Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.07.17
10999 69 Печатать

Минфин о работе системы мониторинга рисков достаточных для остановки регистрации налоговых накладных

В последние дни проявились проблемы во внедрении инициативы по полноценному запуску работы системы рисков по возмещению НДС. В течение трех последних месяцев Минфин и ГФС активно работали над разработкой системы, которая дает возможность искоренить одну из крупнейших схем, связанных с вымыванием средств из бюджета через так называемые "скрутки" - схему хищения НДС, которая приводит к потерям миллиардов гривен ежемесячно. Запуск этой системы был необходим для того, чтобы автоматическое возмещение НДС было возможным.

С целью максимального снижения потенциальных негативных последствий для добросовестных налогоплательщиков в связи с началом работы системы, мы проводили многочисленные встречи и рабочие группы с участием независимых экспертов и представителей бизнес-ассоциаций, во время которых нарабатывали перечень критериев риска. Одновременно мы старались максимально привлечь к этой работе народных депутатов, в частности, в профильном комитете была проведена отдельная рабочая группа по перечню критериев риска, которую возглавляла председатель комитета.

Промедление с реализацией этой инициативы вернет нас к многочисленным коррупционным сделкам и поставит под угрозу процедуру автоматического возмещения НДС, положительный эффект от которой налогоплательщики чувствуют уже сейчас.

Сейчас фактически приостановлена ​​регистрация только 1.1% налоговых накладных. Это значительно лучший результат, чем ожидаемые 2-2.5% (согласно результатам тестового режима работы системы). Для баланса одновременно с полноценным запуском системы рисков в силу вступила еще одна инициатива - зарегистрированная налоговая накладная является достаточным основанием для получения права на налоговый кредит. Теперь фактически 99% налогоплательщиков пользуются таким правом. Заложенный в систему алгоритм выполняет поставленную задачу и останавливает регистрацию "схемных" налоговых накладных, которые составляют львиную долю всех остановленных налоговых накладных.

В то же время по критериям риска действительно была приостановлена регистрация определенных налоговых накладных плательщиков реального сектора экономики. Мы понимали, что такой риск существует. Для решения этой проблемы был также заложен алгоритм. В частности, единоразовая подача дополнительной информации в виде технологической карты плательщика снимает раз и навсегда потенциальные проблемы плательщиков реального сектора.

К сожалению, именно операционные риски сейчас создали угрозу для работы системы. Неудовлетворительное функционирование электронного кабинета, усиленное негативными последствиями хакерской атаки на системы ГФС, вместе с низкой эффективностью передачи документов в бумажном виде из регионов в Комиссию, обусловили низкую скорость рассмотрения вопросов регистрации налоговых накладных. В связи с этим, по состоянию на 13 июля было принято лишь 68 решений, из которых 13 по регистрации налоговой накладной. По результатам мониторинга, наибольшее количество остановленных налоговых накладных в г.. Киеве - 19986 по 1136 плательщикам, Днепропетровской области - 5783 по 498 плательщикам и Харьковской области - 5501 по 318 плательщикам, однако решение Комиссии по указанным налоговых накладных 15 июля еще не было принято.

Негативные последствия начинают активно проявляться, и сейчас необходимо максимально сконцентрировать усилия и оперативно ликвидировать все выявленные недостатки в работе системы. ГФС должна активнее использовать всю имеющуюся информацию в собственных базах данных для организации работы Комиссии таким образом, чтобы решения принимались оперативно и с привлечением минимального пакета документов от налогоплательщиков.

Минфин подготовил поручение ГФС по организации работы Комиссии на должном уровне, устранению недостатков функционирования электронного кабинета налогоплательщика и решению других операционных вопросов.

Также, в начале недели начнет работу совместная группа Минфина и ГФС по решению имеющихся проблем и будет проведен круглый стол с налогоплательщиками для обсуждения выявленных проблем и поиска эффективных решений.

Инициатива по внедрению системы рисков по возмещению НДС крайне важна для того, чтобы в нашей стране существовала автоматизированная свободная от коррупции процедура бюджетного возмещения НДС - возмещение средств, которые принадлежат и должны возвращаться бизнесу. Мы будем и дальше работать над устранением недостатков в налоговой системе и реформированием системы органов, реализующих государственную налоговую и таможенную политику.

По материалам Министерство финансов Украины
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
18.07.17 06:47

Все. У меня слов нет. Читаю сегодняшние новости - одна лучше другой. Что им подать на разблокировки - теперь не понимаю, каждый новый код по ГТД - у меня потенциальная угроза блокировки. Может, это и странно. Но из всех заблокированных НН у меня - 99% официально растаможенное. Даже не купленное. Ксерим ГТД, инвойсы, контракты. Пипец, короче..

Ответить
  • с/х
18.07.17 08:22

68! - решений! за 15 дней! это такими темпами лет через пять обработаются только те накладные что блокировали на данный момент!

Ответить
  • Злой бух
18.07.17 08:37

Т.е. работа бухгалтера , обычная деятельность предприятий превратились в ад ради нескольких фирм "Запуск цієї системи був необхідним для того, щоб автоматичне відшкодування ПДВ було можливим."? Задолбали !! И ни слова о том, что система работает ужасно, вытяги приходят через пол дня, НН к ним в лучшем случае через сутки и не в полном объеме. Почему раньше вытяг с НН подтягивался за 5 минут, а сейчас такая проблема ?

Ответить
  • Кузя
18.07.17 08:44

Факт: группа предвзято (фискально) настроенных чиновников, не обладающих обширными знаниями технологий производств, выносят вердикт по реальности сделки на основе копий(!) документов. Цирк? Потому что даже суд руководствуется оригиналами документов и показаниями живых свидетелей. При наличии защиты, а не только обвинения. Что же это за квази-орган такой у нас нарисовался? Победители битвы экстрасенсов, блин!

Ответить
  • Україночка
18.07.17 16:40

Кузя, не подсказывайте!:) Бо, зараз схаменуться і почнуть вимагати оригінали або нотаріально завірені копії....

Ответить
  • СержК
18.07.17 09:08

Кузя, поправочка - экстрасексов, ну, по отношению к тому, чем они занимаются с плательщиками(

Ответить
  • Olenka
18.07.17 08:52

"....положительный эффект от которой налогоплательщики чувствуют уже сейчас." цинизм или тролинг? Полмесяца полного коллапса, а они выдали мужественное решение - круглый стол и поговорить!

Ответить
  • Машуня
18.07.17 09:25

А где же показательная казнь первых пойманых НДС-злоумышленников и скрутчиков? Скольких уже поймали? Думаю, каждый заблокированный НДС-ник уже готов выписать индульгенцию этим потенциальным скрутчикам и мошенникам и зарегистрировать ее в Кабинете. И каково в итоге будет соотношение выловленного фиктивного НДС с затратами на содержание комиссий?

Ответить
  • Светлана
18.07.17 09:35

Да уж.положительный эффект....а какой же тогда отрицательный????(тут вытаращенные ГЛАЗА).таблица видов деятельности не принимается,а мы производители и услуги((((.По каждой накладной не набегаешься...Скоты.

Ответить
  • Мар'яна
18.07.17 10:29

Добрий день. Подала таблицю даних платника податку. Документ не прийнято. В рядку № 13 Таблиці даних платника податку значення Графи «Код згідно з УКТ ЗЕД 016-2010» (постачання/виготовлення товарів/послуг) не відповідає даним довідника УКТ ЗЕД. Вибирала коди з довідника. А скільки має бут цифр в кодах УКТ ЗЕД ? 4 чи 10?

Ответить
  • гросбух
19.07.17 12:16

Мар'яна, я писала послуги 4 цифри 43.33, на шостий день прийшла відповідь: прийнято. інформація врахована.

Ответить
  • Анна
18.07.17 10:40

Мар'яна, 10 без прбелов и прочерков

Ответить
  • Мар'яна
18.07.17 10:58

Анна, я витягую з довідника Медка 10 без пробілів і прочерків, пише помилка

Ответить
  • Валя
18.07.17 11:50

Да простят меня заказчики/покупатели (пока что меня не блочили, но рано или поздно это коснется всех), но Я ОТКАЗЫВАЮСЬ УЧАСТВОВАТЬ В ЭТОТ МАРАЗМЕ! А если завтра нам скажут, что для регистрации нн прийти на площадь для повешения, будем спрашивать брать ли с собой веревку, или в дфс выдадут?!

