Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.07.17
22821 58 Печатать

Мінфін планує об'єднання звітності з ЄСВ і ПДФО

Мінфін повідомляє про оприлюднення проекту Закону України «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо подання єдиної звітності з єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування і податку на доходи фізичних осіб».

Метою законопроекту є запровадження нової об’єднаної звітності з податку на доходи фізичних осіб, військового збору та єдиного внеску, яка є більш уніфікованою з єдиним встановленим терміном подання для місячного звітного періоду. 

Основними цілями прийняття зазначеного законопроекту є:

1) спрощення ведення бізнесу та покращення ефективності роботи контролюючих органів за рахунок створення єдиного уніфікованого документа шляхом об’єднання окремих видів звітності;

2) спрощення подання звітності з єдиного внеску:

для фізичних осіб – підприємців та фізичних осіб, які провадять незалежну професійну діяльність, зокрема передбачено, що відомості про нарахування, обчислення і сплату єдиного внеску з доходів від підприємницької діяльності або провадження незалежної професійної діяльності подаються у складі річної декларації про майновий стан і доходи (податкової декларації);

для фізичних осіб – платників єдиного податку передбачено подання звітності з єдиного внеску у складі податкової декларації платника єдиного податку;

3) зменшення паперового документообігу та припинення виконання банківськими установами невластивих їм функцій

У разі прийняття, цей Закон набере чинності з 1 січня 2019 року.

Зауваження та пропозиції стосовно змісту регуляторного акту надавати у письмовій та електронній формі до 21 серпня 2017 року за наступними адресами:

Міністерство фінансів України, 01008, м. Київ-8, вул. Грушевського, 12/2, e-mail:  homut@minfin.gov.ua

Державна регуляторна служба України, 01001, м. Київ-11, вул. Арсенальна, 9/11, e-mail: inform@dkrp.gov.ua

По материалам Міністерство фінансів України

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
24.07.17 04:26

Ещё бы ИНН работников выбросить с наследника 1ДФ и разбивку по каждому отдельно, смысла в них там "0", зато идиотских фикальных требований выше крыши.

Ответить
  • Юра Г.
24.07.17 05:27

Они мечтают, что до 2019 ещё останутся предприниматели?

Ответить
  • оля
24.07.17 07:28

Они вымрут как мамонты...

Ответить
  • Надя
24.07.17 08:19

Не вымрут

Ответить
  • СержК
24.07.17 08:32

Ну там, где дело касается наемных работников, это они еще худо-бедно за пару месяцев "вдосконаленнь" и 30 тонн валерьянки для бухгалтеров приведут в удобоваримое состояние. Но как быть с другими кодами, которые присутствуют в 1ДФ - выплаты ФОПам, финпомощь и прочая-прочая-прочая (не верю, что отменят для налоговых агентов подачу этого бреда)? Отдельный додаток? Ежемесячно, Карл!? И какое отношение это имеет к ЕСВ?

Ответить
  • Ирина
24.07.17 08:35

Надеюсь, что не примут этот бред

Ответить
  • Машуня
24.07.17 08:47

Вот кого бы отправить на каникулы, так это Минфин. Им бы остыть маленько со своими порывами "спрощення ведення бізнесу та покращення ефективності..."

Ответить
  • Нина
24.07.17 14:18

Машуня, так они же на каникулы ни в Кирилловку, ни в Бердянск не поедут. Зарплаты позволяют отдыхать на экзотических островах. А там могут так обкуриться, что потом пожалеем, что дали им каникулы. С новыми силами такое начнут создавать!

Ответить
  • Марина.
24.07.17 09:23

Машуня, ага))) а после каникул, за наш счет, заметьте!!, они с утроенным рвением будут выдавать на гора очередную бредятину.Пусть уж лучше сидят, трудятся, из сил выбиваются, выдыхаются)).

Ответить
  • Ева
24.07.17 09:10

Все зависит от сроков сдачи отчета. Если один раз в квартал, то нормально. А если ежемесячно, то работы у бухгалтеров не убавится, а только прибавится. А вот сроков я так и не нашла.

Ответить
  • ок
24.07.17 09:19

Ева, в тексте: з єдиним встановленим терміном подання для місячного звітного періоду.

Ответить
  • Ева
24.07.17 09:22

ок, увидела, спасибо. Но тогда ни о каком упрощении речи не может быть.

Ответить
  • Анастасия
24.07.17 09:17

Объединить ЕСВ, ПДФО и ВЗ для сотрудников и ЦПХ с ежемесячной подачей еще нормально.А вот для остальных - оставить 1ДФ с квартальной сдачей.

Ответить
  • Виктория
24.07.17 09:49

То пишут,что "з єдиним встановленим терміном подання для місячного звітного періоду", то пишут,что "у складі річної декларації про майновий стан і доходи (податкової декларації)"... как понимать...

Ответить
  • 123
24.07.17 10:02

Я так зрозуміла,що ЮР і ФОП що мають найманих здають ЄСВ щомісячно там тільки 2 колонки добавити на ПДФО і на військовий, а ФОП за себе будуть здавати декларацію і в ній замість 5 додатка можна добавити таблицю ЄСВ. Як на мене то це нормально -але навіщо чекати майже два роки,

Ответить
  • ^^^
24.07.17 13:27

123, правильно понимаете, ЕСВ сдается ежемесячно. Только не понятно что с предпринимателями, за которых отчитываемся ежеквартально вместе с 1ДФ, и прочими доходами, которые отражаются в ежеквартальном отчете, если сдавать все это каждый месяц, то срок отчета нужно делать не ранее 25, а то и 30 числа. Либо убирать их на фиг из отчета и отчитываться по ним, как и раньше, ежеквартально.

Ответить
  • тет
24.07.17 10:34

Я вже три роки читаю що хочуть це зробити.

Ответить
  • Ириша
24.07.17 11:12

Вот только я не поняла, а чего "Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2019 року." Глупость, почему не с 2018 ??? Что за этим кроется? Странно!

Ответить
  • Сомневающийся
24.07.17 12:04

ФОП "за себя" сможет в податкової декларації платника єдиного податку отобразить начисления по ЕСВ, если он плательщик ЕН; и в річної податкової декларації про майновий стан і доходи, если он на ОСН.А если он менял систему налогообложения в течение года?, если закрывается? Если на ЕН 3 гр. (или перешёл с 1 на 2-ю, или со 2-й на 3-ю), у которых квартальная отчётность...? Хотел посмотреть додатки, но они не открываются

Ответить
  • Инесса
24.07.17 11:38

Ириша, это или опечатка или вечный принцип "торопись медленно,особенно, если оно не очень-то и надо, а видимость работы нужна".

Ответить
  • *_*
24.07.17 11:30

Ириша, с текущими проблемами разобрались, работают на перспективу

Ответить
  • Лара
24.07.17 11:27

Когда они уже угомонятся со своими "спрощеннями" ? А потом они через год разделят эту отчетность и будет очередное "спрощення"....

Ответить
  • *_*
24.07.17 11:32

"припинення виконання банківськими установами невластивих їм функцій" - одним законом обязывают банки следить за есв, а другим законом снимают эту обязанность, туда-сюда-обратно

Ответить
  • ВВВ
24.07.17 11:58

шо, очередное покращення для нашего брата бухгалтера? ну-ну... (ушел проверить смазан ли наган)

Ответить
  • Bibu
24.07.17 13:31

Та вы не понимаете, яке спрощення! Объединить - и штрафы сделать как за 1-ДФ, но по ежемесячной отчетности, оно как-то более живенько будет...

Ответить
  • Гав
24.07.17 12:35

Уважаемые коллеги- бухгалтера!!!!Обращаем Ваше внимание, что 26.07.2017г. в 9.00 в Киеве сбор на Майдане возле Стеллы представителей бизнеса для протеста против блокировки налоговых накладных, а точнее против УНИЧТОЖЕНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА. Огромная просьба, направить своих представителей для участия. Не оставайтесь равнодушными. Рано или поздно эта проблема коснется ВСЕХ. Спасибо за понимание и поддержку! За более подробной информацией и прочим организационным вопросам обращаться к Владимиру vlad_buh_prog@ukr.net или по номеру телефона ‎+380689927994 (создана группа в viber, WhatsApp)

Ответить
  • бух
24.07.17 13:14

Гав, что был результат таких протестов. требование должно быть - отставка Гройсмана и КМ, а блокировка нн это ни о чем.

Ответить
  • лия
24.07.17 17:45

бух, как раз "о чем" - конкретная проблема. Требовать просто отставки - это ни о чем

Ответить
  • Инесса
24.07.17 14:41

бух, да пока их отставят, у нас остаток бизнеса окончательно сдохнет. Что-то делать надо уже сегодня, а не после очередных перевыборов.

Ответить
  • ^^^
24.07.17 13:31

бух, да что бы не требовали, все равно по телевизору объявят, что это кремлевские агенты, а правительство все делает на благо народа. Не думаю, что к этим протестам прислушаются.

Ответить
  • Харьков
24.07.17 13:45

^^^, ну а если сидеть и просто ныть в инете, то что то изменится?

Ответить
  • ^^^
24.07.17 14:38

Харьков, не нойте.)

Ответить
  • Нина
24.07.17 13:45

Я не поняла - они что, собираются военный сбор не отменять еще долго? Господа, властьимущие, вы что - не собираетесь войну заканчивать???

Ответить
  • Елена
24.07.17 15:27

Нина, а военный сбор ввели навечно, с оговорками что сейчас на войну, а потом на восстановление. А восстановление, как Вы понимаете, может длиться годами-десятилетиями.

Ответить
  • Ира
24.07.17 18:13

Елена, что-то не помню при введение этого налога, что было сказано про восстановление. Не придумывайте.

Ответить
  • Елена
24.07.17 19:30

Ира, изначально, когда закончился 2014 год, планировали и на восстановление, а сейчас вот: 16-1. Тимчасово, до набрання чинності рішенням Верховної Ради України про завершення реформи Збройних Сил України, встановлюється військовий збір.{Абзац перший пункту 16-1 підрозділу 10 розділу ХХ із змінами, внесеними згідно із Законом № 71-VIII від 28.12.2014} Это Податковий кодекс. А когда завершится реформа - ??

Ответить
  • ^^^
24.07.17 15:27

Нина, а разве это не очевидно?

Ответить
  • яна
24.07.17 14:02

Не нужно ничего менять! Оставьте нас в покое!!!

Ответить
  • Natali
24.07.17 15:36

Как надоели уже со своими изменениями!!!! Сидят и от безделия страдают х"""ей, только голову людям забивают всякой ерундой...достали...

Ответить
  • Аня
24.07.17 15:51

Если вы до работы думаете о сексе, а после работы-нет, то работа вас полностью удовлетворяет. Я думаю, в последнее время всех бухгалтеров работа полностью ...

Ответить
  • Машуня
24.07.17 17:22

Нина, )))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
  • Марі
25.07.17 10:58

Машуня, Адмін, дарма витерли Нінин коментар. Хоч і нецензурний, зате правильний.

Ответить
  • Дутф
24.07.17 16:19

А ещё можно предложить, чтобы месяц, в котором начислено, выделялся зелёненьким! Эффект такой же, как от объединения, а глазам приятно.

Ответить
  • Ната
24.07.17 17:31

Уважаемые коллеги- бухгалтера!!!!Обращаем Ваше внимание, что 26.07.2017г. в 9.00 в Киеве сбор на Майдане возле Стеллы представителей бизнеса для протеста против блокировки налоговых накладных, а точнее против УНИЧТОЖЕНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА.В связи с тем, что работать в бизнесе стало просто не возможно!!!! Замученные бухгалтера , которые пытаются 54 раз подать повідомлення та скани и у всех просрочка ответа на заблокированные нн больше 5 раб/дней. В среду 26/07/2017 собираются на Майдане (возле стеллы)и выскажут ноту протеста против уничтожения бизнеса -это самый настоящий геноцит против Украины

Ответить
  • Буду в 9
24.07.17 17:35

Ната, господи, девочки, вы хоть в обращениях не пишите "бухгалтерА" и "геноциТ". Лучше в устной форме.

Ответить
  • 123123
24.07.17 19:09

Обращаем Ваше внимание, что 26.07.2017г. в 9.00 в Киеве сбор на Майдане возле Стеллы представителей бизнеса для протеста против блокировки налоговых накладных, а точнее против УНИЧТОЖЕНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА. Огромная просьба, направить своих представителей для участия. Не оставайтесь равнодушными. Рано или поздно эта проблема коснется ВСЕХ. Спасибо за понимание и поддержку! За более подробной информацией и прочим организационным вопросам обращаться к Владимиру vlad_buh_prog@ukr.net или по номеру телефона +380689927994 (создана группа в viber, WhatsApp).Митинг носит экономический, а не политический характер.ПОДДЕРЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответить
  • Елена
24.07.17 21:00

Ох, если с этим об'єднанням будет такая же техническая лажа, как с блокировкой НН, я не переживу. До сих пор не могу разблокироаать июньские НН, все врут, сто это бухгалтеры полуграмотные не могут элементарные таблицы и Повидомлення им отправить- а они-то денно и нощно трудятся, хотят мне помочь! И вот новое Покращнння!

Ответить
  • кусь куся
24.07.17 23:18

Зато!!!! Зато бухгалтера никогда не деградируют!!! Читаю и понимаю это...Простые трудящиеся не поймут нас. Спасибо нашей власти...Взрыв мозга.

Ответить
  • Марина
25.07.17 09:43

Уважаемые коллеги! Кто нибудь слышал об отмене доплаты ЕСВ до минималки по сотрудникам, которые работают неполный рабочий день на основном месте работы??? Вопрос конечно глупый, но у нас в налоговой(Мариуполь, Жовтневый) якобы выдают шаблоны заявлений на возврат переплаты, образовавшейся за счет доплаты до мин.ЗП, при условии что в отчете по ЕСВ указано "неполный рабочий день". Может кто то слышал, в налоговую пока не добралась что бы лично все выяснить...что за ерунда такая

Ответить
  • Рубеж
25.07.17 11:11

у нас перспектива в будущем, чтобы нам отказали в пенсии, мы ведь не будем платить (это будет отмазка) взносы!!!!! Уже сейчас некоторые начинают разглагольствовать по поводу того, что работники не платят ЄСВ, а платит работодатель. А то что они это все объединили, уже забыли. Так что готовьтесь все к "перспективному" будущему

Ответить
  • бУХ
25.07.17 12:12

головне щоб ЄСВ з ПДВ не об'єднували :)

Ответить
  • Марі
26.07.17 07:08

бУХ, Не підказуйте!

Ответить
  • Рубеж
25.07.17 16:50

бУХ, та хто їх знає, які там у них таргани в головах бігають

Ответить
  • Ленале
25.07.17 13:59

та пора вже ГМО-шні звіти здавати, не чиніть опір ! )))

Ответить