Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.07.17
4007 1 Печатать

Правопреемник присоединенного предприятия не может выписать расчет корректировки к налоговой накладной

В индивидуальной налоговой консультации от 12.06.2017 г. № 582/6/99-99-15-03-02-15/ІПК ГФС рассматривает ситуацию, когда налогоплательщик, который составил налоговую накладную на сумму полученного аванса, был реорганизован путем присоединения к другому налогоплательщику. В связи с невозможностью поставить продукцию правопреемник такого налогоплательщика возвращает покупателю сумму аванса.

ГФС разъясняет, что регистрация плательщика НДС, который реорганизуется путем присоединения к другому налогоплательщику, подлежит аннулированию. При этом у такого налогоплательщика не происходят начисление НДС и корректировка налогового кредита. Подпунктом 196.1.7 п. 196.1 ст. 196 НКУ определено, что операции реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования) юридических лиц не являются объектом налогообложения. При этом у правопреемника отсутствуют основания для составления расчета корректировки к налоговой накладной, составленной налогоплательщиком, который реорганизован и регистрация в качестве плательщика НДС которого аннулирована, в том числе в случае возврата правопреемником аванса, полученного реорганизованным налогоплательщиком.

Таким образом, возврат полученного аванса и корректировку по НДС следует осуществить до начала процесса реорганизации и до аннулирования регистрации в качестве плательщика НДС.

По материалам Аверс-бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 0123456
17.07.17 13:13

очень плохо, что налоговая не может и НЕ ХОЧЕТ соответствовать простейшим юридическим процессам в нормальной жизни любого юридического лица. Жаль, что она ставит себя выше всего этого. Так мы и дальше будем пасти задних в вопросах налогового законодательства, если налоговая будет жить не в рамках правовой жизни субъектов деятельности.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям