Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.07.17
3303 0 Печатать

Правительство расширило перечень банковских учреждений для получения 20% компенсации за приобретение сельскохозяйственной техники

19 июля на заседании Кабинета Министров Украины было принято решение расширитьперечень банковских учреждений, в которые смогут обратиться сельхозпроизводители для получения 20% компенсации за приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства. В частности, получить частичную компенсацию можно будет не только через государственные банки, но и через банки, в уставном капитале которых 75 и более процентов принадлежит государству.

«Основная цель сегодняшнего решения - максимально расширить возможностисельхозтоваропроизводителей воспользоваться программой поддержки и сделать этот процесс как можноболее комфортным. Отныне обратиться за 20% компенсации можно и в государственный банк, и в банк с государственной долей. Компенсация стоимости техники является важным инструментом государственнойподдержки, который учитывает одновременно как интересы национальных производителей, так и интересысельхозпроизводителей-покупателей техники», - отметил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

По его словам, реализация государственной программы частичной компенсации техники будетстимулировать развитие национального машиностроения с максимальным использованием местных ресурсов.

По бюджетной программе на 2017 год предусмотрено 550 млн грн в рамках господдержки аграрныхпроизводителей. На 2018 год планируется увеличение до 900 млн грн, а в 2019-2021 гг. - до 1,5 млрд грн.

Максим Мартынюк также добавил, что реализация этой программы позволит создать условия для привлечения мировых лидеров отрасли и инвесторов к размещению своих технологических производств на территории Украины.

Перечень техники, 20% стоимости которой компенсируется за счет средств государственногобюджета, утвержден межведомственной комиссией, в состав которой входят специалистыМинэкономразвития, Минагрополитики, Национального комитета по промышленному развитию, руководителиотраслевых научных учреждений, предприятий украинского машиностроения для АПК и представителиобщественных организаций. Перечень включает 40 украинских заводов-производителей - это почти 800 единиц техники и оборудования. Перечень размещен по ссылке: http://www.minagro.gov.ua/uk/ministry?nid=24055.

С процедурой предоставления частичной (20%) компенсации стоимости сельскохозяйственнойтехники и оборудования отечественного производства можно ознакомиться в разделе «Поддержкааграриев»: http://minagro.gov.ua/uk/budget?nid=24296.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям