Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.07.17
12212 23 Печатать

За помилковий ІПН фізособи у формі № 1ДФ — штраф 510 грн

Особи, які мають статус податкових агентів, мусять подавати податковий розрахунок за формою № 1ДФ. У формі № 1ДФ зазначають відомості про дохід платників податку і утримані з них суми податку

Особи, які мають статус податкових агентів, мусять подавати податковий розрахунок за формою № 1ДФ.

У формі № 1ДФ зазначають відомості про дохід платників податку і утримані з них суми податку. У графі 2 «Податковий номер або серія та номер паспорта» розділу І форми № 1ДФ (далі — графа 2) відображають реєстраційний номер облікової картки платника податків (далі — РНОКПП) або серію та номер паспорта фізичної особи, про яку надають інформацію. Нагадаємо, що серію та номер паспорта заповнюють для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовилися прийняти РНОКПП, офіційно повідомили про це орган ДФС і мають відмітку в паспорті. Графа 2 є одним із обов’язкових реквізитів форми № 1ДФ.

Тобто у графі 2 форми № 1ДФ податковий агент має відобразити РНОКПП або серію та номер паспорта фізичної особи, якій нараховує (виплачує) дохід. Якщо податковий агент не відобразить або відобразить із помилками такий реквізит, він порушить вимоги заповнення форми № 1ДФ.

За подання форми № 1ДФ із недостовірними відомостями, якщо відомості призвели до зміни платника податку, податковий агент сплатить штраф у розмірі 510 грн. За повторне порушення протягом року —1020 грн.

Лист ДФС від 05.07.2017 N 995/6/99-99-13-01-01-15/ІПК

 

По материалам Головбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
17.07.17 07:41

Налоговики никогда не видят фразы" якщо відомості призвели до зміни платника податку". Хоть очки одевай насильно , хоть слуховой аппарат вставляй. То же самое с если1 ДФ не подал.

Ответить
  • 09B5 4:8!!!!
17.07.17 08:17

Это что значит, что я даже не имею шанса исправить ошибку и подать уточненку? А они в курсе, что все данные человек набирает в ручную, в том числе и код ИНН, где можно просто перепутать цифры местами. Как же человеческий фактор??

Ответить
  • Мария
17.07.17 22:16

09B5 4:8!!!!, я подавала уточненку - исправляла ИНН, без последующего штрафа

Ответить
  • ^^^
17.07.17 16:44

09B5 4:8!!!!, ну почему нельзя подать уточненку? Подавайте, платите штраф.

Ответить
  • Олечка
17.07.17 08:56

09B5 4:8!!!!, как бухгалтер я с вами согласна,но как обыкновенный человек,читающий эту статью-нет.У меня муж в прошлом году оформлялся на пенсию и из-за того,что бухгалтер 5 лет отчитывался в ПФ по нему с "перепутанными цифрами",это время ему не защитали в стаж.Предприятие закрылось,документы не все были сданы в архив,руководство и бухгалтер уехали,а муж мой потерял в пенсии.Вот так-то!!!

Ответить
  • 2017
17.07.17 11:38

Олечка, перепутав цифры,часто попадаешь мимо человека вообще.И в ДФС в программе идет ошибка по человеку.Если уже налоговая предупреждает,то есть информация в ПФУ,где можно проверить движение по зарплате с периода персонификации ( июль 2000г.) Только не понятно,почему мы сдавали персонификацию,начиная с 1998 г.Почему пропали с учета в ПФУ 2,5 года?

Ответить
  • Олечка
17.07.17 17:57

2017, значит эти суммы шли на существуещего человека,ошибку даст программа-если нет в природе такого кода.Знаете,что я хочу сказать,ПФ-дремучий лес.В моей ситуации должны были,по идее,поднимать вопрос о том,кому на самом деле засчитывались суммы зарплаты и налога,ведь фамилия в отчетах мужа,а суммы по другому коду.

Ответить
  • Елена
17.07.17 10:50

Олечка, не знаю как можно закрыть предприятие и не сдать доки в архив, у меня так не получалось, закрыла 3 предприятия.

Ответить
  • Злюка
17.07.17 10:23

Олечка, та можливо, якби бухгалтер знав, що подавши уточнений звіт ти не слатиш штраф - то швидше б і помилки виправляли. А так думаєш-виправляти сьогодні . чи почекати ще до кінця року, може ще буде помилка .А штраф же чи за 1 чи за 10 уточнених (поданих в олин день) однаковий

Ответить
  • Олечка
17.07.17 17:59

Злюка, не згідна,я сама бухгалтер і розумію всю відповідальність,крайньою виходить ні в чому не винна людина!!!

Ответить
  • Ак-кая
17.07.17 10:25

Олечка, но Вам же не поможет , если бы буха оштрафовали. Притом, если не ошибаюсь, пенсия привязана к персонификации, а не 1ДФ

Ответить
  • Олечка
17.07.17 18:02

Ак-кая, если в ПФ отчитывались по тому коду,то ясно,что и в налоговую так же.И как можно сравнивать штраф бухгалтера и потеря 5 лет стажа при оформлении пенсии?Вот так у нас в стране все и делается,через одно место!!!

Ответить
  • Михаил
17.07.17 10:50

119.3. Оформлення документів, які містять інформацію про об'єкти оподаткування фізичних осіб або про сплату податків без зазначення реєстраційного номера облікової картки платника податків, або з використанням недостовірного реєстраційного номера облікової картки платника податків, крім випадків, визначених пунктом 119.2 цієї статті, -тягне за собою накладення штрафу у розмірі 170 гривень.

Ответить
  • Таїса
17.07.17 11:11

А якщо помилка у коді суми виплаченій самозайнятій особі, фопу, заправили ксерокс, податку утриманого 0. То яку шкоду понесла держава? Маразм. Вся проблема, що штрафи є статтею доходу бюджету і контролюючі органи мають з часу Азарова мають плани по штрафам , ось усе і пояснення для ціх роз"яснень.

Ответить
  • 2017
17.07.17 11:33

Ну почему бухгалтера обложили со всех сторон.Если код указан не верно,раньше звонили с налоговой и просили исправить.Что здесь криминального?За что штраф?

Ответить
  • Елена
17.07.17 11:42

Та давайте сразу расстреливать бухгалтера) Ошибка в цифре кода и штраф в 510 грн - это явно неадекватные значения.

Ответить
  • Маразм крепчает.
17.07.17 12:43

Елена, неадекватность в НКУ на каждом шагу начиная с выдуманых налоговых накладных за которые штрафуют.

Ответить
  • Леля
17.07.17 11:48

Коллеги, подскажите пожалуйста, как правильно подать 1-ДФ "Нову звітну", не заполнила в шапке "працювало за трудовими договорами"

Ответить
  • Наталья
17.07.17 15:04

Леля,у меня та же проблема.На бух.911 мне посоветовали сдать другую звітну,порция 2 с исправленным кол-вом работающих и с пустой таблицей.Я так и сделала.Теперь у меня зарегистрированная вторая 1-ДФ,а первая даже не затянулась,как сказали в ДФС.Что теперь делать-не знаю.Дождитесь квитанции по первой 1-ДФ.

Ответить
  • Алла
18.07.17 15:18

510 грн при первом нарушении.Можно подавать уточненки за все 4 квартала в один день и штраф за все исправления будет 510 грн. И начисляют его, когда проверка приходит на предприятии, не при переподаче.Звонила в налоговую уточняла.

Ответить
  • normal
18.07.17 16:30

Алла, Вот поэтому и получается, что проверки проводят один раз в 3 года, а вдруг не придут проверять - авось ошибка и проскочит. Если бы не было таких драконовских штрафов, ошибки исправляли бы вовремя.

Ответить
  • Одесса.
19.07.17 14:55

Девочки !Всех с прошедшим праздником! Терпения и еще раз терпения.!

Ответить
  • Шапокляк
15.08.17 15:09

А мне вот интересно, где в ст.119 говорится о штрафе за неправильный код? Вроде все написано про суммы... "відповідно до п. 119.2 ст. 119 ПКУ неподання, подання з порушенням встановлених строків, подання не у повному обсязі, з недостовірними відомостями або з помилками податкової звітності про суми доходів, нарахованих (сплачених) на користь платника податків, суми утриманого з них податку, а також суми отриманої оплати від фізичних осіб за товари (роботи, послуги), якщо такі недостовірні відомості або помилки призвели до зменшення та/або збільшення податкових зобов'язань платника податку та/або до зміни платника податку тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі 510 гривень.

Ответить