Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.07.17
15265 30 Печатать

ГФС про отражение в отчетности июньских НН, зарегистрированных в ЄРПН до 31 июля 2017 года

Для переноса установленного налоговым законодательством срока представления декларации на более поздний срок налогоплательщик вправе подать соответствующий письменный запрос руководителю контролирующего органа.

Основанием для такого переноса являются обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажорные обстоятельства), которые освобождают плательщиков от ответственности за неисполнение обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством.

Документальным подтверждением действия обстоятельств непреодолимой силы является подтверждение Торгово-промышленной палаты Украины о наступлении обстоятельств непреодолимой силы на территории Украины, которое выдается указанным органом на соответствующее обращение налогоплательщика.

Торгово-промышленная палата Украины и уполномоченные им региональные торгово-промышленные палаты выдают сертификат о таких обстоятельствах в течение семи дней со дня обращения субъекта хозяйственной деятельности по себестоимости.

Сертификат о форс-мажорных обстоятельствах (обстоятельствах непреодолимой силы) для субъектов малого предпринимательства выдается бесплатно.

При наличии обстоятельств непреодолимой силы налогоплательщик может обратиться в орган государственной налоговой службы с письменным заявлением о продлении предельных сроков представления налоговых деклараций.

Если контролирующим органом до вступления в силу Закона к налогоплательщику применены штрафные санкции за нарушение правил уплаты налогов по результатам представления налоговой отчетности за май 2017 года, то такое налоговое уведомление-решение отменяется.

В течение срока продления предельных сроков представления налоговых деклараций штрафные санкции не применяются.

Также отмечаем, что в случае своевременного представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за июнь 2017 года, налоговые обязательства, которые возникли в июне 2017 года, но не были включены в налоговую декларацию за июнь 2017 в результате несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей, и оформлены налоговыми накладными, зарегистрированными в ЕРНН до 31 июля 2017 года (включительно), включаются в уточняющий расчет за июнь 2017 года.

В случае предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за июнь 2017 в результате несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщика и переноса установленного налоговым законодательством срока представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за июнь 2017 года на более поздний срок (обязательно наличие заключения Торгово-промышленной палаты Украины) налоговые обязательства, возникшие в июне 2017 года, и оформленые налоговыми накладными, зарегистрированными в ЕРНН до 31 июля 2017 (включительно), включаются в налоговую декларацию за июнь 2017 независимо от даты ее предоставления контролирующему органу.

В случае своевременного предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость / акцизного налога за июнь 2017 года, налоговые / акцизные накладные, с датой составления июня 2017, зарегистрированные в ЕРНН / ЕРАН после 20 июля 2017, но до 31 июля 2017 ( включительно) должны быть включены в налоговые обязательства уточняющего расчета за июнь 2017 года.

Ввиду того, что согласно Закона НН/РК, составленные в июне 2017 года и зарегистрированные в ЕРНН до 31 июля 2017 включительно, считаются своевременно зарегистрированными, то суммы НДС по таким налоговым накладным и / или расчетами корректировки к налоговым накладным налогоплательщики имеют право включить в налоговый кредит в составе налоговой отчетности по НДС за июнь 2017 или любого последующего отчетного периода в пределах 365 календарных дней с даты составления соответствующей налоговой накладной.

Кроме того, определено, что штрафные санкции, не применяются к согласованным суммам денежных обязательств, с предельным сроком уплаты 30 июня 2017.

Подробная информация: Письмо ГФС от 20.07.2017 №19075/7/99-99-12-02-01-17 "Относительно форс-мажорних обстоятельств".

Информация по теме: Как получить сертификат Торгово-промышленной палаты о действии форс-мажорных обстоятельств?

По материалам ГФС
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксана
24.07.17 10:06

Главное вовремя((

Ответить
  • ++++
24.07.17 11:32

Оксана, вот именно. Где они были до 20 числа? козлы

Ответить
  • Елена
24.07.17 10:09

Вопрос...так если сдана декларация...за июнь..можно подать уточненку..если вдруг прибыла налог.накладная до 31.07.2017р????

Ответить
  • Катя
24.07.17 10:14

Разродились... слов нету...

Ответить
  • Оксана
24.07.17 10:15

Елена, в тексте письма есть ответ на ваш вопрос"В случае своевременного предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость / акцизного налога за июнь 2017 года, налоговые / акцизные накладные, с датой составления июня 2017, зарегистрированные в ЕРНН / ЕРАН после 20 июля 2017, но до 31 июля 2017 ( включительно) должны быть включены в налоговые обязательства уточняющего расчета за июнь 2017 года."

Ответить
  • Натали
24.07.17 10:26

А почему нельзя включить в июльскую декларацию?, зачем доп. работа? , на отчет- уточняющий отчет, бред

Ответить
  • Евгения
24.07.17 11:05

Натали, конечно же можно. а теперь представьте, что есть возможность заплатить за июнь 5 грн, если бы все НН в кредите были зарегистрированы вовремя. а придется платить 50000 например.

Ответить
  • Светлана
24.07.17 10:57

Как тут не вспомнить профессора Преображенского: "Так кто на ком стоял? Потрудитесь выражать свои мысли яснее..."

Ответить
  • Ольга
24.07.17 11:05

Все вполне логично. НО июня не могут быть отражены в деке за июль. А НК мы можем либо включить в уточненку, либо включить в июле, на наше усмотрение. Я 19-го числа сверяласть с инспектором районным по обязам и у нас сумма была разная, причем у меня в деке НО были выше, чем в ЕРНН (некоторые покупатели не смогли зарегистрировать корректировки), сдала, как было. Теперь буду еще раз сверяться с инспектором и включать недостающие корректировки через уточненку.

Ответить
  • Михаил
24.07.17 11:06

Потому что нельзя обижать бюджет =)Мне не совсем понятно к чему вообще это разъяснение по поводу обязательной подачи уточненки - ведь обязательства соответствующего периода в любом случае должны быть в декларации, независимо от того была ли налоговая накладная. А вот про кредит важное уточнение - кому очень нужно увеличить сумму кредита за июнь, тот таки в полном праве сделать это в июньской декларации. И если это будет действительно нужно, то и подать уточненку никакой проблемы нет. А если нет, то как и всегда, есть полное право перенести этот кредит в декларации последующих периодов.

Ответить
  • Михаил
24.07.17 11:07

Упс, это было в ответ на комментарий Натали 24.07.17 10:26

Ответить
  • Лара
24.07.17 11:32

Чего-то рано вышло разъяснение, нормально было бы 28 или 31, а так "покращення"

Ответить
  • Алиса
24.07.17 11:32

когда все почти сдали отчеты-появилось это письмо-просто нет слов

Ответить
  • БУХ
24.07.17 12:19

Извините, ничего не поняла. Сдана дека 20-го. как обычно в кредит включены налоговые по кредиту, зарегистрированные до 15-го. А теперь что, если за июнь, зарегины в срок с 16 по 31 то их не в июльскую деку включать, а уточненку делать? Что за бред...

Ответить
  • Гав
24.07.17 12:33

Уважаемые коллеги- бухгалтера!!!!Обращаем Ваше внимание, что 26.07.2017г. в 9.00 в Киеве сбор на Майдане возле Стеллы представителей бизнеса для протеста против блокировки налоговых накладных, а точнее против УНИЧТОЖЕНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА. Огромная просьба, направить своих представителей для участия. Не оставайтесь равнодушными. Рано или поздно эта проблема коснется ВСЕХ. Спасибо за понимание и поддержку! За более подробной информацией и прочим организационным вопросам обращаться к Владимиру vlad_buh_prog@ukr.net или по номеру телефона ‎+380689927994 (создана группа в viber, WhatsApp)

Ответить
  • ВВ
24.07.17 16:27

Постоите на жаре и разойдетесь по домам. Никто Вас не услышит.

Ответить
  • Ната
24.07.17 16:45

ВВ, Стучитесь и вам откроют/ У вас наверное нет блокировки нн, если вы такой спокойный

Ответить
  • Елена
24.07.17 15:07

Почитайтеhttps://antikor.com.ua/articles/181165-nedoljustrirovannyj_smkor_ili_virus_natasha._kak_chinovniki_izbehavshie_ljustratsii_upravljajut_ndso

Ответить
  • Кузя
24.07.17 16:00

Елена, очень познавательная статья. Спасибо. Многое прояснилось.

Ответить
  • Инесса
24.07.17 17:37

Кузя, как-то уже ничего и не удивляет в нашем бардаке вокруг...

Ответить
  • Марія
24.07.17 17:29

Шановні бухгалтера поясніть Ви мені може у Вас таке було і як це зрозуміти.От підприемство в травні не працювало станом на 01,06,2017 р. ліміт склада 5296 грн в червні зареєстрували кредит 6000 гр. я реєструю пн на 7802 грн а мені відказ. Питаю в податковій чому так так відповід небуло поступлень і зняли середньомісячне% мовайде тільки за саме ПДВ .Ну а якщо я небуду працювати через якісь там обставини 3-4 місяці то виходить треба платити середньмісячн кожний місяць ПДВ так ,що немає чого тримати запас на електроному рахунку ,а може я не права .Будьте добрі поясніть мені.

Ответить
  • Ната
24.07.17 17:30

Уважаемые коллеги- бухгалтера!!!!Обращаем Ваше внимание, что 26.07.2017г. в 9.00 в Киеве сбор на Майдане возле Стеллы представителей бизнеса для протеста против блокировки налоговых накладных, а точнее против УНИЧТОЖЕНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА.В связи с тем, что работать в бизнесе стало просто не возможно!!!! Замученные бухгалтера , которые пытаются 54 раз подать повідомлення та скани и у всех просрочка ответа на заблокированные нн больше 5 раб/дней. В среду 26/07/2017 собираются на Майдане (возле стеллы)и выскажут ноту протеста против уничтожения бизнеса -это самый настоящий геноцит против Украины

Ответить
  • Оля
24.07.17 17:32

Затого і ввели електроні рахунки,щоб було де. і з чого .........,..,

Ответить
  • 123123
24.07.17 19:11

Обращаем Ваше внимание, что 26.07.2017г. в 9.00 в Киеве сбор на Майдане возле Стеллы представителей бизнеса для протеста против блокировки налоговых накладных, а точнее против УНИЧТОЖЕНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА. Огромная просьба, направить своих представителей для участия. Не оставайтесь равнодушными. Рано или поздно эта проблема коснется ВСЕХ. Спасибо за понимание и поддержку! За более подробной информацией и прочим организационным вопросам обращаться к Владимиру vlad_buh_prog@ukr.net или по номеру телефона +380689927994 (создана группа в viber, WhatsApp).Митинг носит экономический, а не политический характер.ПОДДЕРЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответить
  • Бухгалтер
24.07.17 20:11

А если налоговая була зупинена а потом 31 её зарегистировали, то что тогда можно её в кредит?

Ответить
  • Елена
25.07.17 07:31

https://goo.gl/forms/NKzsfSnbPp1pwNNb2

Ответить
  • оченьзлой
25.07.17 10:31

Обращаем Ваше внимание, что 26.07.2017г. в 9.00 в Киеве сбор на Майдане возле Стеллы представителей бизнеса для протеста против блокировки налоговых накладных, а точнее против УНИЧТОЖЕНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА. Огромная просьба, направить своих представителей для участия. Не оставайтесь равнодушными. Рано или поздно эта проблема коснется ВСЕХ. Спасибо за понимание и поддержку! За более подробной информацией и прочим организационным вопросам обращаться к Владимиру vlad_buh_prog@ukr.net или по номеру телефона +380689927994 (создана группа в viber). Митинг носит экономический, а не политический характер. ПОДДЕРЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СВОИМ УЧАСТИЕМ!

Ответить
  • Вита
25.07.17 11:10

Оперативненько. ДФС превзошёл мои ожидания - я писала, что разъяснения к таким НН о включении в деку будут 20го вечером. Может кого заинтересует: 27 липня 2017 року о 10.00 годині відбудеться спільна зустріч керівництва Головного управління ДФС в Одеській області та Одеської митниці ДФС з представниками бізнесу та громадськості.Під час зустрічі планується обговорити проблемні питання, які виникають під час здійснення господарської діяльності, з метою їх вирішення, тощо. Зустріч відбудеться за адресою: м.Одеса, вул. Семінарська, 5 (актова зала ГУ ДФС в Одеській області). З організаційних питань щодо участі у заході звертатися за телефонами: (0482) 377-576, (0482) 326-228. Реєстрація для участі у заході є обов’язковою і триває до 15 год. 26.07.2017 року за посиланням: https://docs.google.com/forms/d/10zFsySBjxXh5D2VafGec4Y56nLuZANSSY6L7N_qMVM4/edit Підтвердження про свою участь учасники отримають 26.07.2017 року на електронні адреси, вказані при реєстрації. Пропуск учасників зустрічі здійснюватиметься згідно попередньої реєстрації при пред’явленні документів, що посвідчують особу. Головне управління ДФС в Одеській області повідомляє про активізацію телефонних шахраїв, які телефонують платникам податків, начебто від імені керівництва Головного управління ДФС в Одеській області, та вимагають грошові кошти.Головне управління ДФС в Одеській області попереджає, що ці дії є шахрайством та підлягають розслідуванню.Для запобігання діяльності шахраїв просимо у випадку отримання таких дзвінків, або інших протиправних дій, терміново звертатися до сервісу «Пульс» ДФС України за телефоном Контакт-центру ДФС 0800-501-007 обравши в меню інтерактивного голосового автовідповідача напрямок «4»

Ответить
  • Алена
25.07.17 11:45

Там же все подробно написано, если возникли обязательства июня после сдачи декларации то через уточненку, если кредит то в любой след период не позднее 365 дней с даты выписки налоговой

Ответить
  • Татьяна-Днепр
27.07.17 14:54

Ув.коллеги! Только что приехала с совместного заседания громадской рады при ДФС в Днепре и предпринимателей. Ассоциация аудиторов,АДВОКАТ, однозначно, сказали, что юридически нужно этот гребанный приказ минфина № 567 обжаловать в суде. Цель - нарушение всех норм и законов и полная его отмена.Это именно то, что надо сделать на вчера. ИСК НАПИШУТ БЕСПЛАТНО И ДАДУТ ЮРИСТА ДЛЯ ЗАСЕДАНИЙ. Нужно как можно больше исков подать со всей Украины одновременно, хотя бы 100 шт.. От предприятий нужно согласие собственников на подачу иска и оплата судебного сбора 1600,00-1800,00..Это моя электронка gerasimenkot@ua.fm, кому это интересно (а то мы все в основном пишем на форумах) сбрасывайте свою почту. Будет готов иск я буду делать рассылку. ДА. ЕЩЕ ПОДЧЕРКНУЛИ, ЕСЛИ КОНКРЕТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕ БУДЕТ, ТО ТОГДА НЕЧЕГО И РУКИ МАРАТЬ. Продолжаем ксерить, писать. носить, и т.д.. КАК-ТО ТАК!!!

Ответить