Ответить
  • Елена, Мариуполь
18.07.17 12:21

Валя, Такой адский бред трудно было представить. Но ниче, наши поднатужились, поднажались и "Нате, получите!" - очередную виртуальную никому не нужную ахинею!Подумать страшно, существование налоговой накладной приближается к 20 годам, к ДВАДЦАТИ!, Карл! Это же надо пройти столько изменений, гребанное количество поправок, миллионы! поправок, придумать электронную систему, которую уже даже подтверждаешь деньгами и упереться в такие примитивные абсурдные требования. Дурнее работы, чем бухгалтер трудно представить. Уточню - в течение 3 последних лет. Логичность и нужность наших действий - 15-20%, остальное - можно отбросить и люди, предприятия и страна в целом - только выиграет. Не удивительно, что нас ценят на работе - мало желающих разгребать такой бред!

Ответить
  • Фаинна
18.07.17 13:05

А я почему-то не верю в мифический 1% заблокированных нн. Мне кажется, процент выше.

Ответить
  • cаша
18.07.17 13:27

круглый стол с налогоплательщиками, да они даже на горячей линии специально трубку не берут.

Ответить
  • ИМХО
18.07.17 13:41

у них появились проблемы?)))а то что у нас нет налогового кредита - это не проблема конечно.

Ответить
  • Наташик
18.07.17 13:59

Есть возможность изменить ситуацию - подписание петиции №22/038230-еп Скасування блокування податкових накладних. https://petition.president.gov.ua/petition/38230Да, сайт требует регистрации. И не одним щелчком ,как при открытии Электронного адреса. Но ведь и дело-то важнее! Те, кто хочет - ищут возможности, кто не хочет- ищет отмазки! Не опускайте руки! Давайте делать то, что можем.

Ответить
  • ТАНЯ
18.07.17 14:03

Цель одна-побольше собрать бабла И они этой цели достигли И в державный кошелек положили(у вас нет кредита и вы заплатите обязательство) и себе любимым накапало ч\з рабочие группы Виртуозы и при этом мы еще должны кланятся и благодарить императора за привалившее счастье в борьбе с коррупцией

Ответить
  • Таня
18.07.17 14:42

Маразм повний,а не проще було б відмінити ПДВ ....і не було втрат,скруток і корупційної складової,і всього решта.....

Ответить
  • Валя
18.07.17 14:51

Таня, Можно и не отменять, а администрировать как в ЕС "Податок сплачується тільки на етапі продажу товару кінцевому споживачу. Механіка такого адміністрування наступна: усім юридичним особам присвоюється ПДВ-номер і при оформленні поставки вказується, на який ПДВ-номер було передано товар чи послугу. Така естафета (без жодного стягнення ПДВ) може продовжуватися доти, поки платник ПДВ не продасть свій товар/ послугу покупцю без ПДВ-номера. Така операція і є індикатором «акту кінцевого споживання» і саме на цьому етапі продавець додає до собівартості товару ПДВ. Така система не давить на бізнес і не дає передумов для корупції.

Ответить
  • buh
18.07.17 14:44

У кого принимается Додаток до критериев с заполненными услугами?

Ответить
  • гросбух
19.07.17 12:20

buh, на шестой день пришла квитанция принято. только к чему это все и куда его прилепить((

Ответить
  • Марі
20.07.17 05:27

гросбух, тепер Ваші податкові накладні з кодами, вказаними у прийнятому додатку не перевірятимуться взагалі. Ну так обіцяли…. А робити пакети документів по вєе заблоковагих ПН ніхто не відміняв.

Ответить
  • Марі
20.07.17 05:27

гросбух, тепер Ваші податкові накладні з кодами, вказаними у прийнятому додатку не перевірятимуться взагалі. Ну так обіцяли…. А робити пакети документів по вєе заблоковагих ПН ніхто не відміняв.

Ответить
  • Евгения
18.07.17 15:24

buh, у меня висит с 13.07.2017. квитанции №2 нет ещё

Ответить
  • Сана
18.07.17 14:44

"позитивний ефект від якої платники податків відчувають вже зараз..." Троли, где вы? Где ваши посты о том, что скрутчики не хотят платить деньги в бюджет, поэтому здесь возмущаются. Ведь красота-красивая! "Зокрема, одноразова подача додаткової інформації у вигляді технологічної карти платника знімає раз і назавжди потенційні проблеми платників реального сектору." Смеются что ли над нами они?

Ответить
  • Ирина
18.07.17 14:57

Сана, до речі, о що таке "технологічна карта платника"? Що це за визначення і де можна про це почитати?

Ответить
  • ЛюдмилаВ
19.07.17 09:58

Ирина, це форма J/F1312301

Ответить
  • Сана
18.07.17 15:34

Ирина, о технологической карте можно почитать в самой статье, я скопировала именно это предложение из статьи. Другое дело, как ею пользоваться, чтобы ошибку не выдавало и НН регистрировались. Это было бы ну просто идеально!

Ответить
  • Ирина
18.07.17 15:52

Сана, тобто технологічна карта - це ота осоружна таблиця, яку ніхто не знає як правильно заповнити, опис бізнесу, який кожний платник складає на свій розсуд, та копії первинних документів? Статтю прочитала ще до того як задати питання, зрозуміліше чомусь мені не стало.:)

Ответить
  • Оля
18.07.17 14:59

buh у мене висить в дорозі від 14,07.

Ответить
  • Лена
18.07.17 15:30

Идет борьба за разделение "денежных потоков" Кто же победит ? Минфина топит ГФС ( вон как легко все шишки свалило на ГФС)хотя это разработка Минфина -это они написали все эти критерии . А что делает ГФС - ГФС саботирует и сопротивляется и "топит" налогоплательщиков и создает проблемы . Паны дерутся...... А проблемы налогоплательщиков будут решать сами налогоплательщики через ШТРАФЫ,взятки ,договорники. Вот и вернулись к тому от чего уходили. Непобедимая коррупция.

Ответить
  • Ната
18.07.17 19:08

Лена, Две организации выше перечисленные ДФС и Минфин если их разогнать все с коррупцией покончено. Взятки давать не кому будет и дурацькие законы по блокировки нн писать не кому будет. По блокировке нн написали дилетанты и теоретики, если бы были практиками до такого бреда не додумались бы

Ответить
  • Світлана, Запоріжжя
18.07.17 15:36

Да, с этой блокировкой НН бизнес попал и конкретно. И не потому, что какие-то махинации совершал или не платил налоги, а просто потому, что в Минфине и ДФС " наломали дров ", где-то недодумали критерии, где-то просчитались, где-то в формуле ( без ручного втручання) блокировки " закралась помилка". И нет, чтобы признать ошибку и достойно выйти из сложившейся ситуации, т.е. исправить и дать возможность бухгалтерам подать Таблицу по кодам, а потом уже мониторить НН, так нет же они только собираются обсуждать проблему. Но меня не это беспокоит. ДФС всегда были дураками ...Но , где наши умные издания - Лига, Фактор, ДтКт и т.д. и их грамотные юристы. Неужели нельзя в суде доказать несостоятельность всей этой блокировки и нарушение прав предпринимателей Украины? Где наши доблестные аудиторы, крутые аудиторские фирмы с юридической поддержкой ??? Или только за деньги можете отстаивать интересы бизнеса???

Ответить
  • Ната
18.07.17 18:08

Світлана, Запоріжжя, Лига и Фактор и т.д. бояться последствий МЕДКА. Понятно более 1 000 000 000 грн оборот за 2016 год и не поделились , не занесли кеш в налоговую

Ответить
  • 222
18.07.17 15:51

Та тільки відкрити реєстр податкових накладних і там все видно, що входить і що виходить, якщо підприємство платить велику суму за електроенергію -то вже виробництво є,прихід ПММ які не продає -значить надає послуги або перевезення або лісозаготівля, с/х роботи і т.д.,це вже і дітям в школі зрозуміло, д-ли

Ответить
  • нещ. бух
18.07.17 16:05

А баланси для чого здаємо, а 1 ДФ, ЄСВ- того Чмерука гнати і ще й притягнути до відповідальності -адміністративної,кримінальної і відшкодувати всі моральні збитки бухгалтерів- і де та охорона праці яка за копійку штрафує а що бухгалтера ніколи не бувають в отпуску і працюють в дві зміни (де 1 бухгалтер 100%) сужу по собі, знущання над нами.

Ответить
  • Україночка
18.07.17 16:52

нещ. бух, та багато чого є: і 1-П(підприємство) і звіт про обсяги виробництва, але це наш гемор, вони нічого не бачать, як та мавпа, що не говорить, не чує, не бачить. А щодо ненормованого часу бухгалтера, так і тут можна підприємству по голові настукати, держпраці не спить, все бачить. Короче, підприємство, ще й виробник, маєш найманих працівників = попався...

Ответить
  • Фу
18.07.17 16:31

Сколько бюджетных денег тратится на внедрение всякой фигни.

Ответить
  • Ната
18.07.17 17:36

Я в шоке дали ДФС на укатку программы с 01.04.2017 по 01.07.2017, а формы на расблокировку появились только 30.06.2017, хотя не которые нн приходили с предупреждением блокировки!!!! Почему когда был тестовый режим не дали предприятиям возможность подать повидомлення и таблицы по КВЕДам, чтобы на сегодня с обеих сторон укатать программу и уладить ньюансы по КВЕДАМ(стройка , транспорт, производители , услуги) бизнес просто нагнули.Тестовый режим был односторонним пострадали предприятия финансовый и моральный ущерб кто возместит!!!!!

Ответить
  • Ната
18.07.17 17:40

Электронный кабинет налогоплательщика- это не программа это инвалид 1 группы, работает когда хочет(чаще висит) и найти что-то надо "помучиться" . Создаешь отчет, хоп завис не успел сохранить чернетку, набирай ручками по -новому.

Ответить
  • Ната
18.07.17 17:44

Бухгалтера давайте наверное выходить на протест по адресу 04116, м. Київ, вул. Шолуденка, 33/19 ГУ ДФС . Дела не будит, пригласим интер , 1+1. Они и сами приедут. Я готова приведу человек 15. Давайте забивать стрелку иначе работать не возможно

Ответить
  • Алиса
18.07.17 18:24

Согласна,тоже приду

Ответить
  • наталья
18.07.17 18:32

я готова и тоже приеду с бригадой

Ответить
  • Ната
18.07.17 19:02

наталья, давайте время и рассылку по всем фейсбукам и т.д

Ответить
  • Мария
18.07.17 21:55

Ната, давайте в понедельник в 9-00. Чтобы у людей было время предупредить начальство, подготовиться. И дублировать это сообщение с адресом и временем сбора на этом сайте в топ-темах с утра пораньше чтоб побольше людей прочитали и в соцсетях.

Ответить
  • Ната
18.07.17 23:21

Мария, согласна , давайте договариваться

Ответить
  • о
18.07.17 20:04

Молодці, якщо могли наші підприємства і підприємці допомагати МАЙДАНУ хто чим міг-і транспортом і паливом ,коштами то чому тепер не організовують а повісили все на бухгалтерів,і висять над нами,а деякі з курорту по телефону питають Ви шо дотер не розблокували? І то з претензіями ,так якби ми в цьому винні,Нехай заказують транспорт,вагони і всіх робітників і вперед.

Ответить
  • ТАНЯ
19.07.17 16:14

о, Там был другой бенифициар(выгододержатель)

Ответить
  • бурундук
19.07.17 15:28

о, спасибо, предыдущего майдана до сих пор страна пережить не может....от следующего в космос тикать придеться...

Ответить
  • ТОВ
19.07.17 14:54

о, молодци ,допрыгались да бездарей у власти,до обнищания народа.Прыгайте дальше

Ответить
  • masha
18.07.17 21:24

сегодня проводила семинар, наслушалась. 1,1 % не катит, ведь большинство НН постарались зарегить в июне. А регить июльские не решаются. Ждут. чем сердце успокоится. У одного предприятия блок на 67 НН, они производители. бух в ужасе, это сколько же документов тащить в налоговую. 5 р.д для разблокировки не соблюдаются. И не понятно, когда же эта комиссия примет решение. Покупатели в шоке они боятся остаться без кредита. Одним словом, не верю ни одному слову сказанному Минфином.

Ответить
  • Евгения
19.07.17 15:28

masha, 67 налоговых на блокировке - это не предел. У меня 247 штук висит июньских. Вот нам весело. На часть из них отправляли и таблицу и повидомлення, а воз и ныне там. Видимо, про 5 рабочих дней - пошутили.

Ответить
  • Елена
19.07.17 09:49

Давайте собираться на протест и не только бухгалтера должны в нем участвовать, но и остальные сотрудники предприятий, иначе завтра не будет работы ни у кого. Наша власть понимает только кардинальные действия. Желательно также собрать квитанции по блокировке и показать этим ... 1% блокируется или больше. Все транспортники, СТО заблокированы . РК, заблокированные, кто должен подавать документы в комиссию? Ответить не могут, готовится разъяснение. Интересно, когда? Почему в тестовом режиме не отработано и нет разъяснений, система работает с 01.07.2017? За такие действия должна быть ответственность и Минфина, налоговой, комитета ВРУ по налоговой и таможенной политики не только в виде выговора. Коллегиальная безответственность не должна пройти. Иначе с нами и дальше не будут считаться.

Ответить
  • Світлана, Запоріжжя
19.07.17 10:07

причем протесты по всем городам Украины и с привлечением телевидения!!!

Ответить
  • ТАТЬЯНА-ДНЕПР
19.07.17 11:34

Ув.коллеги! Давайте, поконкретнее, на какой день собираемся? Ехать в Киев или по месту?

Ответить
  • бух2016
19.07.17 12:29

ТАТЬЯНА-ДНЕПР, дайте свою электронку, пжл. Предлагаю начать с мест. Телевидение мастный+ 1+1+ИнТЕР+ СТБ и дальше пойдет.

Ответить
  • ЛюдмилаВ
19.07.17 12:56

Була пропозиція киянам зібратися в понеділок а 9-00 під ДФС (Львівська площа).

Ответить
  • днепр
19.07.17 13:06

Давайте пока каждый по месту. Днепр когда и где

Ответить
  • бух2016
19.07.17 13:11

днепр, дайте Вашу электронку, плиз. Мы все сидим в офисах, общаемся с коллегами. Звоним друг другу, договариваемся где, когда, как!

Ответить
  • tatjana
19.07.17 13:35

Светлана Запорожье! А куда выходить в Запорожье. Они же опять переезжают. Вроде бы будут теперь сидеть на базе Жовтневого района. А вообще надо. Я пока сижу с регистрацией и выжидаю.

Ответить
  • днепр
19.07.17 13:36

katerina30360@gmail.com

Ответить
  • ТАТЬЯНА-ДНЕПР
19.07.17 14:00

gerasimenkot@ua.fm

Ответить
  • 777
19.07.17 17:38

Вот они придумали прикольный способ законным путем отжимать деньги у бизнеса, чтобы потом дать возмещение своим корпорациям, класс!!!!

Ответить
  • Галя
23.07.17 00:33

Шановні ...Марно стараєтесь хоч я повністю вас підтримую . Але це мафія і її тяжко побороти На наші прохання чи відгукнеться хочаби Гройсман чи пожаліє П.Порошенко от не спіть, переживайте, нервуйтеся а їм по цимбалах Вони нас не почують. бо ми ніхто у їхніх очах.

Ответить
  • ПЕТЯ.
23.07.17 00:35

Не тратьте куми сили - спускайтеся на дно.

Ответить
  • Марія
23.07.17 00:37

Як справи з петиціею . Про відміну. Підписів достатньо. Повідомте.

Ответить