Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.07.17
33090 28 Печатать

Ошибки предыдущего бухгалтера

Информационно-аналитический журнал «Вісник. Право знати все про податки і збори», 2017, №26

Несет ли ответственность бухгалтер за ошибки предыдущего бухгалтера?

Одно из самых распространенных вопросов на практике - это ответственность за старые ошибки, к которым новый бухгалтер не имеет отношения, однако они обнаружены после того, как предыдущий бухгалтер передал ему дела. При передаче дел мы советуем по результатам проверки составлять соответствующий акт, в котором новый бухгалтер (в основном это касается главбуха) ставит свою подпись об их получении. И это несмотря на то, что ни в одном нормативном акте не предусмотрена обязанность нового бухгалтера проверять полученные от бывшего бухгалтера дела.

Некоторые предприятия в должностной инструкции главного бухгалтера прописывают обязанность составления акта о передаче дел по результатам проверки состояния бухучета и прозрачности финотчетности. Соответственно, если такая обязанность зафиксирована, а новый бухгалтер ею пренебрег, то не исключено привлечение его к ответственности, даже уголовной, за служебную халатность согласно ст. 367 Уголовного кодекса. В то же время, если даже акт о передаче дел составлен, то подпись на нем нового главного бухгалтера не свидетельствует, что он проверил правильность всей передаваемой бухгалтерии. Такая подпись констатирует исключительно передачу дел. Поэтому новый главный бухгалтер должен соответствовать только за сохранение полученных документов, а не за их содержание.

Если же обязанность по проверке документации, подписанного предыдущим главным бухгалтером, в должностной инструкции не предусмотрена, новый главный бухгалтер не может нести ответственность за действия предшественника. За старые ошибки должны отвечать те лица, которые подписывали документы. Например, на этапе составления финотчетности подписывают руководитель и бухгалтер предприятия. Соответственно если в отчетности прошлых периодов недостоверно отражены любые данные, то ответственность за это несут лица, которые в свое время подписали эти документы.

Одним из вариантов, который минимизирует возможные споры, связанные с передачей дел, является аудиторская проверка, по результатам которой составляют соответствующий акт. Однако этот способ не из дешевых, поэтому им пользуются в основном только крупные предприятия.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух2016
21.07.17 08:08

Обкладывают со всех сторон..А бухгалтер, вообще, еще человек????((((Живое существо???? Роботы, компы, техника выходит из стоя. А бух НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Бухалтер - и бухгалтер, и экономист, и кадровик, и юрист, и АТишник, и военный учет, и.... Теперь еще и аудитором для предыдущего. Акты - ясно всегда пишем, а бух/налоговый учет! Теперь еще по по полной аудируем попередника, иначе "Твой дом - тюрма" за чьи-то ошибки. Зачем существуют остальные должности???

Ответить
  • Ева
21.07.17 08:17

А давайте начнем с президентов. Пусть Порошенко ответит за Януковича.

Ответить
  • gafi
22.07.17 00:24

Ева, хорошая идея!

Ответить
  • ^^^
21.07.17 12:35

Ева, больше всех отвечать придется тому, кто будет после Порошенко. Так в президенты никто пойдет.

Ответить
  • Лсюша
21.07.17 11:28

Ева, Есть прекрасный анекдот , если воруешь, то воруй много чтоб потом хватило откупится. Вы видели чтоб в нашей стране хоть один депутат за это сел. А как живут прокуроры и судьи.

Ответить
  • Амина
21.07.17 09:31

Ева, при чем здесь Порошенко,Янукович,разговор здесь о бухгалтерах и вопрос этот очень интересный для многих бухгалтеров.У меня был случай,когда мне предъявляли претензии очень большие по поводу работы бывшего бухгалтера,пришлось уходить с работы.Так что не надо засорять темы политикой,у каждого свои понятия на происходящее в наше время в стране.

Ответить
  • ^^^
21.07.17 12:34

Амина, если бухгалтер может отвечать за ошибки попередника, почему президент не может?

Ответить
  • Джур
21.07.17 10:27

Амина, не согласна, это не политика, это аналогия ситуации. Новый работник не может отвечать за ошибки предыдущего работника.

Ответить
  • бух2016
21.07.17 08:21

За прессинг на буха со стороны законодательной базы, вообще молчу. Мы - САПЕРЫ!!!!

Ответить
  • Мартын Боруля
21.07.17 09:31

чего раскудахтались?там же написано:"новий головний бухгалтер має відповідати тільки за збереження отриманих документів, а не за їх зміст".на фига истерить спозаранку, если все нормально в заметке написано?в отпуск вам пора.

Ответить
  • бух2016
21.07.17 11:20

Мартын Боруля, как хорошо, что Вы не кукарекаете, отдохнувший, Вы наш!)))

Ответить
  • Инга
21.07.17 10:19

........"Поэтому новый главный бухгалтер должен соответствовать только за сохранение полученных документов...." ....... Кто нибудь читает когда пишет??? Соответствовать за сохранение ... тьхублин

Ответить
  • Инга
21.07.17 10:19

ашыпки это ни страшна

Ответить
  • Светик
21.07.17 12:30

"має відповідати" - "должен отвечать" только за сохранение полученных документов )))))

Ответить
  • гг
21.07.17 12:54

Бухалтер - и бухгалтер, и экономист, и кадровик, и юрист, и АТишник, и военный учет, и.... охранник

Ответить
  • Татьяна
21.07.17 14:38

А как вам такая ситуация: в 2015 году находилась в декретном отпуске, буквально месяц назад пришло письмо от ДФС, о том что в ходе проверки нашли ошибку в отчете по персонификации (не вовремя сдан отчет) и в акте написали что ответственным лицом является руководитель и главный бухгалтер на сегодняшний день. поехали в районную налоговую, вроде все решили, но еще ждем ответа от областной ДФС

Ответить
  • Україночка
21.07.17 14:54

Прописано идеальную ситуацию. Уходит главбух, предварительно все подготовив, сложив по папочкам в хронологическом порядке, составив бух.справки к каждому годовому отчету, а новый главбух при помощи аудита принял дела, в чем и расписался а акте. Как-то чаще встречается другое: главбух послал дира, написал заяву по согласию сторон, припугнул и свалил, а дир пару-тройку месяцев перебивался залетными бухами, а потом пригласил главного бухгалтера официально трудиться на благо фирмы. Единственное на что можно надеяться "Відповідно якщо у звітності минулих періодів недостовірно відображено будь-які дані, то відповідальність за це несуть особи, які свого часу підписали ці документи".

Ответить
  • Джаконда
21.07.17 15:17

Україночка,Да так чаще всего бывает ,потому что директор и в страшном сне не может предположить сколько у глав. буха работы.Где Вы видели ,чтобы главбухами работали родственники, они или директора или замы диров.? А глав.буха доведут так , что он бросает все и уходит.

Ответить
  • Ирина
24.07.17 09:04

Джаконда, бывает и такое, я работала бухгалтером у своего родственника...сейчас это нормально

Ответить
  • ксю
21.07.17 16:12

Ну если админ штраф, так точно на теперешнего главбуха, а не на предыдущего. Не видела ни разу чтобы искали папередника и ему что-то предъявляли.

Ответить
  • Мария
21.07.17 19:26

ксю, точно! каждый раз на меня выписывали штраф за ошибки в периодах, когда я еще не работала на предприятии при том что за период моей работы никаких ошибок не было выявлено

Ответить
  • Неля
24.07.17 12:52

Мария, так пусть выписывают на директора штрафы за предыдущего бухгалтера. Вообще то за все отвечает директор как бы там не было. Его подпись там есть (на отчетах)

Ответить
  • Ирина
24.07.17 09:05

Мария, на моей практике выписывали админ.штраф только директору, новому бухгалтеру ничего

Ответить
  • Паша Депутат
24.07.17 11:28

Весело. Примером я не могу принять такое предложение. Сперва смотрю с чем надо будет работать, а потом предлогаю. ЗП - Єто ЗП (за поточку), То что надо переделать (довести до ума), за отдельную плату, Оговоренная сумма, либо просто отказываюсь от предложения.

Ответить
  • Ксения
24.07.17 12:10

Но еще есть статья за халатное отношение к выполнению своих должностных обязанностей , которую могут "пришить" новому бухгалтеру. Поэтому , к сожалению, новому бухгалтеру прийдеться вникать и по- возможности перепроверять работу уволившегося бухгалтера. Стрелочника всегда найдут.

Ответить
  • Валентина
24.07.17 23:10

В октябре 2009 пришла на новую фирму на второй день после начала проверки. Гл. бух уволилась за 1 месяц перед началом проверки по договорённости и дир., что будет помогать при возникновении вопросов... Она пришла 1 или 2 раза после 17.00 00 (после работы), а проверка до 18.00... и на этом всё закончилось. И дир. и я ей звонили - отвечали другие сотрудники, что она вышла... и проверяющая звонила.... Но. меня просили только распечатать некоторые счета из 1С... Штраф 1230000.00грн. Она деньги по ВЭД отправила и отнесла на затраты производства, а товар в данном квартале гр. не пересёк. А дальше больше... Товар продан, деньги зашли в следующем квартале, а проводки в 1С - прихода на склад и списан для продажи - нет... В Акте я не фигурировала... Только дир. Её это никак не коснулось.... :)

Ответить
  • Forta
26.07.17 12:07

На меня в марте 2017 был наложен админштраф за несвоевременную уплату налога предидущим бухгалтером. Налоговики сказали - кто сейчас у руля, тот и в ответе. :)

Ответить