Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.07.17
5773 0 Печатать

Ограничения по предельной сумме расчетов, установленное в размере 50 тыс.грн. распространяется на взносы в уставный фонд

Распространяется ли ограничение по предельной сумме расчетов, установленное ​​в размере 50000 грн. на взносы в уставный фонд?

 Пунктом 1 постановления Правления Национального банка Украины от 6 июня 2013 № 210 «Об установлении предельной суммы расчетов наличными» (далее - Постановление) установлена ​​предельная сумма наличных расчетов между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня в размере 50 тыс.грн.

     Согласно п. 2.3 гл. 2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 15 декабря 2004 года № 637 (далее - Положение), предприятия (предприниматели) имеют право осуществлять расчеты наличными между собой и / или с физическими лицами в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам в пределах 50 тыс. грн. Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств без открытия счета, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк для последующего их перечисления на текущие счета. При этом, количество предприятий (предпринимателей) и физических лиц, с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается.

     Требования по ограничению наличных расчетов физического лица с предприятием (предпринимателем), установленные п. 1 Постановления и п. 2.3 гл. 2 Положения, распространяются на расчеты по сделкам, предметом которых являются любые материальные и нематериальные блага, которые могут быть оценены в денежной форме, в том числе на взносы в уставный фонд.

По материалам Категория 109.13 ЗІР

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям