Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.07.17
5014 2 Печатать

Уточнение земналога в 2017 году: какие параметры влияют на базу налогообложения

В ГФСУ объяснили, что нужно учитывать при уточнении налоговых обязательств по плате за землю за 2017 год. Поскольку многочисленные вопросы налогоплательщиков преимущественно касаются земель в пределах населенных пунктов, считаем, что их вызвал новый Порядок нормативной денежной оценки земель населенных пунктов, утвержденный приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 25.11.16 г. № 489 (далее — Порядок № 489), который применяется с 1 января 2017 года. Им, в частности, введены новые коэффициенты функционального использования земель. 

По мнению контролеров, при исчислении налогового обязательства по плате за землю за 2017 года следует учитывать:

  • нормативную денежную оценку земель;
  • дату утверждения (вступления в силу) технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка;
  • коэффициенты индексации нормативной денежной оценки, исчисляемые кумулятивно в зависимости от даты утверждения (вступления в силу) решения о нормативной денежной оценке земельных участков в пределах населенного пункта.

Совокупно это может означать, что базу налогообложения на 2017 год нужно исчислять без учета нововведений, введенных Порядком № 489, если землеоценочные работы проводили, а техдокументацию по нормативной денежной оценке утверждали, руководствуясь старым порядком. Но, к сожалению, контролеры избежали прямого ответа на этот вопрос.

Письмо ГФСУ от 13.07.2017 г. № 18473/7/99-99-12-02-03-17

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • XX
27.07.17 09:11

Все что включается в базу оподаткування земельным налогом перечислено в ст.271 НКУ. Там ни слова про даты утверждения документов! Опять произвол и беззаконие...

Ответить
  • AlShurshun
02.08.17 09:55

XX, любопытно узнать, что такого может включать в себя база налогообложения, если ставки утверждены в процента - очевидно, что это денежная оценка, и не просто денежная оценка от "дяди Васи" из отдела админуслуг геокадастра, а утвержденная соответствующим решением местного совета

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям