Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.07.17
11607 139 Печатать

Пенсионную реформу принято в первом чтении

Принят за основу проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий».

Законопроектом предусматривается усовершенствовать солидарную систему пенсионного страхования, освободить ее от несвойственных расходов; дифференцировать размеры пенсий в зависимости от страхового стажа и полученного заработка; замена механизма возмещения льготных пенсий на уплату единого взноса; внедрить единые подходы к исчислению пенсий.

Проектом предлагается:

— восстановить дифференциацию размеров пенсий в зависимости от полученного заработка и страхового стажа путем проведения перерасчетов пенсий с 01.10.2017 года с использованием единого показателя заработной платы, который используется для назначения пенсий в 2017 году на уровне 3764 гривны 74 копейки и показателя стоимости одного года страхового стажа на уровне 1 процента;

— пересмотреть условия перерасчета (индексации) пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», и осуществлять ежегодный перерасчет пенсий путем увеличения показателя средней заработной платы, с которого исчислена пенсия, на 50% роста зарплаты в предыдущем году и на 50% индекса потребительских цен;

— изменить механизм возмещения льготных пенсий на уплату работодателями повышенной ставки единого взноса за работников, занятых на особо вредных и особо тяжелых работах по спискам №1 и №2, на уровне 15% и 7% соответственно;

— освободить солидарную систему от несвойственных для нее расходов, в частности, от возмещения доплаты до прожиточного минимума, выплаты целевой денежной помощи на проживание инвалидам войны и участникам боевых действий, возмещения единого взноса за работающих инвалидов на предприятиях УТОС, УТОГ, расходов на финансирование льготных пенсий;

— ввести новый порядок выхода на пенсию в зависимости от имеющегося страхового стажа;

— установить несколько видов минимального размера пенсии;

— определить размер пенсии при наличии страхового стажа 30/35 лет для женщин и мужчин по достижении ими 65 лет — на уровне 40 процентов от минимальной заработной платы, но не менее чем размер прожиточного минимума.

— ввести единые подходы для исчисления пенсий в соответствии с нормами Закона №1058 госслужащим, ученым, должностным лицам местного самоуправления, прокурорам, работникам Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции;

— освободить солидарную систему от несвойственных для нее расходов, в частности, от возмещения доплаты до прожиточного минимума, от выплаты целевой денежной помощи на проживание инвалидам войны и участникам боевых действий, от возмещения единого взноса за работающих инвалидов на предприятиях УТОС, УТОГ, от расходов на финансирование льготных пенсий.

 

Для уменьшения демографической нагрузки на солидарную систему предлагается сохранить право выхода на пенсию:

— в 60 лет для лиц, которые будут иметь 25 лет страхового стажа в 2018 году, который ежегодно будет увеличиваться на 12 месяцев до достижения 35 лет в 2028 году;

— в 63 года для лиц, которые будут иметь от 15 до 25 лет страхового стажа в 2018 году, который ежегодно будет увеличиваться на 12 месяцев до достижения 35 лет в 2028 году;

— в 65 лет для лиц, которые будут иметь 15 лет страхового стажа, однако не будут иметь 16 лет (требование для выхода на пенсию в 63 года) в 2019 году и, соответственно в 2028 году будут иметь 15 лет, однако не будут иметь 25 лет (требование для выхода в 63 года).

Лицам, которые не будут иметь 15 лет страхового стажа, будет назначаться государственная социальная помощь по достижении ими 65 лет.

Для смягчения негативного влияния повышения требований к страховому стажу на переходный период введена временная государственная социальная помощь неработающим лицам, которые не имеют необходимого страхового стажа.

 

Проектом с целью усовершенствования пенсионного законодательства предлагается:

— пересмотреть размер и условия назначения минимальной пенсии по возрасту:

— при наличии страхового стажа 30/35 лет для женщин и мужчин — на уровне прожиточного минимума;

— при отсутствии полного страхового стажа — рассчитанная пенсия. Доплата до прожиточного минимума производится с учетом совокупного дохода;

— при наличии страхового стажа 30/35 лет для женщин и мужчин по достижении ими 65 лет — на уровне 40 процентов от минимальной заработной платы, но не менее чем размер прожиточного минимума;

— изменить источник финансирования выплаты компенсации работодателям за создание рабочего места. Выплату осуществлять не из бюджета Пенсионного фонда Украины, а из бюджета Государственной службы занятости;

— уточнить условия назначения пенсии за особые заслуги перед Украиной органами Пенсионного фонда Украины;

— восстановить размер пенсии по зеркальному принципу женщинам, которым назначена досрочно пенсия в 55 лет;

— зачислять за справками страховой стаж военнослужащим (кроме военнослужащих срочной военной службы) за периоды с 1 июля 2000 года, за которые отсутствуют сведения в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования;

— определить условия назначения пенсий по инвалидности, наступившей вследствие трудового увечья;

— усовершенствовать условия ежегодного перерасчета (индексации) страховых выплат и определить максимальный размер ежемесячной страховой выплаты от несчастного случая на производстве на уровне 10 размеров прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

Проектом также предлагается определить нотариусов — агентами относительно уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при осуществлении ими удостоверения договоров купли-продажи недвижимого имущества.

 

Законопроект принят с учетом предложений профильного комитета относительно:

— предвидения возможности постепенного снижения величины оценки одного года страхового стажа для пенсий, которые будут назначаться в течение пяти лет, начиная с 1 января 2018 года; 

— изучить возможность изменения формулы исчисления размера пенсии по возрасту в порядке, предложенным проектом закона №6614-4;

— принятия на законодательном уровне решения по применению в 2018-2020 годах показателя средней заработной платы, который учитывается для пересчета ранее назначенных пенсий в соответствии с частью второй статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»;

— определения на законодательном уровне условий назначения временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило права на пенсионную выплату, и установления ее размера на уровне не менее прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;

— сохранения льготных условий пенсионного обеспечения для женщин, работающих в сельскохозяйственном производстве и воспитавших пять и более детей;

— предвидения в отдельном законодательном акте порядка получения сумм пенсий, на выплату которых пенсионер имел право, но не получил в связи с пребыванием на временно не контролируемой государственной властью Украины территории.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под №6614.

По материалам ВРУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марта
14.07.17 00:57

Кто-нибудь пробовал в настоящее время купить трудовой стаж? Поделитесь опытом. Когда начнут каждый год добавлять по году страхового стажа (до 35 лет), бОльшая половина не догонит его никогда

Ответить
  • Марта
14.07.17 00:59

Прошу прощения, купить страховой стаж

Ответить
  • ДАДА
15.07.17 14:46

Лучше купи драгметалы,

Ответить
  • Марі
14.07.17 07:33

Нам він не знадобиться. Такими темпами - з за робочого столу прямісінько на кладовище.

Ответить
  • ТАК ТАК
15.07.17 01:53

В 2013 г. было 13 233 тыс. пенсионеров , на начало 2017 года 11 939 тыс. человек ,а к 2028 году численность резко по наклонной приблизится к нулю

Ответить
  • Вот так
14.07.17 07:49

Комментируй не комментируй в первом чтении реформа принята, депутаты свое дело сделали, власти довольны за без действие, народ остался сам на сам со своими проблемами – думайте сами о своей старости, государство вам не помощник...

Ответить
  • Олечка
14.07.17 09:25

Вот так,приняли за каких-то полчаса.Ждала,хотела посмотреть обсуждение этой реформы(112 канал).В итоге вместо этого показали проворовавшегося,наглого добкина.Какая-то наступила обида,думают,что народу интереснее смотреть на эти рожи.Мне 55 лет,стаж работы-есть 35,но в данное время сижу без работы и без перспективы ее найти.На кого я работала все эти года,платила налоги?Знаю,добкиным!!!Это вчера доказало телевидение.......Печально.

Ответить
  • Ира
14.07.17 17:51

Олечка, меньше смотрите телевидение и хоть немного включайте логическое мышление. В этом и беда этой страны.

Ответить
  • маша
14.07.17 18:56

Ира, зачем вы так! "На віку, як на довгій ниві" не будьте так категоричнык людям, Земля круглая, а жизнь квадратная, да все углами не знаешь об какой грохнешся, от безработицы сейцас никто не застрахован!

Ответить
  • SHADOW
14.07.17 08:19

есть возможность сколько нибуть отложить каждый месяц(в валюте, в драг металлах) откладывайте. гоударству ны не нужны

Ответить
  • Лена
14.07.17 15:51

SHADOW, все верно, но вот беда, коммуналка съедает все (нет субсидии), продукты питания (и без разносолов, только самое необходимое), одежду последние года 2 покупаю только если совсем испортиться и сын учиться (в ВУЗе на бюджете в другом городе, ему есть тоже надо), родители старенькие с чудовищно маленькой пенсией (субсидия есть, но все уходит на лекарство и скудную еду), всё! И меня мучают, очень мучают мысли о том, что надо обязательно что-то откладывать, но только если у кого-то отобрать...

Ответить
  • бух2016
14.07.17 11:38

SHADOW, да-да, отложить. Извините, когда на горошок один работаешь. Пардон, за французкий!

Ответить
  • бух
14.07.17 10:55

SHADOW, Просто нет никакого смысла жить и работать в Украине. з/п копейки, медицины нет, пенсии нет. Рабы мы с вами.

Ответить
  • Ірина
14.07.17 10:07

SHADOW, Вибачте,але держава своїми непомірними комунальними платежами уже позбавила нас можливості хоч щось відкладати.Хоч би якось вижити.Де це таке ще є,щоб так працювати і не бути в змозі купувати елементарне.Навіть важко спрогнозувати що нас жде.

Ответить
  • ааа
14.07.17 08:50

SHADOW, в 90-е 20 доларов были деньгами, а сейчас пшик, через 5 лет тыс дол тоже будут небольшой суммой

Ответить
  • Шурик
14.07.17 08:29

SHADOW, Завести счёт в английском банке в золоте, счета и такие бывают. Если покупать и собирать то могут отжать, украсть, и дороже будет.

Ответить
  • SHADOW
14.07.17 08:33

Шурик, не совсем просто открыть счет в зарубежном банке, много преград + надо каждый год лицензию продлевать.а по поводу английского банка, там мвф прогнозирует очередной финансовый кризис, а сорос говорил, что это из-за выхода британии из ес

Ответить
  • Влип+
14.07.17 08:33

Они реально виртуальны и вне реальности живут.

Ответить
  • лю-лю
14.07.17 09:03

Был Тигипко - добавил женщинам 5 лет, рассказывал на всех эфирах, что это реформа и ПФ станет бездефицитным, пришол Гройсман - мне лично добавил 3 года и снова рассказывает о светлом будущем ПФ. Кто следующий? Люди, чего молчим?????/

Ответить
  • Олечка
14.07.17 09:27

лю-лю, а что делать,что мы сможем сделать,наступает отчаение.....

Ответить
  • Натуся
14.07.17 09:07

Страховой стаж начинается с 2004 го года , а все что отчисляли до этого пропало???

Ответить
  • ***
14.07.17 12:43

Натуся, вчера Семиноженко по тел. комментировал пенсионную реформу. Тоже сказал, что людей вводят в заблуждение и страховой стаж считается с 2004 года. Я тоже как-то в ступоре. И что это за 40% мин. з/п?

Ответить
  • XX
14.07.17 09:16

- Страхуй ! -От страхуя слышу!

Ответить
  • ///
14.07.17 09:20

я думаю пропало все и до 2004, и после, т.к. они еще нареформируют, но про себя любимых не забудут (

Ответить
  • оп
14.07.17 09:21

Может кто знает - пожалуйста поделитесь: институт входит в страховой стаж, если было трудоустройство до учебы и выписана трудовая книжка?

Ответить
  • Ох
14.07.17 09:56

оп, если учились до 2004г., то входит даже без предварительного трудоустройства. А вот после никак не входит

Ответить
  • оп
14.07.17 10:13

В 1989 закончила. Спасибо за комментарии, но они противоречивые и вопрос таки остался

Ответить
  • ТАК ТАК
15.07.17 02:11

Трудовой стаж засчитывается не зависимо от наличия в период обучения трудовой книжки до 2004 г.,после 2004 г.,стаж засчитывается,если Вы самостоятельно платили ,в процессе обучения страховые взносы

Ответить
  • Марта
14.07.17 21:06

оп, сама училась 1984-1989. К инспектору не добралась, но в консультациях читала, что институт в стаж идет до 2004г, но только если учились на дневном отделении

Ответить
  • Юля
14.07.17 09:54

оп, нет не входит, только когда платили налоги вот тогда и входит, а если сейчас работаете на 0,5 ставки то вместо года зачислят пол. Получается так государство нас кинуло, я так понимаю пенсии мне не видать, значит пора заканчивать платить налоги, все в стране платно, заболел плати, хочешь учится плати, живи за все плати в ответ дуля, поэтому не платим налоги, а собираем себе на черный день и вкладываем в своих детей они единственные кто поддержит нас в старости. Вот как я понимаю этот закон.

Ответить
  • бух2016
14.07.17 15:09

Юля, По Закону предыдущему пенсионному учеба до 2004 г. включалась с ТРУДОВОЙ стаж. А теперь какая разница если нужен СТРАХОВОЙ. А его имеют, как с 1998 или 2000, а в расчет берут с 2004 ( очень надеюсь временно - до первого суда).

Ответить
  • оп
14.07.17 14:47

Юля, все таки входит, я напряглась и прочитала закон, это уже радует, на 3 копейки больше получу

Ответить
  • бух
14.07.17 10:58

Юля, Это после 2004 не входит, а до 2004 входит стаж учебы в вузе и период декретного отпуска. Закон обратной силы не имеет.

Ответить
  • ТАК ТАК
15.07.17 02:20

После 2004 г. тоже входит в трудовой стаж и учеба на стационаре в учебном заведение и декретный отпуск,если Вы самостоятельно сплачивали, страховые взносы.

Ответить
  • ТАНЯ
14.07.17 09:49

Дорогі співвітчизники! Я вас поздоровляю з прийняттм пенсійної реформи Слава "южаніним киршам та інш нечесті ! Чому після кожного їх покращення вити хочеться? Всіх депутатів нагнули: кого купили кому пригрозили імпічментом А тепер як писав Т Г Шевченко: "У наймах сестри й помрете" Держава зекономить на нас

Ответить
  • Бухгалтер
14.07.17 10:04

Имея 37 трудового стажа и с 98 года ( частично украденного) страхового стажа теперь буду учить своих внуков и детей жить по новому. 1. Думать только о себе и о своём благосостоянии. 2. Беречь здоровье. 3. Если рабочий день 8 часов, то ни одной минуты не перерабатывать, а в обед обедать, а не доделывать работу. 4 .К любой работе в наймах не переживать и не нервничать за конечный результат в работе ( все должно быть пофиг). А за пенсионную реформу хочется сказать словами киногерой тем кто за неё проголосовал: " Чтоб вы жили на одну зарплату"

Ответить
  • Сара
15.07.17 00:35

Бухгалтер, вряд ли у Вас получится такому научить. Учат ведь не словами. Учат своей жизнью. А как ее переделать?

Ответить
  • Дуняша
14.07.17 15:17

Бухгалтер, не со всем согласна с вами, работать нужно на совесть, а если не устраивает что то - меняйте работу.

Ответить
  • Мирослав
14.07.17 16:12

Дуняша, работать нужно на совесть только за зарплату в размере хотя бы 5 нынешних минималок с повышением каждый год на уровень инфляции. Иначе это не работа для себя, а работа на феодала.

Ответить
  • Бухгалтер
14.07.17 15:39

Дуняша, вы или слишком молоды, или одиноки. Когда всю жизнь проработал на совесть и работа занимала большую часть времени ( рабочего, свободного, выходного, отпускного и т. д.) и работу свою любил и она устраивала, то возникает вопрос зачем это было все, а не вопрос о смене работодателя.

Ответить
  • *_*
14.07.17 16:24

Бухгалтер, все должно быть в меру - да, не убиваться, если на работе что-то не так, но и не быть отмороженным пофигистом! не учите детей плохому, а то превратимся все в свиней скоро

Ответить
  • 129
14.07.17 16:06

Бухгалтер, згідна з вами на 100%. Працювала гл.бухгалтером з 1998р. крім того по сумісництву вела один приватний бізнес (кафе+готель) все офіційно і з/плати отримувала немалі, працювала тяжко (як і всі гл.бухи., ні відпуски нормальної, ні захворіти-полікуватися нормально), а тапер мені буде пенсія 40% мін.з/плати у 65років??!!!!!!!!

Ответить
  • Бухгалтер
14.07.17 16:36

129,в том то и дело, что наше поколение воспитано на моральных принципах и мы не могли иначе. Работали на совесть, а получили....одни болячки , и мифическая пенсия где то вдали

Ответить
  • Юля
14.07.17 10:32

Бухгалтер, полностью с вами согласна, только так и надо думать уже сейчас, мне по идее еще 20 лет до пенсии, но уже сейчас понимаю, что шансов дожить до нее не много, а получать нормальную пенсию нет, значит выход один-жить для себя, "налоги пусть платят лохи"- как говорил Беня и он прав, теперь каждый сам за себя, государство нас кинула, теперь наш ход, правда если бы народ в своей массе хоть не много мог думать, то не дал бы голосов на следующих выборах не одной из этих партий которые сейчас в Раде и тем более не голосовал за Порошенков и Тимошенков, а просто тупо не пришел на выборы и они бы получили бы на выборах 0, вот тогда, что то бы сдвинулось, а так терпите и ждите чуда, как овечки у пастуха, вас стригут и ждут мяса.

Ответить
  • Олександр
16.07.17 11:42

Юля, Уінстон Черчиль казав, що погану владу обирають хороші люди, які не ходять на вибори.

Ответить
  • ТАНЯ
14.07.17 11:53

Юля, Вы не правы Голоса считаются от проголосовавших А вот проголосовать против- это имеет значение Судите о них по их делам Не забывайте кто рвал тельняшку а потом нажал кнопку. Депутаты у нас такие как мы выбрали.

Ответить
  • дуня
14.07.17 10:11

— за наявності страхового стажу 30/35 років для жінок та чоловіків після досягнення ними 65 років – на рівні 40 відсотків від мінімальної заробітної плати, але не менше ніж розмір прожиткового мінімуму;МІНІМАЛЬНОЇ??? Шось я геть ні чого не розумію, мабуть десь шось не добачила. Це як так? Маєш повний страховий стаж, а отримуєш пенсію з мінімалки, не дивлячись на те, що внески в ПФ сплачувалися далеко не з мінімалки??? Чи я сказилася, чи вони. Хто зрозумів, поясніть будь ласка.

Ответить
  • Соломія
14.07.17 11:37

Так, Ви правильно зрозуміли. Це - мінімальна держ пенсія. На решту, я так розумію, маємо дбати самі. Вкладати у дітей. Відкладати та примножувати собі. Немає сенсу платити всю оф зарплату та сплачувати весь цей довгий час податки, бо ви їх не повернете. Краще різницю примножити собі доступними методами.

Ответить
  • *_*
14.07.17 16:31

Соломія, смысл тогда платить налог полностью, а не с минималки, как они стимулировать будут народ... странно, печально, но уже не удивительно

Ответить
  • Наталочка
14.07.17 11:13

дуня, Ха-ха ... я то же про Китай подумала...

Ответить
  • Семечка
14.07.17 10:44

дуня, я тоже ничего не поняла.....

Ответить
  • бух55
14.07.17 10:28

неужели ещё кто-то рассчитывает на "державу"? В Китае пенсий нет, ребенок досматривает родителей, если правильно его воспитали. Вывод: воспитывайте своих детей так, чтобы они вас докормили! (если вас не вынесут с работы на кладбище).

Ответить
  • lana 94
14.07.17 10:31

вот так и зачистят территорию. И войны не надо, и упреков в голодоморе нет. А еще говорят что коммунистическая власть была ужасной!!! Иногда думаю: вот водил их Моисей по пустыне 40 лет и не догадался завести в зыбучие пески. Не ту страну напалмом поливали, ох не ту

Ответить
  • бух2016
14.07.17 12:28

lana 94, это не просто голодомор. Это настоящий ГЕНОЦИД уже 2014-2017. Сколько еще?...(((

Ответить
  • Вероніка87
14.07.17 10:32

За наявності такого методу приймання на роботу,то частково офіційно, то взагалі ніяк, будуть ритуальні послуги в офісах працювать (вигідний бізнес)*)

Ответить
  • 1971
14.07.17 11:11

Друзі, а підкажіть мені, будь ласка, чи маю я можливість відмовитись від "пенсійного податку" та як це зробити? Краще з роботодавцем домовитися на отримання, хотя б частково, цієї суми )))

Ответить
  • 2017
14.07.17 12:36

1971, Это в том случае,если вся зарплата ч/з конверт.А так на основании закона ЕСВ платят с каждой оплаты за труд.Идея интересная:работодатель(по возможности) платит Вам ЕСВ отдельной выплатой,ее можно кидать на депозит и собирать себе на пенсию.Только,если проверка труда,берете на себя полную ответственность (материальную),если Вас обнаружат,как не трудоустроенного официально.

Ответить
  • Василиса
15.07.17 00:19

2017, ага, при проверке за неустроенного работника 132 тысячи штраф, если хоть одну минуту в месяце отработано есв плати как положено за месяц мин взнос. Никто на себя такую материальную ответственность не возьмёт. Все для народа ж сделано

Ответить
  • XX
14.07.17 11:46

1971, поддерживаю! категорически против этого налога и навязанных услуг по отплению!

Ответить
  • ппп
14.07.17 11:16

а 15% побора работающим пенсионерам отменят?что-то я не заметил этого в статье, а ведь кричали об этом все эти гройсманы.

Ответить
  • Елена из Одессы
14.07.17 12:32

ппп, кстати я тоже искала об этом хоть бы слово. Это же "за державу обидно". Ни в одной стране такого нет. И налоги с пенсии по работающим пенсионерам обещали снять...

Ответить
  • Любовь
14.07.17 11:54

Страховой стаж считается с 2004 года. Для выхода на пенсию в 2018 году необходимо иметь 15 лет страхового стажа. Расчет 2018-2004=14 лет. Вывод в 2018 году никто не будет иметь 15 лет стажа, а значит и права на пенсию.

Ответить
  • Соня
14.07.17 12:24

Все, наверное, будут против меня, но меня эта реформа устраивает. Это несправедливо, что своими взносами, которые я плачу столько лет, я должна сейчас содержать кучу пенсионеров, которые ничего не платили или платили оч. мало. Особо я на государство не рассчитываю, но стаж для выхода на пенсию в 60 лет у меня уже почти есть, хотя до пенсии мне ещё больше 10 лет. Всю жизнь работаю, плачу взносы, за 20 лет скопила на однокомнатную квартиру, которую на пенсии можно сдавать, детям даю хорошее образование - старшая уже хорошо зарабатывает. А многие мои ровесники не заботились об этом смолоду - взносов не платили ("государство всё равно обманет" и "сколько той пенсии"), не копили на старость ("денег всегда не хватает", "сейчас жить надо") и детей так же воспитывали. Сейчас они очень недовольны, говорят, что их обманули. А по-моему, они обманули самих себя.

Ответить
  • gafi
14.07.17 13:48

Соня, Вы таки ничего не поняли, спутав трудовой стаж со страховым. Почувствуйте разницу. Или Вы не бухгалтер? Я работаю официально с сентября 1986 года. Стаж не прерывался на беременность и роды, тогда уже были кооперативы и я могла работать в свободном графике. И что? Вы думаете, у меня 30ть лет страхового стажа? Нет, у меня - 13 лет страхового стажа.

Ответить
  • Соня
14.07.17 14:04

gafi, я ничего не путаю. Ещё раз повторяю, трудовой стаж до 2004 года приравнивается к страховому. На пенсионном портале у всех сейчас максимум 13,5 лет страхового стажа. Я не знаю, зачем сейчас много людей с уверенностью твердят, что страховой стаж - это только то, что на портале. Другое дело, что не все смогут подтвердить то, что у них в трудовой написано, но это другой вопрос.

Ответить
  • Любовь
14.07.17 15:13

Соня, Где написано, что трудовой стаж приравнивается к страховому?

Ответить
  • бух2016
14.07.17 13:09

Соня, Вы или не вникли, или... НИКТО себя не обманал (властьдержащих и законотворчих). Ваш страховой стаж считают с 01.01.2004 (хотя персонификацию вся страна подавала с 01.07.2000, а некоторые регионы с 1998г) Теперь Вы посчитали, чтобы имть 30 лет СТРАХОВОГО стажа в каком году пойдете на пенсию??? + "визначити розмір пенсії за наявності страхового стажу 30/35 років для жінок та чоловіків після досягнення ними 65 років - на рівні 40 відсотків від мінімальної заробітної плати, але не менше ніж розмір прожиткового мінімуму". Минимальная 3200х40%= 1280,00. Прожит. минимум 1624,00. И пенсионный возраст никто НЕ увеличивает... Так что живите, граждане, и ни в чем себе не отказываейте((((

Ответить
  • Соня
14.07.17 13:17

бух2016, трудовой стаж до 2004 года приравнивается к страховому

Ответить
  • солнце
14.07.17 22:28

Соня, ага, значит кто сейчас идет на пенсию тому нужно подтверждать свой стаж до 2004г. справками о з/плате с той организации которая записана в его трудовой книжке ( и поверьте простому пенсионеру это ооооочееень трудно сделать), а после "реформы" это будет проще простого : трудовой стаж=страховаму стажу.!!!!! Ну чудненько все Соня у вас получается!!!

Ответить
  • Лена
14.07.17 16:10

Соня, до 2004 года только трудовой стаж!!!! Страхового стажа не было как явления вообще!!! С 2004 года появляется страховой стаж и чтобы получить пенсию в размере прожиточного минимума (навряд ли 40% от минЗП будет больше) (надо страхового стажа 30/35 лет) - это уйти на пенсию в 2034/2039 гг. НО! если страховой стаж при достижении 65 лет не наработан, значит пенсия будет 50 % от прож.минимума, ВСЁ!

Ответить
  • бух2016
14.07.17 13:36

Соня, у Вас или с арифметикой не лады, или Вы - Гройсман и Ко! В чем пытаетесь меня убедить? Кому в Уккраине из пенсионеров жить хорошо! С вами полемика закончена!

Ответить
  • Соня
14.07.17 14:13

бух2016, если вам нечего ответить, то будете оскорблять собеседника и переходить на личности? Это называется не полемика, а ругань. Я вас ни в чём не пытаюсь убедить, а высказываю своё мнение о реформе. Если оно вам не нравится - возражайте. Если оно вам неинтересно - не читайте. Думаю, что ваше мнение лично обо мне мало кому интересно.

Ответить
  • mtv1901587
17.04.18 12:57

Соня, мне, например, интересно то, что Вы пишете. Потому что Вы пишете все правильно. Трудовой стаж до 2004 года приравнивается к страховому. А вопрос о справедливости или несправедливости пенсионной реформы-это уже не к Вам.

Ответить
  • XX
14.07.17 13:02

Соня, вас устраивает 40 % от минималки или прожиточный минимум больше подходит? "за наявності страхового стажу 30/35 років для жінок та чоловіків після досягнення ними 65 років – на рівні 40 відсотків від мінімальної заробітної плати, але не менше ніж розмір прожиткового мінімуму".

Ответить
  • Циля
16.07.17 09:36

Циля,наконец то заживем....

Ответить
  • Соня
14.07.17 13:05

XX, это гарантированный минимум, если зарплата большая, то и пенсия больше

Ответить
  • Zefir
14.07.17 12:57

Соня, вы или нас обманываете, или сами обманываетесь:та "куча пенсионеров" в свое время пахала на государство, которое вам дало бесплатное образование, трудоустройство,отдых и счастливое детство, и теперь имеют право на пенсию, не их вина, что система выстроена ТАК!И вы будете продолжать платить(если честно плалите) взносы, их никто не уменьшит,просто они вам не вернутся.Я тоже всю жизнь платила взносы, и стажа уже сейчас имею 36 лет, и сыну дала образование, и он хорошо зарабатывает, но это но это не имеет никакого отношения к "реформе", которая украдет у меня и стаж и взносы.

Ответить
  • Соня
14.07.17 13:07

Zefir, "куча пенсионеров", которая пахала заслужила, чтобы жить на мои взносы. Я про "кучу, которая не имеет стажа" говорю. За бесплатное образование я давно с государством расплатилась.

Ответить
  • Соня
14.07.17 13:16

Zefir, кстати, трудоустройство, отдых и, особенно, счастливое детство мне обеспечивали не государство, а родители.

Ответить
  • SHADOW
14.07.17 15:05

Соня, садик, школа, институт Вы посещали бесплатно. летние лагеря от производства. квартира которую Ваши родители получили от государства(отработав определенное время) и еще по мелочи наберется

Ответить
  • маша
14.07.17 19:06

SHADOW, мои родители 18 лет отработали за эту квартиру на предприятии которое построило дом и предоставило эту квартиру, и все кто живет в нашем доме! Ничего бесплатного не было! Все заработано работниками предприятия, из государства тогда финансирования не было! Все турбазы ведомственные садики строились за счет денег заработанных предприятием! Бесплатно только в мышеловке! Просто при союзе никто об этом не задумывался где брались деньги на строительство и т.д.! А то что пахали можно сказать за копейки, то хоть цены были по прейскурантам розничные на все товары и продукты!

Ответить
  • Соня
14.07.17 16:24

SHADOW, садик оплачивался (как и сейчас), школа кое-какая и сейчас бесплатная (хорошие школы и тогда были с поборами), в институт приличный тогда бесплатно нельзя было поступить, даже гению. Мои родители работали не на производстве, а в НИИ, от государства квартиры не дождались (продвигали в очереди тоже не за красивые глаза), построили кооператив, выплатили до копеечки. Если кто-то думает, что что-то где-то кому-то бесплатно доставалось, то, наверное, родители не хотели говорить, чего на самом деле эти квартиры и.т.п стоили. Мне, вот, тоже сын очень в те времена высокопоставленного чиновника рассказывал, что сам на юрфак университета в 1981 году поступил. Вы знаете, мне показалось, что он сам в это верит...

Ответить
  • Вот-вот
14.07.17 18:01

во дает! Смешались кони, люди в одну кучу!

Ответить
  • Вот-вот
14.07.17 18:01

во дает! Смешались кони, люди в одну кучу!

Ответить
  • лю-лю
14.07.17 12:42

Соня, я тоже так думала 10 лет назад - пойду на пенсию в 55 лет (мне сейчас 54 года), трудовой стаж есть, з/плата белая, отчисления белые - все в шоколаде. Прошло 10 лет - мне на пенсию уходить в 63 года и это при условии, что я все 9 лет буду работать официально. А кому я нужна в 60 лет, тут молодым негде работать!!!! Так что "не кажіть гоп поки не перескочите".

Ответить
  • Соня
14.07.17 13:22

лю-лю, я же говорю, что на государство не очень рассчитываю, но о стаже позаботилась. Ваш стаж до 2004 года никуда не пропадёт. А работать в 60 лет, конечно, тяжелее, чем в 20, но мой папа работал до 72 лет, стаж у него 51,5, а пенсия, как у тех, у кого стаж 15 лет и зарплата поменьше была. Посмотрю в октябре, надеюсь, ему теперь по стажу и зарплате пересчитают, и справедливость восторжествует.

Ответить
  • Василиса
15.07.17 00:28

Соня, смотря что понимать под справедливостью. В нашей стране ее однозначно нет. И наверное не будет. Мне вообще страшно даже догадки строить, во сколько мне придется выйти на пенсию. Знаю, что никогда при нынешних законах. Один вариант - принципиально дожить и выйти на пенсию и потом принципиально же прожить ещё лет 60, пусть государство платит

Ответить
  • Zefir
14.07.17 13:50

Соня, восторжествует:Подвох №3. Наверное, самый печальный и одновременно самый циничный. В связи с тем, что трудовой стаж будет повышен до 35 лет, а соответственно, вырастет и пенсионный возраст, все меньше украинцев смогут получать пенсию от государства. Средняя продолжительность жизни у мужчин в нашей стране – 66,5 лет. При выходе на пенсию в 65, им вернется лишь малая часть честно уплаченных когда-то взносов со своей зарплаты в пенсионную систему Украины.Так, по расчётам экономиста Всеволода Степанюка, выйдя на пенсию в 65 лет, человек будет получать 35% от своего среднего заработка. В случае если он проживёт ещё 10 лет (до 75-ти), то это означает, что государство ему вернёт только 42% его средних зарплаты, и то, в случае регулярной индексации, которая в Украине никогда честно не проводилась,в связи с предлагаемыми требованиями по страховому стажу, тех, кому получить пенсию так и не удастся, станет еще больше. Фактически, мертвые платят пенсии живым. И где же в этом вопросе обещанная премьер-министром социальная справедливость?

Ответить
  • Василиса
15.07.17 00:31

Zefir, а разве не видно? Богатые живут долго, счастливо и безбедно, а простые смертные дохнут как мухи и не коптят небо. Разные понятия о социальной справедливости у нас, простых людей, и правительства.

Ответить
  • Соня
14.07.17 14:24

Zefir, на самом деле, я с вами согласна именно в этом, но корень проблемы вижу в самой солидарной системе. Пока накопительная не заработает, денег всё равно не будет хватать - пенсионеров скоро будет больше, чем работающих. Претензий много к власти и реформаторам... Но пока меня бы устроило восстановление справедливости: градация пенсии по стажу и зарплатам, убрать все льготные пенсии. На достойные суммы пенсий я в ближайшее время не рассчитываю, но начинать с чего-то нужно. У меня все знакомые ровесники забегали сейчас: стаж подсчитывают, оформляются официально, ФОПами регистрируются. Раньше надо мной подсмеивались: зачем тебе этот стаж, зачем эти копейки пенсии, зачем ты платишь налоги...

Ответить
  • Елена-НК
14.07.17 12:32

А я вот посчитала, мне сейчас 54, чтобы мне наработать их 35 лет страхового стажа мне надо работать где -то до 70 лет( предприятие на котором я работала не заплатило за меня ЭСВ и пенсионный фонд ничего сделать с ним не мог, а затем 10 месяцев на бирже и т.д.) и какой из меня работник в 65-70 лет, и кто меня возьмет на работу в этом возрасте, когда еще и молодежи где то работать надо.

Ответить
  • Соня
14.07.17 13:51

Елена-НК, ну, почитайте же внимательно. Там же предусмотрено пособие для тех, кому не хватает стажа.

Ответить
  • Киев
14.07.17 14:06

Соня, бухгалтер предприятия жалуется на то, что предприятие не заплатило ЕСВ. Бухгалтера не в состоянии прочитать закон и увидеть, что до 2004 трудовой стаж=страховой. Всегда выясняли у сотрудников - Вам зп белую (но налоги за Ваш счет) или комбинированную - хоть бы кто на белую согласился. А сейчас - государство виновато. Закон - далеко не идеален, но надо же с чего-то начинать.

Ответить
  • солнце
14.07.17 22:39

Киев, как мы понимаем Вы - это очень крупная фирма, и у вас за белую зарплату налоги за счет сотрудника????? Я таких роботодетелей в своей жизни не встречала! Значит мелкие предприятия,если белая з/плата то налоги платят сами за своих работников, а такие как Ваша фирма....... нет просто слов

Ответить
  • бух2016
14.07.17 15:23

Киев, толку, что по мне все платили? Чтобы было справедливо, как минимум, по годам рождения необходимо дифференцировать страховой стаж в этот переходный период. Или для меня, которая могла уйти на пенсию через 9 лет, или тот, которому сегодня только 20 лет, есть разница в 30/35 СТРАХОВЫХ годах стажа?

Ответить
  • Киев
14.07.17 15:35

бух2016, до 2004 страховой=трудовой. Плюс у нас входит институт, ИМХО, современной молодежи заработать стаж будет сложнее чем нам.

Ответить
  • бух2016
14.07.17 16:04

Киев, весь страховой стаж до 2004 года необходимо подтвердить. и я, как и бОльшая часть населения страны, после 1991г, я работала не в госстуктурах и на заводах, чтобы с легкостью подтвердить этот стаж. Зачем тогда с 1998г надо было персонифицировать? Чтобы 6 лет украли?

Ответить
  • Соня
14.07.17 14:45

Киев, мне тоже странно читать, что бухгалтер не знает, что предприятие не заплатило за него налоги, не читает закон, который комментирует. Это многое говорит о квалификации бухгалтера, и конечно, у него будут проблемы с зарплатой сейчас и с трудоустройством в предпенсионном возрасте.

Ответить
  • 7-8
14.07.17 17:27

Соня, очень просто не знает, он может на другом участке был всегда, и не думал каким-то образом обходным путем проверять, шахер-махер

Ответить
  • Елена-НК
14.07.17 15:42

Соня, во-первых я не бухгалтер, во- вторых предприятие с меня удерживало налоги, а не перечисляло их в ПФ. Я не одна такая нас человек 300.При обращении в ПФ нам ответили, что они с заводом ничего сделать не могут.О чем говорить это гос.структура.На данный момент этого предприятия нет, оно в очередной раз переименовалось и ВСЁ.Да, еще одно сразу чувствуется,что Вам до пенсии далеко, просмотрите когда будет за 50, как за Вами работодатели в очереди будут стоять, а молодежь будет на пятки наступать

Ответить
  • Соня
14.07.17 16:38

Елена-НК, Вы извините, тогда. Я была уверена, что здесь все бухгалтеры, сайт-то профессиональный. И НК - я думала, налоговый кодекс. Главный бухгалтер высокого уровня квалификации всегда нарасхват. Там, где я работала, руководство всё время в поиске было, но средний уровень бухгалтеров, к сожалению, не радует. Здесь, на форуме, иногда сердце радуется, такие разумные, сообразительные, знающие. А иногда - шок, не могу понять, как людей на работу берут, вообще ни знаний, ни желания их получить.

Ответить
  • Олечка
14.07.17 16:19

Елена-НК, в прошлом году я оформляла на пенсию мужа и столкнулась с такой же ситуацией,но была еще одна ситуация,по которой муж потерял пять лет стажа и по вине бухгалтера,который с документами в Италии.Это хорошо коментировать ,когда не столкнулся с оформлением пенсии.

Ответить
  • ТОВ
14.07.17 14:25

Киев, Привет.Опять речевки.Виноват народ.Правительство молодец.Заботится о нас.Как же ты пенсию получать будешь.Или не волнует тебя это.Наверное это рука кремля заставило наших депутатов,рвущих на себе рубашку за народ,проголосовать за этот(нет слов как назвать это дерьмо) закон.А ты Киев пой.Платят наверное хорошо

Ответить
  • лю-лю
14.07.17 14:11

Киев, начинайте с тех, кто только начинает свою трудовую деятельность, чтобы они знали правила игры с государством, не надо ставить эксперименты над нашим поколением при каждой смене власти!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Киев
14.07.17 14:24

лю-лю, если в первом акте на сцене ружье - в последнем оно выстрелит. Когда нас заставили делать персонификацию в 98м- очевидно было, что это будет влиять на пенсию. Мне тоже не нравится эта реформа - я за то, чтобы с июля 2000 года все наши взносы с учетом инфляции были разнесены как персональные депозиты с правом наследования. Все льготные категории - только с согласия плательщиков под референдум, право голоса - только у тех кто платил налоги. Период до персонификации - учитывать только при условии, что дети платят налоги, так как эти люди платили на содержание своих родителей, на их содержание должны платить их дети. Но у нас же наперсточники - вот и имеем такой закон - он не правится ни тем, кто платил налоги, ни тем кто мечтает сесть на чужую шею.

Ответить
  • лю-лю
14.07.17 14:35

Киев, а я за то, чтобы сделать аудит ПФ в конце-то концов, посчитать реальную цифру пенсионеров и упразднить этот ПФ, а пенсии платить с бюджета. И, вообще, в таком виде реформа - это сбросится в очередной раз нашим властьимущим на мерсы, яхты, самолеты, на обучение и проживание за границей ихних детей. Клгда они нажрутся???

Ответить
  • Киев
14.07.17 14:55

лю-лю, и да - они не нажрутся, они так же мыслят как и "простые люди" с зп в конверте - пусть мои потребности обеспечивают лохи, которые платят налоги. Именно в этом и состоит :"платите пенсии из бюджета".

Ответить
  • Киев
14.07.17 14:43

лю-лю, а я КАТЕГОРИЧЕСКИ против колхоза и пенсий из бюджета. Все доходы-расходы в стране должны быть персонифицированы. Каждый должен видеть свои накопления, тогда и аудит не нужен.

Ответить
  • лю-лю
14.07.17 14:59

Киев, ну вижу я свои накопления с 2000 года и что, это что-то меняет в нашей стране? Только то, что мне нужно на 9 лет больше работать!!!!!!!

Ответить
  • Киев
14.07.17 15:28

лю-лю, не видите Вы своих накоплений, да они и не Ваши. Вы только зп свою видите. Если бы на портале ПФУ у Вас был Ваш личный депозит, и Вы знали, что эти, например, 500 тыс - Вы получите как свою пенсию с точностью до копейки. Но тогда бы не было судей с астрономическими пенсиями - Вы бы точно не пустили их в льготные категории, как и депутатов всех мастей. А так - ПФ- тот же черный ящик, просто чуть более справедливый.

Ответить
  • Василиса
15.07.17 00:37

Киев, нифига не справедливый.

Ответить
  • лю-лю
14.07.17 15:02

Киев, а через 9 лет, как в поговорке, или ишак или падишах...

Ответить
  • Zefir
14.07.17 14:20

лю-лю, именно так все и преподносилось: накопление страхового стажа коснется тех , кому нет 40 лет, для них будет переход с ежегодными ""добавками" + накопительная система

Ответить
  • дуня
14.07.17 13:24

Елена-НК, вроде был разговор, что тех кому за(?) это не коснется, не могут же тупо у людей, кому за 40 просто забрать страховой стаж, который был до 2000 года, в конце концов есть трудовые книжки, архивные данные какие то.....хотя у нас сейчас все могут. А все кляті москалі винні, а ще путін з папередниками

Ответить
  • Елена-НК
14.07.17 13:53

дуня, почему же не могут. Я так понимаю, что то, что было до персонификации и то то есть той что у них в ПФ они нам простили.И им совершенно не важно, что люди тогда тоже работали и платили налоги рідній неньці Україні, это же ведь было не при них.Меня возмущает, что они говорят о справедливости, при этом те кто работали за границей и не платили ни копейки будут получать такое же социальное пособие, как и я, и люди моего возраста, которые всю жизнь платили налоги. Очень СПРАВЕДЛИВО. Спасибо очень дорогим депутатам, опять таки подсуетились...

Ответить
  • lana 94
14.07.17 15:58

Елена-НК, по поводу так называемых "заробитчан"т вы не совсем прнимаете ситуацию. Они стараются легализоваться в стране заработков, иначе депортация как только поймают. И после легализации налоги за них платит работодатель в бюджет своей страны. Имея 10 лет стажа в стране заработков они могут рассчитывать на минимальную пенсию той страны при достижении пенсионного возраста опять же по законам той страны. Нелегалов не так много как кажется. Выехав после "заробиток" по просроченной визе, довольно тяжело вновь въехать в Евросоюз.

Ответить
  • бух2016
14.07.17 13:21

Елена-НК, я везде официально работала, и предприятие платило, и не одно. Распечатка ПФУ имеется за 1998-2002гг (брала в 2003). Теперь, в лучшем на пенсию в 2034, при условии, что отпуск по уходу за ребенком войдет в стаж (об этом никто не говорит), в худшем в 2037 ( это уже 66 лет), при условии, что с сегодняшнего дня ни дня без работы ( в смысле болезни, безработицы с 45 по 66 НЕ ПРЕДЛАГАТЬ !!!)))((((((

Ответить
  • Елена-НК
14.07.17 13:57

бух2016, а болеть сейчас вообще нельзя сразу можно идти на кладбище очередь занимать может по какой нибудь муниципальной программе бесплатно захоронять, потому как дети с такими ценами это сделать не смогут.Сплошной позитивчик

Ответить
  • Елена
14.07.17 14:19

Может я чего-то не поняла когда прочитала - но: что льготные пенсии по вредности теперь отменяют, кто как понял?

Ответить
  • Zefir
14.07.17 14:22

Що входить до страхового стажу?http://pensia.ua/ua/gazeta/blogs/entry/trudovij-i-strakhovij-stazh

Ответить
  • SHADOW
14.07.17 15:17

Zefir, а комменты там читали, особенно вот этот "...по Закону Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" право на пенсию по возрасту имеют граждане, у которых страховой стаж не менее 15 лет и которые достигли возраста 60 лет. У вашего мужа в 60 лет наступит право на назначение пенсии по возрасту, но для назначения пенсии по возрасту в размере минимальной пенсии необходим страховой стаж для мужчин не менее 35 лет." т.е право на пенсию есть, но чтоб получать минимальную надо страховой стаж 35 лет. это типа купи не достающих 20 лет и проживи с минималкой пару лет, отдав за это не одну сотню (или сколько там за покупку недостающих лет)тыс. грн?

Ответить
  • Zefir
14.07.17 16:37

SHADOW, эта ссылка, собственно, была комментарием к тому, что стаж до 2004 года не утерян, а принят как страховой, хотя ,боюсь, в условиях данного эксперимента это слабое утешение

Ответить
  • 111
14.07.17 14:34

Мне 55.После института всю жизнь работала.Перерыв на декрет.После 90-х не везде оформляли.Никто не предлагал белую или в конверте.Некоторые предприятия при офиц.оформлении,закрылись и тупо не сдали дела в архив.Сколько у меня теперь стажа.А стаж нужно подтверждать.И выкидывают года.Такое дикое отчаяние у меня сейчас.Я очень надеялась ,что депутаты не проголосуют.Защиты нет от государства.Остаешься ты один на один со своими проблемами

Ответить
  • Олечка
14.07.17 16:21

А вот неясно написано на счет женщин,которые ушли досрочно в 55 лет.Кто как понял?

Ответить
  • Бося
14.07.17 16:23

До 2004 года стаж - страховой, что бы кто не выдумывал, подтверждается записями ( правильно оформленными) в трудовой книжке. И не важно, сдало предприятие документы в архив, не сдало, если оно вообще было по коду ЕДРПОУ. А вот то, что действительно надо бы все наши оплаченные взносы иметь на персонифицированных депозитных счетах с возможностью наследования, как во всем цивилизованном мире - не с нашим счастьем :) Берегите себя, не ищите черную кошку там, где ее нет :), и, возможно, доживем!

Ответить
  • Натали
14.07.17 16:48

Я тоже в этом году реально поняла что пенсия мне не светит,только пособие.Это при том что 15 лет страхового стажа у меня есть,но нет данных в пф.У меня есть справки о том что я работала на этих фирмах ,но мне говорят что процедура одна-нужно чтобы та фирма что не сдала персон.написала заяву на проверку и тогда сдала персон.Но этих фирм уже нет и нет даже 15 лет стажа.А половина стажа вообще в россии,его уже не подтвердить,для этого нужно САМОЙ отправить запросы.Я вообще в шоке от всего этого.

Ответить
  • mtv1901587
17.04.18 13:34

Натали, мой муж жил и работал в Грузии. В прошлом году оформляли ему пенсию по возрасту здесь, в Украине. Вам не нужно самой отправлять запросы. У нас это делал районный ПФ. Так что Вы хоть по этому поводу не переживайте.

Ответить
  • ДАДА
15.07.17 14:33

Между Украиной и Россией существует двухсторонний договор об трудоустройстве ,если у Вас есть записи в трудовой книжке,вам обязаны засчитать.Подавайте в суд.

Ответить
  • 111
14.07.17 18:22

Моя знакомая уходила на пенсию.Что до 2004 нужно подтверждать даже если есть запись в трудовой.10 лет после института она работала в России.Послала туда запрос.Ответ не пришел.И ей выбросили 10 лет из стажа.Кто пишет,что будут брать по трудовой,очень хорошо думает о нашем государстве.Это реальный случай

Ответить
  • Алена
14.07.17 18:30

посчитала стаж.. ну не все так печально.. только вот какой шанс просто дожить до пенсии? скорее 90% и не доживет(

Ответить
  • маша
14.07.17 19:11

То, что принимают сейчас, придут другие и могут отменить! придумать что - то другое. Я пока не нервничаю мне еще 5 лет работать, а может и не доживу, так, что буду работать пока еще что -то могу, а там видно будет!

Ответить
  • Татьяна
14.07.17 21:45

Насчет 2000-2004 годов. Мужу сделала распечатку в пенсионном фонде. За каждый месяц 3 клетки. Наприклад 700,00 (перераховано внесків)-30 (кількість днів місяця)-слово "Так" (в 3 клетке). По итогам года Всьго для пенсії (сума внесків за 12 місяців) 2001 год-2003 у него сума нарахувань ТАК ,ВРАХОВАНО ДЛЯ ПЕНСІЇ. В 2000 не работал. А мне (сопровождающей будущего пенсионера) инспектор сказала то, что и я Вам говорю, умные коллеги: ЗАХОДИТЕ НА ПОРТАЛ Пенс фонда, регистрируйтесь и смотрите все свои начисления сами!!!

Ответить
  • Татьяна
14.07.17 22:04

А я поддержу Соню. Работая главбухом в частных фирмах я с 92 года получала мин зарплату и на пенсию никогда не рассчитывала. Будучи всегда правой рукой директоров, я и сама подучилась менеджменту и эдак лет с 35 начала копить на однушку под сдачу. За 15 лет накопила, купила и на 2-ю пенсию заработала. Дочку обучила, 3 года после ВУЗа натаскивала и она теперь прекрасный главбух.

Ответить
  • ДАДА
15.07.17 14:35

Умные мысли лезут в голову!!!!

Ответить
  • Для женщин
15.07.17 01:22

Для тех женщин кто выходит на пенсию в 55 лет пенсия снижается на 30%(за каждый месяц не доработанный до 60 лет минус 0.5% ,т.е. 60 (месяцев) * 0,5 = 30%)

Ответить
  • ВОТ и ВСЕ
15.07.17 01:45

Тепер замислююся - тільки за останніх 13 років з зарплати перерахував ЄСВ по курсу того часу $ 25 тис, а відпрацював 38 років сумлінно сплачував відрахування з з / п, тепер прикинути які грошики сплачені ..., а взамін мені подарували девальвацію та інфляцію - два дуже важливих терміна за допомогою яких легко красти у народу гроші.

Ответить
  • ХА ХА
15.07.17 02:29

Депутаты с КМУ получат очередной транш МВФ,а народ медленную смерть...,накой черт транш, если за каждым траншом падают социальные стандарты народа!!!!!

Ответить
  • данет
15.07.17 10:34

главное не забыть на будущее всех реформаторов и их сторонников и наградить по заслугам .

Ответить
  • оксана
15.07.17 13:49

скажіть чи ви отримали 2квитанцію за звіт по єсв за червень через електронний кабінет.

Ответить