Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.07.17
13887 31 Печатать

Электронная квитанция об оплате товаров в интернете не является расчетным документом

Электронная квитанция об оплате товара, заказанного на интернет-сайте, которую предоставляет банк, нельзя считать расчетным документом

Субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции с помощью платежных карточек, при продаже товаров должны проводить расчетные операции на полную сумму покупки через зарегистрированные, опломбированные и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов.

Расчетный документ - документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и т.п.), подтверждающий факт продажи товаров, напечатанный зарегистрированным РРО.

Поэтому если покупатель через интернет заказал на предприятии товар и рассчитался за него электронным платежным средством, предприятие обязано выдать ему фискальный кассовый чек, напечатанный РРО.

Электронная квитанция об оплате товара, заказанного на интернет-сайте, которую предоставляет банк, нельзя считать расчетным документом.

Письмо ГФС от 11.07.2017 № 1129/6 / 99-99-14-05-01-15 / ИПК 

По материалам Головбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • LaraK
21.07.17 07:46

Как это?!!!

Ответить
  • ГБ(Главбух)
21.07.17 08:01

LaraK, А вот так! По крутому!

Ответить
  • бух2016
21.07.17 08:26

Всему БИЗНЕСУ!!! В вайбере имя группы "Блокировка налоговых".26 июля 2017 года 9:00 Киев, Майдан !!!" ЗНИЩУЄТЬСЯ БІЗНЕС, РУЙНУЄТЬСЯ ЕКОНОМІКА, ВМИРАЄ УКРАЇНА".ПОСТИТЕ!!!! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

Ответить
  • 12345
21.07.17 09:24

бух2016, А как найти эту группу?

Ответить
  • бух2016
21.07.17 12:17

12345, Заходите в тему: 20.07.17"Спільне повідомлення Мінфіну та ДФС щодо зупинення реєстрації податкових накладих", там уже всех друг друга присоединяют!

Ответить
  • ааа
21.07.17 08:27

а товарный чек уже не документ ?

Ответить
  • Andrew
21.07.17 09:46

Интересно сколько 《стоило》 для производителей РРО это безпредельное письмо ДФС?

Ответить
  • Сомневающийся
21.07.17 09:48

А если я покупаю услугу, оплачивая казначейству, за витяги, довидки с реестров — почему казначейство мне не выдаёт "розрахунковий документ, надрукований зареєстрованим РРО"? :) Наказать казначейство!!!

Ответить
  • Елена
21.07.17 12:29

Сомневающийся, аналогично, коммуналку с карточек оплачиваем - значит все облэнерго и водоканалы должны выдать мне чеки РРО? Или они не оказывают услуги с применением интернета, поэтому не обязаны.

Ответить
  • Алла
21.07.17 10:18

За вытяги оплату через интернет нельзя проводить я так поняла

Ответить
  • LaraK
21.07.17 14:13

Алла, наверное они это письмо только расчётам за товар адресовали

Ответить
  • 123451234
21.07.17 10:19

Вот грамотеи!!!! Кто писал это!!! А разницу наличный расчет и безналичный расчет !!! Они знают ??!! (Субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции с помощью платежных карточек, ) самое главное платежных карточек - это чистый безнал!!!какое РРО??? кошмар.

Ответить
  • Holmes
21.07.17 14:11

123451234, "самое главное платежных карточек" - это НАЛ, в понимании Закона РРО!!! и так было ВСЕГДА.Дебилизм? - несомненно, но таков закон...Поэтому вообще не понимаю, чего все возмущаются, как будто только сейчас это всплыло...ТАК БЫЛО ВСЕГДА!

Ответить
  • Джур
21.07.17 10:22

Минуточку! Какой РРО, если для продавца такая оплата - безналичный расчёт.

Ответить
  • Ксюша
21.07.17 13:27

Джур, А когда мы в супермаркете расплачиваемся платежной карточкой они все равно дают чек. Я так понимаю что расчет платежной карточки приравнивается ка наличные. Вопрос в другом купил через интернет что-то , тебе его продали люди которые не платят налоги и не зарегистрированы как налогоплательщики, но при этом выписали какую нибудь филькину грамоту.

Ответить
  • Елена
21.07.17 10:41

Джур, поставила себя на место этого бухгатера)

Ответить
  • яяя
21.07.17 11:06

Згідно з п. 52.2 ст. 52 Кодексу індивідуальна податкова консультація має індивідуальний характер і може використовуватися виключно платником податків, якому надано таку консультацію.)))) этим все сказано))))

Ответить
  • maryklin
21.07.17 11:21

Нигде не увидела кем подписан сей шедевр.Если бы творцов-налоговиков штрафовали бы за ошибки (недалёкость, халатность, откровенную глупость , непрофессионализм и т.д.) так, как бухгалтеров, меньше было бы подобной чуши.

Ответить
  • 111
21.07.17 11:21

Джур: согластно Закона об РРО для продавца такая операция "нал" , для покупателя "без нал"

Ответить
  • хаха
21.07.17 11:46

Они давно эту тему продвигают - торгуешь через Инет, значит только через РРО или банковским переводом. Средневековье - РРО для платежных карт и электронных денег! Думайте головой за кого голосуете на выборах, или вычеркивайте их всех!

Ответить
  • ***
21.07.17 12:00

Электроныый билет, распечатанный, является документом и его можно относить на затраты, а в этой ситуации все наоборот? (по их же консультациям). Хотя принцип покупки один и тот же, только там услугу покупают, а в И-магазинах товар.

Ответить
  • Шурик
21.07.17 12:16

Фикальная служба Азарова как всегда лепит Страну Дураков. А как же услуги по уплате налогов, тоже фигвамы усе ? Я же так плачу. Может лучше заплатить Королеве Британии, там признают платежи, может и гражданство дадут. Не удивляйтесь фикальные уроды что мы выберем Савченко или Сакашвили президентом, любой из них вас всех в концлагеря за вот такие пояснення отправит. Такие террористические маразмы довели Страну до нищеты и Войны, с маразмами азаровцев можно и нужно бороться...

Ответить
  • ****
21.07.17 12:55

Шурик, так Азарова, как бы, уже три года нет.....

Ответить
  • Елена
21.07.17 14:12

****, Азарова нет, а дело его живет :)

Ответить
  • Ирина
21.07.17 14:42

розрахунковий документ - документ встановленої форми та змісту (касовий чек, товарний чек, розрахункова квитанція, проїзний документ тощо), що підтверджує факт продажу (повернення) товарів, надання послуг, отримання (повернення) коштів, купівлі-продажу іноземної валюти, надрукований у випадках, передбачених цим Законом, і зареєстрований у встановленому порядку реєстратором розрахункових операцій або заповнений вручну;https://docs.dtkt.ua/doc/1086.306.0

Ответить
  • Ирина
21.07.17 14:50

Электронное платежное средство — один из платежных инструментов, с помощью которого его держатель имеет возможность получать информацию о своих денежных средствах и пользоваться ими.Т. е. расчетный счет в клиент банке тоже является электронным платежным средством?

Ответить
  • ЗАРА
21.07.17 16:53

Тогда объясните мне, каким образом выпросить чек у Укрзалізниці, за электронный билет, приобретенный в Приват24, на котором написано, что он является и расчетным документом. Так каким местом это письмо туда "присобачить"???

Ответить
  • Пятница
21.07.17 21:47

Письмо писал явно стажер ДФС или практикант.

Ответить
  • Bibu
22.07.17 14:26

Да им все в свинячий голос! Я всегда считала, что то, что минует кассу (не касается рук) - безнал! Ну если грубо. Почему если платят через интернет или терминал-это нал, а если через кассу банка-безнал... Ведь все попадает на р/сч - контролируй,с..а, хоть лопни!

Ответить
  • Юлия 11
03.08.17 13:27

Можно вопрос: если физлицо перечисляет на расчетный счет 2600 предпринимателю 2 гр. (или на карточку-2 вариант) через платежный терминал Приватбанка в оплату за товар 100 000 грн., например, можно так, это безнал? Или только в пределах 50 000 грн. в день? Спасибо

Ответить
  • бух
15.08.17 12:15

интересная логика, как накладные без печати так имеют юр силу, а как сами банком проведена операция так не документ?!? Логика отсутствует! Если человек идет в кассу банка платить по счету то это безнал, а если через карту по эквайрингу та наличка, хотя продавец эти деньги в руках не держал! Люди что за бред???

Ответить