Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.07.17
8440 12 Печатать

Представление отчетности в случае смерти директора-учредителя

ГУ ГФС в г. Киеве в индивидуальной налоговой консультации от 26.06.2017 г. № 824/ІПК/8/26-15-08-01-19 разъясняет следующее. В случае смерти учредителя юридического лица, который одновременно был лицом, ответственным за представление налоговой отчетности (директор/бухгалтер), ответственность за своевременность представления отчетности такого юридического лица возлагается на наследника, заявившего свое право на предприятие.

Если заключен договор на управление наследством, то ответственным за представление отчетности в орган ГФС будет лицо, которое управляет наследством, до подачи заявления о вступлении в наследство наследниками или до принятия судом решения о признании наследства выморочным.

В случае если в установленные законодательством сроки никто не заявил о своем праве на предприятие и договор на управление наследством не заключался, отчетность в орган ГФС не представляется.

С момента вступления в силу решения суда о признании наследства выморочным все права и обязанности такого предприятия (в том числе представление отчетности) перейдут к территориальной громаде по месту открытия наследства или по местонахождению недвижимого имущества, входящего в состав наследства, которая будет отвечать за своевременность представления отчетности такого юридического лица.

По материалам Аверс-бухгалтерія

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
21.07.17 08:38

странно как это все... А если наследник объявится за день до истечения срока на принятие наследства? А почему нет права подачи отчетности у лица, которое в силу чсведение в Едином госреестре является вторым подписантом, например, а в уставе написано, что в случае невозможности исполнения директром своих обязанностей их исполняет другое лицо? А если директор не умер, а пропал без вести (признан он таковым или нет судом - второй вопрос, до момента решения суда что будет? Это ведь схожие ситуации по сути - нет руководителя...)

Ответить
  • Олег
21.07.17 09:00

Хм. А кто сталкивался с ситуацией, когда директор-основатель умер, а после этого бухгалтер и работники увольняются, как выглядит процедура? Кто например заполнит и подпишет трудовую, приказ об увольнении?

Ответить
  • ааа
21.07.17 09:22

как это можно не сдавать отчетность... если наследник объявится через 3 месяца, это что значит я 3 месяца не сдаю НДС и ЕСВ????

Ответить
  • рая
21.07.17 12:47

такие вопросы решаются сразу.Не беспокойтесь ждать несколько мсяцев не придется.

Ответить
  • gafi
21.07.17 12:48

как раз мой вопрос, так получилось. ГУ ДФС, лишь бы что-то написала. Предприятие - это имущество. Поэтому простого прекращения всех отношений с работниками, клиентами, налоговой, бюджетом не происходит. С директором вопрос простой на предприятии. День смерти, это день увольнения. Насчитываются все з/п, компенсации и прочее. Деньги либо передаются родственнику, который принесет свидетельство о смерти и подтверждение родства. Или передаются наследнику. Если никого нет, человек одинокий, как обычно, з/п числится в депоненте, обкладываемся бумагами, что мы искали родственников. Через три года, депонент в доход.Что касается налогообложения. Ладно, понятно, военный сбор(бум считать, что для того, чтоб враги кладбище не разгромили), ладно, НДФЛ(кто-нибудь знает, куда он идет?), но, блин, ЕСВ! ЕСВ, КАРЛ! А человеку уже не надо собирать себе на пенсию, всякие больнично-декретные и безработицу. Но, государство не собирается отказываться от этих налогов. Поехали дальше. Выплатили, государству - налоги, родне - зарплату+компенсацию. Вступление в наследство - через пол-года. Ответственность за сдачу отчетов в любом случае несет директор. Если это просто наемный работник, нанимаем нового. Если он же учредитель/соучредитель, то потенциальные наследники должны через нотариуса составить договор управления/хранения имущества. Управитель нанимает дира, делаются ключи, и все восстанавливается. Иначе, через пол-года наследник получит предприятие, которое будет в штрафах, как в поцелуях. А налоговая радостно потрет ручки от такого прихода. Отчетность никто не отменяет!!! Или на предприятие могут наследники вообще не претендовать, тогда оно отходит городской громаде.

Ответить
  • gafi
21.07.17 12:49

а в смерти предпринимателя все проще. Со смертью все обязательства перед налоговиками и бюджетом пропадают.

Ответить
  • ....
21.07.17 14:19

gafi, Я всегда думал, что обязательства несут наследники

Ответить
  • gafi
21.07.17 17:22

...., суть не в этом, несут, если заявят свои хотелки на это предприятие, и то, через пол-года начинают нести. А пол-года надо хотя-бы сдавать отчеты, до вступления в наследование. А как без дира? А кто его назначит, если дир и собственник - одно лицо?

Ответить
  • gafi
21.07.17 17:22

gafi, это я сейчас про предприятие написала

Ответить
  • Ксеня
21.07.17 15:42

...., Нет, gafi прав(а). Была в такой ситуации, действительно ничего не хотят, молча закрывают в регпалате по свидетельству о смерти - и все.

Ответить