить такую же- может и не пройти!!!! а потом может вы на 5 коп регистрировались, а попробуйте на 2млн.....

Ответить
  • Лара
14.07.17 12:17

Люди, сервер налоговой вообще работает сегодня? Все доки уходят как в Бермудский треугольник

Ответить
  • Бусяка
14.07.17 12:22

Слушайте,скажите,а что означает: документ прийнято.Реєстрація припинена и при этом есть номер регистрационный в НН? А в тех,которые реально призупинені стоит статус - очікування?

Ответить
  • Валя
14.07.17 13:25

Бусяка, Реально призупинена с рег. номером. Всё верно

Ответить
  • ИМХО
14.07.17 12:35

просто беспредел, сейчас все клиенты просто приостановили транзакции.

Ответить
  • Натали
14.07.17 13:49

Дамы и господа! Соберитесь с мыслями, мобилизуйте все оставшиеся силы и подпишите петицию!

Ответить
  • Натали
14.07.17 13:51

https://petition.president.gov.ua/petition/38230

Ответить
  • дякую за підтримку!
16.07.17 14:14

Натали,

Ответить
  • Меланна
14.07.17 21:30

Петицію підписала, хоча текст вважаю непрофесійним.

Ответить
  • Бося
14.07.17 16:35

Натали, и я подписала. Дамы и господа, девочки и мальчики :), давайте хоть это попробуем сделать, кошмар же пока....

Ответить
  • Лара
14.07.17 13:59

Натали, уже подписала

Ответить
  • 123
14.07.17 15:06

Відправила додаток на розблокування (таблицю) з МЕДКА отмала відповідь у першій квитанції Виявлені помилки:Порушено вимоги Інструкції з підготовки і подання податкових документів в електронному вигляді засобами телекомунікаційного зв'язку, затвердженої наказом ДПА України від 10.04.2008 № 233, а саме: податковий документ в електронному вигляді має невірну послідовність підписів ЕЦП Підписи документа:

Ответить
  • днепр
14.07.17 15:11

Через Медок отправила пакетом опять пришел ответ не соответствует количество гр8 количеству поданных документов. Как их считать ?

Ответить
  • Nata
14.07.17 15:15

Підкажіть, будь ласка, як в електронному кабінеті в додатку до критеріїв додати строчку.

Ответить
  • Nimfa
14.07.17 16:51

Nata, правою кнопкою миші, вискакує табличка, добавити чи копіювати і вибирати потрібно : після,в кінці стрічки тощо, спробуйте

Ответить
  • Nimfa
14.07.17 16:53

З понеділка,11.07 пробую розблоковувати ПН, до фіскалів віднесла півторби документів, скани на флешці, поробила повідомлень із таблицями, прикріпила куча сканів......а сьогодні в них виявляється атестація і ніхто не збирається дивитися ПН. Всім все по......!!

Ответить
  • Nimfa
14.07.17 16:58

прикол в тому, що ніхто по-суті з ДФС не знає всієї процедури розблокування, покупці вже мені всі мозги проїли, а що їм сказати, що ти як дурень бігаєш 4 дні і несеш....несеш куча макалатури. Ось так, маємо полегшення і покращення!! Саме основне,якщо не розблокуєш ПН із подібними кодами в насупній, то заблокують все решта. І в котлован попадають і на неплатників! Маємо дарунки і подарунки! Всіх бухів з наступаючим!!

Ответить
  • Nimfa
14.07.17 17:03

днепр рахуйте кількість додатків,які прикріпили до повідомлення і ставите їх в 8 колонці, у мене так само було

Ответить
  • .
14.07.17 17:33

В понедельник на 9-00 возле ДФС Украина. Приходите пусть видят, что нас много

Ответить
  • 888
14.07.17 17:50

., придет первие 20 их на досмотр и т.д. ......

Ответить
  • Ира
14.07.17 17:46

., Ходите- не ходите, приходите-не приходите, подписывайте-не подписывайте - ничего не поможет. Кому мы нужны.Вы не поняли где оказались в конце концов. Привыкайте.

Ответить
  • Гамма5
18.07.17 15:21

Ира, глупо не бороться, а ждать когда тебя засосет их трясина... утопающий хватается за соломинку, а если соломинок будет много можно сплести метлу и погнать их этой метлой!!!! Надо помнить, что дорогу осилит только идущий, а не сложивший руки

Ответить
  • Лилия
14.07.17 18:34

Блокировку НН как раз подогнали к празднику...

Ответить
  • с-т
14.07.17 20:00

сейчас идет речь о грабительском наполнении бюджета,и здесь все средства хороши.Получили рег.номер нал.накладной-обязан показать обязательства и заплатить.Какие скрутки,какая фиктивность!-памятник надо поставить тем,кто придумал как быстро наполнить бюджет за наш счет.Боюсь даже предположить что будет дальше,мне просто страшно.

Ответить
  • Гамма5
18.07.17 15:24

с-т, да памятник им на кладбище надо поставить... придумать они придумали, а где деньги для платежей брать???? они не придумали... Блокируют они налоговые, а реальные денежки со счета уже давно ушли и какая цифра в отчете не выйдет- оплатить будет нечем ( по крайней мере из того, что имеем сейчас!!!!)

Ответить
  • Бух
15.07.17 11:17

Як ці "покращення" вже зодовбали. Руки на роботу не підіймаються!!! Постійно якісь нововведення. Траба щось робити - так працювати не можливо!!!!!!! Су****и

Ответить
  • Наташа
15.07.17 17:54

Всех с наступающим!!!

Ответить
  • дякую за підтримку!
16.07.17 14:17

Підтримайте петицію про скасування блокування податкових накладних на сайті президента Укоаїни!!https://petition.president.gov.ua/petition/38230

Ответить
  • Оксана
16.07.17 18:56

Обратите внимание на то что бухгалтера теперь подписывают две (2) одинаковые петициии 1- от 6.07.2017 От Куйбиды О.И. https://petition.president.gov.ua/petition/38230 и вторая клон - от 14.07.2017 от Бичевой Н.Н. https://petition.president.gov.ua/petition/38508 Эти петиции по тексту абсолютно одинаковые - слово в слово, точка в точку, ошибка в ошибку

Ответить
  • Гамма5
18.07.17 14:08

Во- первых некоторые фирмы просто не обращаются со своими налоговыми, если обороты у них меньше 5 тыс грн!!!! Обращаются предприятия с крупными налоговыми, а это значит, что 1% от всех выписанных налоговых- это фикция цифра гараздо больше..... Во-вторых, подобные действия со стороны налоговых это прямое вмешательство в деятельность предприятия и соответственно доведение предприятия до потери выгоды!!!! и именно с такими претензиями начнут сейчас обращаться в суды... да уж не было работы судебной системе по проверкам, так начнем устраивать им работу с блокированием налоговых.... Дожились, что это у нас за рыночные отношения, когда мне указывают что в каком количестве и когда я должна приобретать и ГЛАВНОЕ, такое вмешательство запросто может уже завтра привести к колапсу деятельности предприятия!!!!! оно просто не в состоянии будет заплатить огромную сумму НДС, образовавшуюся из-за подобного незаконного вмешательства в деятельность предприятия.... Раньше, когда это налоговики пытались делать при проверках, то это хоть не останавливало деятельность предприятияй и не на носило конкретный урон конкретным предприятиям от незаконного вмешательства в деятельность предприятия, а сейчас сколько слышу вокруг предприятий- всем перекрыли кислород, все задыхаются и ч не верю в приведенные цифры что всего 1% от общего количества налоговых!!!!!

Ответить