Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.07.17
19243 62 Печатать

ДФС про подання Повідомлення у разі зупинення реєстрації ПН/РК в ЄРПН

У разі отримання квитанції про зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних  (далі — ЄРПН) платник податку має право подати на розгляд комісії ДФСУ, яка приймає рішення про реєстрацію податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН або відмову в такій реєстрації письмові пояснення та/або копії документів, зазначені у п.п.«в» п.п. 201.16.1 Податкового кодексу України з повідомленням щодо подачі документів про підтвердження реальності здійснення операцій по відмовленим податковим накладним/розрахункам коригування за встановленою формою J(F)1312601 (далі- Повідомлення).

Крім того, повідомляємо, що всі поля Повідомлення є обов’язковими до заповнення.

Табличну частину Повідомлення необхідно заповнювати відповідно до табличної частини податкової накладної/розрахунку коригування (з відповідними знаками).

Також звертаємо увагу, що у разі зупинення розрахунку коригування на зменшення податкових зобов’язань Повідомлення подається платником податків – продавцем, що зазначений в розрахунку коригування та податковій накладній, яка коригується.

По материалам ДФСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 777
31.07.17 02:06

Господа чиновники, вы проанализировали последствия этой реформы, Вас не смущает, что будут торговать за нал и экономика уйдет еще глубже в тень

Ответить
  • Белка
31.07.17 06:30

Последнее предложение без вообще без смысла :)

Ответить
  • Галина
31.07.17 11:27

Белка, ат повідомлення от нас система не принимала

Ответить
  • Галина
31.07.17 11:25

Белка, почему без смісла- мы счастливы так как у нас покупателей заблокировали РК (на минус) и заставляли все (инспектор. гор.линия) давать Повідомлення, хотя по умолчанию по ПКУ должен делать Продавець

Ответить
  • бух
31.07.17 20:17

Галина, где в НКУ написано, что продавец? По НКУ - штраф за нерегистрацию - на покупателе, по договорным отношениям - на покупателе, у поставщика его код УКЗЕД проверили при регистрации НН.

Ответить
  • бух
31.07.17 08:22

Белка, почему же без смысла? очень даже со смыслом. Это как раз, то нас касается. Продали товар, НН зарегили. Покупатель товар вернул, а РК заблокировали. И подать на разблокировку должен опять продавец!!! Так а что они проверяют тогда?

Ответить
  • Ирина
31.07.17 09:43

бух, теперь я что-то не поняла... 1.основания блокировки при возврате товара по-идее вообще не должно быть...., 2.РК на уменьшение НК при возврате должен регистрировать покупатель, а заяву для разблокировки продавец?

Ответить
  • бух
31.07.17 10:34

Ирина, у нас заблокирвоано уже 20 РК от наших покупателей. мы сразу стали интересоваться - как теперь это разблокипрвоать, ведь НН зарегины были безх вопросов. Долго не было ответа. И вот - нате.. Теперь покупатель по бухспарвке снимет кредит, а поставщик - в лес, пока не разблокирует РК, обязательства не уменшит

Ответить
  • @@@
01.08.17 00:06

бух, Прикольно, по б/справке уменьшат кредит. А потом разблокируют, заставят регить РК, и еще раз этим уменьшат лимит ?

Ответить
  • Бух
01.08.17 08:14

@@@, судя по их алгоритму, если я как поставщик, разблокирую РК, она станет в очередь на регистрацию у покупателя и если будут деньги - зарегится и лимит уменьшится. Вот я почему и возмущаюсь, все зависит от покупателя, а раз блокирует - поставщик

Ответить
  • бух
31.07.17 08:27

и еще тогда интересно, на подтверджение РК мы должны подать все на приход, все на расход, а в заключение - еще и на возврат товара, несмотря на то, что НН зарегина без проблем?! Иначе как понять фразу "обсяги постачання не відповідають обсягам придбання".

Ответить
  • ок
31.07.17 09:39

бух, вот это вообще бред. Если прошла регистрацию НН, какие вопросы к РК на уменьшение????

Ответить
  • Белка
31.07.17 08:58

бух, теперь поняла, спасибо, мысли в другом направлении в понедельник с утра...

Ответить
  • Ирина
31.07.17 08:53

а у меня как раз такая ситуация. Продавец сделала ошибку в НН, отправила мне на регистрацию РК и его заблокировали. Теперь звонит мне и требует его разблокировать...При этом ошибка по ее вине - это не правильно отправленная сумма ПДВ т.е вместо единщика она отправила на ПДВшника. КАк тут быть?

Ответить
  • Оля
31.07.17 09:20

Документ не прийнятоВиявлені помилки:квитанція про відсутність підтверджуючих документів до призупинених ПН/РК вказаній у Повідомленні № 6 від 29.07.2017 \\Показати_документ або друга відповідьВиявлені помилки:квитанція про наявність у Повідомленні № 2 від 29.07.2017 відмовленої ПН/РК № 170 30.06.2017 що знаходиться на розгляді або по якій прийнято Рішеннявісім разів я посилаю повідомлення і ні одне не прийнято

Ответить
  • Таня
10.08.17 15:14

Оля, а скільки потрібно надати підтверджуючих документів для розблокування це просто жах. А вони пишуть що дадатки повинні бути не більше 2 Мбт.

Ответить
  • Таня
10.08.17 15:13

Оля, така сама фігня, я відправила і Додаток до критеріїв уже разів з десять його не приймають пише що містить постійно хоча я пробувала вже різні варіанти його заповнення.

Ответить
  • Марі
31.07.17 09:51

По цій ПН у Вас уже прий

Ответить
  • Марі
31.07.17 09:53

По цій ПН у Вас уже прийнято рішення про відмову в реєстрації. Повторно подати Повідомлення Ви вже не можете. Тепер лише скарга протягом 10 днів після відмови а після цьго, якщо знову відмова - до суду.

Ответить
  • Фу
31.07.17 10:59

Марі, у меня пишут такое же. Хотя я Повидомлення вообще отправила первый раз

Ответить
  • Марі
31.07.17 11:07

Фу, Вам що пишуть "квитанція про відсутність підтверджуючих документів до призупинених ПН/РК вказаній у Повідомленні № 6 від 29.07.2017" чи "квитанція про наявність у Повідомленні № 2 від 29.07.2017 відмовленої ПН/РК № 170 30.06.2017 що знаходиться на розгляді або по якій прийнято Рішення" Перша свідчить про відмову в реєстрації, друга - про те, що на одну і ту ж податкову накладну направлене повторне повідомлення, яке вже не приймається.

Ответить
  • Фу
31.07.17 16:48

Марі, перше.квитанція про відсутність підтверджуючих документів до призупинених ПН/РК вказаній у Повідомленні № 6 від 29.07.2017

Ответить
  • Марі
31.07.17 11:19

Марі, Ой, не зовсім так. Перше повідомлення свідчить про те, що "пакет розірвано". Ви, мабуть, формуєте повідомлення у медку. Станом на 27 липня єдина можливість подати це диво - кабінет. Абсолютно всі пакети подані через медок розриваються. Хіба що зараз доопрацювали. Такий пакет можна подавати повторно.

Ответить
  • Ира
31.07.17 16:30

Марі,в мене розривалося, я звонила в медок, сказали оновитися до 191 версії самостійно качавши версію з сайту медка. Оновилася, відправила, жду. Сьогодні 5-й день.

Ответить
  • Аня
31.07.17 10:09

А як бути якщо повідомлення надіслане ще 12.07, прийшла перша квитанція того ж дна, а другої досі немає?

Ответить
  • Аня
31.07.17 10:10

Того ж дня. вибачте

Ответить
  • Світлана, Запоріжжя
31.07.17 13:27

Аня, ждите. У меня тоже кв. 1 ещё 12.07 и только 28.07 пришел отказ в регистрации

Ответить
  • Аня
31.07.17 15:08

Світлана, Запоріжжя, в этом случае уж точно "ожидание - смерти подобно"(((((

Ответить
  • ОК
31.07.17 10:11

Коллеги! Подскажите, кто уже разобрался, как контролируют по кодам товар на входе и на выходе-по колличеству или по сумме? Если, к примеру на начало года были предоплаты оплаченные и там же зарег-е НН без кодов, а получ-е и продажа - уже в этом году, как то колличество засчитать в этот год? Не понимаю!!

Ответить
  • рина
31.07.17 15:24

По количеству, у меня поставщик ошибся в 0,9 тонн мою регистрацию отклонили

Ответить
  • Марі
31.07.17 11:11

ОК, Котролюють і суми і кількість. По сумах націнка має бути не більше 30% (може вже щось змінили). Залишки на початок року не враховуються. Ніяк не зарахуєте, якщо подасте Таблицю, яку врахуюють, ці коди більше не моніторитимуть, а по вже заблокованих - тільки Повідомлення, яке майже неможливо подати.

Ответить
  • бух
31.07.17 10:38

ОК, вы не там задаете вопрос)) что и как они контролируют - знают только они. суммы не должны мониторть, иначе вся наценка попадет в блокировку. По тому, что я вижу, как меня блокируют - проверяют количество в этом году купленное, вэтом году зарегинное + не попали ли мои коды в их "стремный" списко. И кстати, я сегодня была в непонятке : НН заблокирована на регистрацию, а РК к ней покупатель зарегистрировал!!! Теперь интересно, а какой кредит снимет покупатель, если он его еще не получил?

Ответить
  • ОК
31.07.17 10:56

А если весь товар попал в "стремный" список (и кстати, кто решил, что зерно для Украины - это "стремный" товар - ананасы нам, что ли выращивать и продавать?!) -тогда как дальше работать?!

Ответить
  • бух
31.07.17 11:14

ОК, они решили, потому что знают. потому что сами это делают и пользуются. "схемные ндс" - вот откуда этот стремный товар. они забирают ндс у реальных производителей. точно так же. как они забирают ндс у заводов, вот почему производство - в блокировке. это их схемы!!

Ответить
  • Тоже бух
31.07.17 11:19

бух, самое печальное, что схемы как работали, так и работают..

Ответить
  • Марі
31.07.17 11:13

ОК, А у них "стремне", все, за винятком: сьогодні купив з вхідним УКД ВМД, сьогодні продав з цим же УКД ВМД. Свою податкову накладну реєструєш тільки після отримання вхідної податкової накладної від постачальника.

Ответить
  • бух2016
31.07.17 14:15

Марі, как выражаются по "стремному" - сразу в суд. Они наклепали в ночь (впрочем, как обычно) на 1 июля этот приказ 461, но он ведь в Минюсте не зарегистрирован, значит не имеет НИКАКОЙ силы. На сегодня с этой их бумажкой можно сходить только в одном направлении)

Ответить
  • Юлия, запорожье
31.07.17 12:52

Марі, это тоже "стремное". Мне заблокировали. Сегодня купила, сегодня продала все с небольшой наценкой. НН на приобретение зарегистрирована. Через день послала свою НН на регистрацию. Заблокирована.

Ответить
  • Марі
31.07.17 14:15

Юлия, запорожье, Круто. Я з дня на день знову "перестрибну " 500 000 грн... Без коментарів.

Ответить
  • Cветлана
31.07.17 15:58

Марі, Вам еще может повезти .мои свыше 500тыс несколько зарегестрировалось (почему-ХЗ,но все равно приятно).

Ответить
  • 9991
31.07.17 11:45

А жалобу омбудсмену на отказ в регистрации НН еще никто не писал?

Ответить
  • Яся
31.07.17 15:31

Выше писали, что приходят квитанции №1 на регистрацию и люди ждут вторую. Я что-то не так поняла? При регистрации накладных у меня всегда лишь квитанция № 1 и в ней данные о зарегистрированной накладной номер и т.п., а вторая квитанция есть только при сдачи отчетности - декларации и прочее.

Ответить
  • Аня
31.07.17 16:19

Яся, если налоговая накладная принята сразу, то просто приходит одна квитанция. А если регистрация приостановлена, то приходит первая квитанция с уведомлением, что регистрация приостановлена. После того, как рассмотрят "Повідомлення щодо підтвердження реальності здійснення операцій", приходит квитанция №2 о том, принята ваша накладная или нет.

Ответить
  • Яся
31.07.17 16:37

Аня, спасибо. У меня пока только всё с первыми квитанциями, ттт.Мы маленькие )))

Ответить
  • Ира
31.07.17 16:33

Доброго дня!У кого послуги Будівельно-монтажні ? Я працюю по авансах на матеріал ну і блоконули, підтвердила, жду 5-й день. Хоть в когось вони зареєстрували???

Ответить
  • irina
07.08.17 22:52

Ира, а какие ві доки отправляли кроме договора?

Ответить
  • Олечка
01.08.17 07:04

Ира, сплюну, але липень витримала (код 43.21) покупала матеріали, а надавала послуги, І мені. і мої ПН зареєстровано. Хрещуся, пережити б серпень (ми то й маленькі, але за липень ще не зареєстрована одна ПН, та ще й по послугах на с/г підпр-во). Тримайтеся!!!

Ответить
  • Ира
01.08.17 09:33

Олечка, якщо у Вас сума реєстрації не перевищує 300 тис то реєструє. У мене на 300 зареєструвало, а вище.....Сьогодні 6 день,як подала повідомлення, а реєстрація вчора була останній день , от і сижу думаю, що замовнику казать.

Ответить
  • Клякса
31.07.17 17:09

У меня вопрос по подаче "копії документів, - окремими додатками за формою J(F)1360101 у форматі PDF" - это как?

Ответить
  • Марі
01.08.17 09:50

Клякса, Є досить багато пяснень і інструкцій. Подивіться переписку. Коротко: 1 Повідомлення+документ довільного формату (1-25 шт), в залежності від кількості підтвердних документів. Всі документи відсканувати у PDF формат. Накладна - 1 файл, договір -1 файл і т.д.

Ответить
  • 123123
31.07.17 17:14

"ПОДДЕРЖИТЕ ВСЕУКРАИНСКУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА ВЛАСТЕЙ - "НЕТ БЛОКИРОВКЕ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ И РУЧНОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ БИЗНЕСА"Следите за анонсами в нашей группе в ФБ: https://www.facebook.com/groups/1395272653890726/

Ответить
  • Ираидка
31.07.17 17:54

привет, всем! Наверняка все коменты читают свыше или их помощники. Директор мой просил им передать:"пид.....сы,отправь им кудато что бы все там в налоговой прочитали)"

Ответить
  • 123
31.07.17 18:26

Для Ані і для Асі ,якщо приймуть то прийде друга квитанція,як звичайно ДОКУМЕНТ ПРИНЯТО і ви потім зайдете в червневий реєстр і побачите -так де писало очікуйне 2 кв. буде уже писати зареєстровано і ви стаєте і відправляєте контрагенту

Ответить
  • ПОДСКАЖИТЕ
31.07.17 19:31

Подскажите, у меня заблокировали нн за июнь. При сдаче декларации по НДС с реест.лимита списали сумму НДС, что в налоговой (82000,00 грн). На сегодняшний день есть решение . В эл. кабинете есть операция "Очікує реєстрацію за рішенням комісії" и опять с лимита сняли 82000,00 грн. Что делать , куда обращаться??

Ответить
  • новичок
01.08.17 09:32

ПОДСКАЖИТЕ, а где конкретно можно промотреть такую операую "Очікує реєстрацію за рішенням комісії". подалуйста уточните. очень надо

Ответить
  • бух
31.07.17 20:25

ПОДСКАЖИТЕ, а как они списали? через строку Перевищення? У меня, например, сначала в этой строке были все незарегинные НН + РК покупателей с нарушением срока, а на следующий день - исчезли. И теперь в этой строке даже не сняло то, что должно было обнулиться через деку июня и не показывает те РК, которые покупатели с нарушеним срока зарегили уже в июле.. А про заблокирвоанные НН вообще молчу - нет их там..

Ответить
  • ПОДСКАЖИТЕ
01.08.17 13:14

Новичок , "Очікує реєстрацію за рішенням комісії". я смотрю в Электронном кабинете https://cabinet.sfs.gov.ua.

Ответить
  • Алиса
02.08.17 13:31

"ПОДДЕРЖИТЕ ВСЕУКРАИНСКУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА ВЛАСТЕЙ - "НЕТ БЛОКИРОВКЕ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ И РУЧНОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ БИЗНЕСА". АКЦИЯ ПРОТЕСТА СОСТОИТСЯ 17 АВГУСТА 2017 ГОДА В 10-00 ВОЗЛЕ ЗДАНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ НА УЛИЦЕ ГРУШЕВСКОГО, 12/2. НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ В СТОРОНЕ - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ. ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ ОСТАНОВИТЬ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ. Следите за анонсами в нашей группе в ФБ: https://www.facebook.com/groups/1395272653890726/

Ответить
  • Юлія
04.08.17 18:05

Та же ситуация что и у ПОДСКАЖИТЕ.! Разблокировали и два раза сняли с лимита сумму НДС! Теперь лимит отрицательный и чтобы ее зарегистрировать нужно пополнить лимит, так получается?! Это же просто воровство! К кому обращаться и что делать! Подскажите, может кто уже разобрался с такой ситуацией?

Ответить
  • Ира
07.08.17 09:55

Юлія, Жах, я ще з 25.07. жду квитанцію 2.В мене там 400 тис ПДВ, я в шоці. Куди два рази.

Ответить