Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.07.17
26957 48 Печатать

Пропонується посилити відповідальність роботодавців за порушення строків виплати зарплати

У Парламенті зареєстровано проект Закону № 7002 "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо посилення захисту працівника у випадку затримки виплати заробітної плати".

Метою законопроекту є забезпечення конституційних прав працівників на своєчасне та в повному обсязі отримання заробітної плати.

Законопроектом передбачається запровадити посилення відповідальності посадових осіб підприємств, установ і організацій незалежно від форми власності та громадян – суб’єктів підприємницької діяльності за порушення строків виплати працівнику винагороди за працю шляхом:

- зобов’язання  роботодавця, одночасно з виплатою компенсації відповідно до Закону України «Про компенсацію громадянам втрати частини доходів у зв'язку з порушенням строків їх виплати», сплатити працівнику пеню у розмірі 0,2% неотриманої суми заборгованості з доходу за кожний день затримки;

- надання права працівнику тимчасово припинити виконання роботи у разі затримки виплати заробітної плати та інших сум, належних працівникові, на термін більше 15 днів;

- розширення підстав для видання судових наказів, зокрема у разі, якщо заявлено вимогу не лише про стягнення заборгованої заробітної плати, але й, також, нарахованої на день виплати суми відшкодування частини заробітної плати у зв’язку з порушенням строків їх виплати;

- позбавлення в судовому порядку посадової особи права займати певні посади протягом трьох років у разі повторного порушення встановлених термінів виплати заробітної плати або виплати її не в повному обсязі;

- звільнення від кримінальної відповідальності посадової особи у разі здійснення цієї особою виплати як заборгованої заробітної плати, так і відповідного відшкодування;

- заборони перерахування коштів для сплати сум єдиного соціального внеску без одночасного представлення платіжних доручень та інших розрахункових документів на видачу (перерахування) коштів для виплати заробітної плати;

- введення норми щодо перерахунку податку на доходи фізичних осіб відповідно до виплачених коштів (відповідні зміни передбачені проектом Закону № 7003 "Про внесення змін до ПКУ");

- забезпечення позачергового порядку виплати заробітної плати (в тому числі заборгованої);

- зобов’язання керівника підприємства-боржника письмово повідомити виборний орган первинної профспілкової організації (за її наявності) про ознаки банкрутства;

- уточнення підстав для порушення справи про банкрутство тощо.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
28.07.17 06:22

Особенно веселит-запретить перечислять ЕСВ если не перечислил зарплату. Как можно запретить платить налоги и сборы?!!! И заплатил единщику -тут же удерживать НДФЛ. Видимо потом тебе вернут из бюджета.! Тут обкуриться мало. Видимо в мозги песок и тырсу засыпали при рождении. А некоторые надеются что отменят блокировки НН. Эти не отменят!

Ответить
  • штраф
01.08.17 00:18

Буржуй, БУДЕМ МОЛЧАТЬ,,, ПРОГЛОТИМ. а все ВМЕСТЕ своевременно отсекать "ДУРЬ" и не молчать, ТОГДА , ЧТО-ТО И ПОЛУЧИТСЯ.

Ответить
  • Forta
31.07.17 17:17

Гамма5, Мне показалось, или вы таки увлеклись? :)

Ответить
  • Ольга
28.07.17 08:56

Буржуй, Якби не ваш коментар. не звернула б уваги Маячня повна!!! Адже ти ж нарахував з/п, немає коштів - не виплатив з/п, але ж від сплати податків (нехай і до 30 наступного місяця ніхто ж не звільняв) Таке враження, що працюють на руку великого бізнесу (адже погодьтеся, там велика "тєкучка", якщо брати супермаркети і т.і., ми маленькі, але з/п і податки намагаємося платити, бо тримаємося за працівників Можливо. щось не так зрозуміла, раніше з/п на картки не перерахують, якщо немає ПД на ЄСВ, а тепер навпаки???....:посилення відповідальності посадових осіб підприємств, установ і організацій незалежно від форми власності та громадян – суб’єктів підприємницької діяльності за порушення строків виплати працівнику винагороди за працю шляхом заборони перерахування коштів для сплати сум єдиного соціального внеску без одночасного представлення платіжних доручень та інших розрахункових документів на видачу (перерахування) коштів для виплати заробітної плати. До речі у нас сьогодні зарплата і це радує!!!!!!!!!!! Гроші вже провела. відчуваю себе людиною!!!

Ответить
  • Инга
28.07.17 08:07

как уже все достало!!!!!!! Я третий месяц не плачу полностью зарплату -НЕСЧЕГО!!!!!!!!СТОИТ ВСЯ СТРОЙБАЗА!!!!!!!!!Заблокировали железную .дорогу и все стоим!!!!!!!!1МРАЗИ , развалить такую страну за три года , надо за большие деньги!!!!!!!!!

Ответить
  • Не плачте
28.07.17 08:13

За несвоєчасне перерахування податків і зборів - штраф.

Ответить
  • штраф
01.08.17 00:12

ЗА ГОЛОСУВАННЯ за себя и за того парня- 3-х этажная зарплата, яка оподатковується не вся, є обмеження,На засідання можно не ходити прийти раз перед Новим Роком, та другий перед КАНІКУЛАМИ.поголосувати і ШТРАФІВ НЕМАЄ. А в нас за ПДВ ШТРАФ-10%, 1ДФ-510, не підприємець, 10 років, а бумажка лежить-плати ЕСВ, хоть і працюєшь на роботі по трудовій і Т.Д И ТП. Так і набереться "бідолахам" на з/ту, відпускні, допомогу на проживання, на маєтки, замки, заграніцу, а запити зростають. Почни щось думати та казати то це проіски ворога.

Ответить
  • 111
28.07.17 08:18

От бурной деятельности этих зажравшихся сволочей так и тянется рука к берданке..достали не то слово.

Ответить
  • Ольга
28.07.17 09:03

І ще до речі: відповідальність за порушення строків виплати шляхом забезпечення позачергового порядку виплати заробітної плати. Блін, ну ми ж всі люди, є такі ситуації, коли людині треба позачергово видати той самий аванс на 2-3 дні раніше, а то й більше, Ми тримаємося за своїх працівників, йдемо на зустріч - і за це відповідальність???? Адже податки ми з цього платимо день-в-день (інакше клієнт банк не пропустить) Я ПРОСТО В ШОЦІ!!!!!! Чи ми з ними живемо на інших планетах???

Ответить
  • Женя
28.07.17 10:03

Ольга, наверное они имели в виду что зп и налоги по зп в перувю очередь- а потом остальные оплаты (налоги, оплата поставщику и т.п.

Ответить
  • Неля
31.07.17 10:53

Женя, что они имеют ввиду одному богу известно. Работать не дают и жить тоже. Полный беспредел

Ответить
  • Т.М.
31.07.17 23:57

У всех нар.депов есть-советчики, помощники- какой-же или какая "редиска" это придумывает и поддерживает! Где,? в какой стране,? на каком острове они, оно.. живет?

Ответить
  • Рыжий
28.07.17 09:28

Да уж, маразм крепчает. А если я зарплату выплачиваю из кассы, банк не примет мои платежки на налоги?

Ответить
  • Женя
28.07.17 10:05

Рыжий, наверно понесете в банк кассовую ведомость с подписями о получении сотрудников

Ответить
  • Оксана П.
28.07.17 10:42

Женя, так деньги в кассу по чеку выдают только после оплаты налогов...

Ответить
  • Татьяна
28.07.17 11:51

Оксана П., у меня магазин, налоги платим через банк, а зарплату из выручки.

Ответить
  • Женя
28.07.17 11:19

Оксана П., если он выплачивает из кассы, взяв деньи с банка - налги уже уплачены. но что-то мне подсказывает , что он с выручки выплачивает, а остаток в банк сдает

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
28.07.17 09:35

все им мало... и кажется, они и не собираются останавливаться... все чаще задумываюсь о вложении денег в пассивный доход и заниматься тем, от чего душе приятно) и пусть они ********* конем со своими штрафами, сканкопиями, подтверждениями и т.д. Руки опустились...

Ответить
  • Ольга
28.07.17 10:04

А жизнь становится всё лучше а жить становится всё веселей. Угробят бизнес окончательно с этими писульками и лишней бумажной волокитой. Вспоминаю как остро поднимали вопрос насчет электронного документаоборота чтоб бумаги поменьше расходовали. А сейчас опять к 90м.

Ответить
  • Т.М.
31.07.17 23:50

Ольга, Это у них дополнительный доход -сдадут макулатуру...(надо определить какой код по УКТЗЕД).

Ответить
  • Світлана
28.07.17 10:12

Одна демагогия...Только и знают что говорить....Например у меня мужу на предыдущем месте работы не заплатили зп при увольнении (ГОСУДАРСТВЕННОЕ предприятие!!!), а чтоб обратиться в суд для защиты своих прав нужна справка о задолженности по зп, а это предприятие не дает такую справку и на письма не реагирует. Инспекция по труду их тоже проверить не может т.к. они их не пускают и документы им не предоставляют. Все замкнутый круг, и это делают гос предприятия, что можно говорить дальше...

Ответить
  • Женя
28.07.17 10:22

Світлана, была похожая ситуация с гос предприятием. Подруге не правильно начислили больничный. После долгих "качелей" пошли в КРУ - написали заявление (в двух экземплярах - ондин себе оставили с отметкой о принятии) И КРУ-шники их проверили и вопрос решился в нашу пользу (директора гос.предприятия, кстати после этого уволили) Еще и письмо прислали о результатах проведения проверки

Ответить
  • Полина
28.07.17 10:15

Что самое интересное штрафы за невовремя выплаченую зарплату идут в бюджет. А работнику которому задержали зарплату ШИШ. Это государство думает о народе!!!!!

Ответить
  • Гамма5
31.07.17 15:56

Полина, а кто в нашей стране сейчас думает о простом трудяге, который кстати и создает все блага и наполняет бюджет своим трудом... а это просто пиявки, которые впились в рабочее тело и сосут его когда хотят- а что они будут делать когда крови не хватит- отвалятся и сдохнут сами....ан нет- у них припасено до 5 колена....

Ответить
  • Гамма5
31.07.17 15:56

Полина, а кто в нашей стране сейчас думает о простом трудяге, который кстати и создает все блага и наполняет бюджет своим трудом... а это просто пиявки, которые впились в рабочее тело и сосут его когда хотят- а что они будут делать когда крови не хватит- отвалятся и сдохнут сами....ан нет- у них припасено до 5 колена....

Ответить
  • бух
28.07.17 10:17

А я считаю, что правильно. Мой дир-сваолочь-налоги перечислил и руки умыл, а саму выплату Зп оставил до лучшего случая-вот и сидим без денег теперь...

Ответить
  • Гамма5
31.07.17 15:58

бух, а может он просто бережет оборотные средства...ведь они сейчас на вес золота!!!!

Ответить
  • бух
28.07.17 10:18

А так под штрафом вынужден будет людям выплатить, а не только свои обязательства перед бюджетом закрыть

Ответить
  • Буржуй
28.07.17 15:07

бух, да ситуация, пришла проверка, Вам начислили санкцию по ЕСВ и лично на Вас штраф, как на бухгалтера.Пошли Вы платить штраф а вам говорят, пока все не оплатите все санкции и задолженность на предприятии , штраф не примем! А пеня, а за просрочку?! А Вам -А закон справедливый и правильный, нечего ошибаться.

Ответить
  • Татьяна-Днепр
28.07.17 10:38

Ув.коллеги! 27.07.17 в Днепре прошло совместное заседания громадской рады при ДФС в Днепре и предпринимателей. Ассоциация аудиторов,АДВОКАТ, однозначно, сказали, что юридически нужно этот гребанный приказ минфина № 567 обжаловать в суде. Цель - нарушение всех норм и законов и полная его отмена.Это именно то, что надо сделать на вчера. ИСК НАПИШУТ БЕСПЛАТНО И ДАДУТ ЮРИСТА ДЛЯ ЗАСЕДАНИЙ. Нужно как можно больше исков подать со всей Украины одновременно, хотя бы 100 шт.. От предприятий нужно согласие собственников на подачу иска и оплата судебного сбора 1600,00-1800,00..Это моя электронка gerasimenkot@ua.fm, кому это интересно (а то мы все в основном пишем на форумах) сбрасывайте свою почту. Будет готов иск я буду делать рассылку. ДА. ЕЩЕ ПОДЧЕРКНУЛИ, ЕСЛИ КОНКРЕТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕ БУДЕТ, ТО ТОГДА НЕЧЕГО И РУКИ МАРАТЬ. Продолжаем ксерить, писать. носить, и т.д.. КАК-ТО ТАК!!! За этот период с 27.07.17 16,00 (время размещения обьявления первый раз) уже 10 предприятий мне написали и плюс 5 по знакомым готовы подавать иск.

Ответить
  • Буржуй
28.07.17 12:48

Татьяна-Днепр, у вас уже несколько репостов. Народ Рада при ГФС Днепропетровской области полностью импотентная -организация. Она не может ничего! Был пару раз на заседаниях. Это пипец. И сейчас вместо того чтобы поднять вопрос о быстрых разблокировках НН в комиссиях Вас просят на несколько лет уйти в судебные тяжбы. Да приказ 576 отменят и выплатят Вам многомиллионные компенсации. Ну неужели Вы такие тупые, что верите этому.! Народ при ГФС решил попиариться и заработать! Бесплатный адвокат на несколько лет и на касации?! Если Вы на это согласны, то понятно почему у нас разруха. Лучше на протесты под налоговую идти. Пользы больше!

Ответить
  • Лара
28.07.17 10:45

Дурдом на каникулах! Что реформаторы и улучшаторы курят?

Ответить
  • Ия
28.07.17 10:46

В который раз удивляюсь широте мыслей наших властителей. Мозги работают только в направлении : ужесточить, увеличить штрафы, заблокировать НН и прочее, прочее... То. что они обещали 3 года назад, все забыли. И поднятие экономики, и новые рабочие места, и рост доходов населения, и упрощение ведения бизнеса. Как хорошо быть депутатом, министром, президентом. Много обещать и ни за что не отвечать. А вы, пересічні громодяни, предприниматели, руководители, бухгалтера не имеете право иметь свое мнение , принимать решение в своем бизнесе, ведь "Мы думаем за вас. Мы думаем, а вы платите штрафы, пени и не заморачивайтесь. " ДОСТАЛИ!!!

Ответить
  • бухік
28.07.17 11:04

а якже виплата зарплати готівкою...то ж не обовязково всі мають зарплатні проекти в банку.....зарплату виплатити без сплати єсв не можна...єсв без виплати зарплати також))) дурня

Ответить
  • олена
28.07.17 11:12

а что они курят?

Ответить
  • людмила
28.07.17 11:17

Татьяна, полностью Вас поддерживаю. Согласны подписаться под иском. Также нужно отменить ограничение на регистрацию нн по кредитному лимиту.

Ответить
  • Марина.
28.07.17 11:37

Инициатор законопроекта - Каплін Сергій Миколайович, Член депутатської фракції ПАРТІЇ "БЛОК ПЕТРА ПОРОШЕНКА" На пленарних засіданнях Верховної Ради України присутній - 168, відсутній - 160 (за даними реєстрації депутата за допомогою електронної системи) .Вот такие деятели-реформаторы выдают на-гора очередные "покращення" уничтожающие Украину.

Ответить
  • ИМХО
28.07.17 12:10

))) короче - пора валить в Польшу)))

Ответить
  • Женяжжжж
28.07.17 17:28

ИМХО, лучше в Лихтенштейн, только кому там нужні?!!!:))

Ответить
  • Валентина
31.07.17 11:25

Женяжжжж, зараз ніхто нікому непотрібен...помінявя мінталітет ...в українців...світогляд6 невстигають розгледіти все ... час іде швидше...земля похилилась на 0,01%

Ответить
  • Валентина
31.07.17 11:23

Женяжжжж, Я теж хочу в Лихтенштейн: але там щоб купити будинок треба прожити 10 р., бо не продадуть, а щоб дозволили жити треба обовязково будинок.Там живуть майже всі мільонери, ніхто ніде не працює ...а тільки отримують дивиденти від створенних організацій . по ТБ бачила, хочу туди...

Ответить
  • Валентина
31.07.17 11:27

ви зачепили мою мрію...

Ответить
  • оля
31.07.17 11:59

сил нет уже от "покращень": на работу идешь как на джеймс бонд на спецзадание - не знаешь, что еще сегодня придумают, должен ко всему быть готов, на отпуск наскребешь - вирус петя настигнет прям в поезде, семья на пляж- ты с ноутом под забором (поближе к роутеру на базе) слетевший медок качаешь, ошибиться не имеешь права (врач может на операции прирезать, а бух цифру не ту выбить в накладной - нет), а тут тебе опа- "треба відповідальтість посилити", причем за то, на что ты влияешь опосредованно или вообще не влияешь, так как есть директор и собственник. Вакцину (которая в поликлинике бесплатная типа должна быть) для ребенка ищу месяц, чтобы купить самой и это в большом городе, за это есть у кого-то "відповідальність"? Уезжать не хочу, но такое ощущение, что другого выхода нет.

Ответить
  • Світлана
31.07.17 13:54

Може краще, щоб зразу розстрілять директора та бухгалтера! Навіть комісію із членів різних органів не збирать......

Ответить
  • Гамма5
31.07.17 16:08

Світлана, а может лучше один раз тех кто все это придумал расстрелять!!!! может тогда у вновьпришедших на их место желание творить чудеса пропадет!!!!

Ответить
  • Сергій Іванович
08.08.17 15:34

Гамма5, Ось ЦЕ і пропонували в 2014-у Правий сектор і Свобода.... Їх не послухали! ТАК нам і потрібно. Пока будет жить фраза "А ВДРУГ ТЕПЕРЬ!"- мы и будем вот так ходить по лезвию пока кто-то парится на Канарах и Карибах (после изнурительных заседаний в ВР).

Ответить
  • Сергій Іванович
08.08.17 15:42

"Всі на захист приниженого робітника!" Зарплату потрібно йому видавати ще ДО початку роботи; кожного дня не забувати розбудити його (а ну як проспить!); путівки за рахунок підприємця чи власника ПП.... А нічого, що на сьогодні вже не знайти ТОЛКОВОГО працівника? що роботязі до гвинта результат його роботи, всеодно Закон на його боці, в будь-якому випадку. За виконану роботу йому ж не платять, менше мінімалки НЕ МОЖНА! Прийшов-пішов, а ви платіть, не маєте права не платити! ПОРА-ПОРА ТОЧИТЬ ...... Це не я- класик сказав!

Ответить