Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.08.17
7225 45 Печатать

Утверждена Методика комплексной оценки бедности

Минсоцполитики, Минэкономразвития, Минфина, Госкомстата и НАНУ приняли совместный приказ от 18.05.2017 г. № 827/403/507/113/232 «Об утверждении Методики комплексной оценки бедности».

Эту Методика разработана во исполнение Стратегии преодоления бедности, утвержденной распоряжением Кабинета Министров Украины от 16 марта 2016 № 161-р, и пункта 53 плана мероприятий на 2016-2017 годы по реализации Стратегии преодоления бедности, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от 8 августа 2016 № 573-р, с целью проведения регулярного мониторинга бедности.

Методика предусматривает определение трех групп критериев оценки бедности:

1) первая группа - основные монетарные критерии бедности:

   совокупные эквивалентные расходы лица ниже 75 процентов медианного уровня среднедушевых эквивалентных совокупных расходов (далее - относительный критерий по расходам);

   совокупные эквивалентные расходы лица ниже фактического (расчетного) прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее - абсолютный критерий по расходам ниже фактического прожиточного минимума);

   общие эквивалентные доходы лица ниже фактического (расчетного) прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее - абсолютный критерий по доходам ниже фактического прожиточного минимума);

   общие эквивалентные доходы лица ниже законодательно установленного прожиточного минимума в расчете на месяц в среднем на одного человека (далее - абсолютный критерий по доходам ниже законодательно установленного прожиточного минимума).

Для основных монетарных критериев бедности рассчитываются следующие показатели:

   совокупный дефицит дохода бедного населения;

   средний дефицит дохода бедного населения;

   глубина бедности;

2) вторая группа - другие монетарные критерии бедности:

   эквивалентные расходы лица ниже черты бедности, определенной Организацией Объединенных Наций для стран Центральной и Восточной Европы как гривневый эквивалент 5,05 доллара США в соответствии с паритетом покупательной способности, рассчитанный Всемирным банком (предел, определена на уровне 5,05 доллара США, корректируется Всемирным банком раз в 10 лет в соответствии с инфляцией доллара США) (далее - критерий ООН)

   среднедушевые эквивалентные доходы лица ниже 60 процентов медианного уровня среднедушевых эквивалентных доходов по шкале эквивалентности Европейского Союза (далее - относительный критерий по шкале эквивалентности ЕС)

3) третья группа - немонетарный критерий бедности:

   наличие в домохозяйстве из-за нехватки средств четырех из девяти признаков депривации (далее - критерий по признакам депривации).

По методологии Европейского Союза к признакам депривации относятся:

   наличие в домохозяйстве задолженности по выплате ипотечного кредита или арендных платежей, счетов за коммунальные платежи, платежи за приобретение товаров и услуг на выплату или других платежей по кредитам;

   неспособность домохозяйства оплатить недельный ежегодный отпуск вдали от дома;

   неспособность платить за поддержание надлежащей температуры в жилище;

    неспособность платить за потребление блюд с мясом, курятиной, рыбой (или их вегетарианским эквивалентом) через день

    неспособность платить неожиданные финансовые расходы за счет собственных ресурсов (в размере законодательно установленного прожиточного минимума в расчете на месяц в среднем на одного человека);

    неспособность позволить себе иметь телефон (в том числе мобильный)

   неспособность позволить себе иметь цветной телевизор;

   неспособность позволить себе иметь стиральную машину;

   неспособность позволить себе иметь автомобиль.

По материалам УТЕКА
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
06.08.17 12:58

Супер! И что это даёт?

Ответить
  • ***
07.08.17 14:53

Медиана, депривация? В каких Лондонах эти при ... учились? А по простому: еда с мусорников, с распродаж, просроченная....Одежда с Эвропы ношенная. Путешестия по ТВ, В домах на 1 этажах : Ломбард ( украл-сдал), лото, державні лотереї, секонд хенд, мгновенные кредиты, круглосуточные аптеки... ритуальные услуги.Полный комплект нужных социальных услуг! Таки покращення!

Ответить
  • Радуга
06.08.17 13:01

Только у меня хихикающая реакция? или все читающие бояться признаться? В СТРАНЕ с реками и плодородной почвой, атомными и гидроэлектростанциями. Рассчитывают оценку бедности. СТЫДНО. Хотя признаюсь, примеряла на себя некоторые пункты.Дожилась...

Ответить
  • Дутф
06.08.17 15:35

Знаете, я получаю вполне нормальную зарплату, на помады/сигареты есть подработка, но - из-за этих ***ов два последних года вынуждена покупать самые лучшие продукты, самые дорогие средства бытовой химии и косметику, шмотки - какие получится. Это всё можно купить в супермаркетах после 20-00, приходится переплачивать за пицц нахрен ненужную, бо не успела суп сварить; за курку эту грёбаную, гриль; за килограмм кобасы нафик ненужной - голодный человек покупает желудком; и т.д.. Просто потому, что вынуждена задерживаться на работе до опупения, а в выходной хочется убраться, отдохнуть и забыться. Конечно, я не отношу себя к категории бедных, да и на работе всех жаба давит - ни за что деньги-то получает (не-не, уважают, но я в головах читаю). "Нездатність домогосподарства сплатити тижневу щорічну відпустку далеко від дому" - это про сколько дней?

Ответить
  • і
09.08.17 14:13

Дутф, я тоже заметила,что либо работаешь на маленькую зарплату,но есть время сварить суп,либо на большую,но покупаешь пельмени и прочие полуфабрикаты,потому что до ночи работаешь.В любом случае за отпуск вдали от дома с 90-х забыла. Хорошо,если этот отпуск дадут.Почему-то в этих критериях забыли о нашем фактически платном лечении и учебе.Фактически наш народ просто нищий.Работаешь,потому что так надо,чтобы выжить , а не получить радость от жизни.

Ответить
  • Дутф
06.08.17 15:52

Извинице за ошибки. Проняло.

Ответить
  • ВВВ
06.08.17 16:04

5,05 бакса это в день? Если так то 5,05*26=131,30*30=3939 Т.е. человек не должен получать на руки з.п меньше этой суммы. Если я правильно понял. Минималка у нас 3200, это грязными, а прож.минимум и того меньше 1600. Думаю дальше по этому пункту можно не продолжать.По третьей группе - блин, да, я нищий. Я не могу позволить себе автомобиль, именно автомобиль, а не конструктор на 4-х колесах под названием "Как стать автослесарем". Да и если вдруг накроется стиралка или телевизор - на них сейчас ценник тоже очень неслабый. И, блин, тоже - практически все считают, что платят мне овер дохуа, а работы у меня, цитирую - "На пол-часа в день несколько раз мышкой клацнуть" В ближайший месяц планирую обсудить себестоимость "клацания"

Ответить
  • Дутф
06.08.17 17:03

а я з/пл отправила на карточки в пятницу, а деньги на карты не попали - в ведомости банка неактивное окно "месяц начисления", нужно в платёжку вручную забивать, забыла я. Реально - кайфую второй день. Ну, перед этим я объясняла безрезультатно менеждерам, что поставщик и покупатель - это трошки разные вещи, что договор я должна видеть до, а не после заключения сделки.Ну да, не туда мышкой клацнула. Пааадуумаешь....

Ответить
  • Радуга
06.08.17 18:52

Дутф, поставщик-покупатель это мелочи. я однажды не начинающему бухгалтеру 2 часа объясняла что сумма оказанных услуг может отличаться от суммы оплаченных этих услуг. та хваталась за сердце а меня объявили злюкой

Ответить
  • ***
07.08.17 14:42

У меня на собеседовании 40-летняя претендент на должность бухгалтера после заполнения таблички с тестовыми вопросами призналась, что таблицу умножения даже на 2 не знает. -Зачем, если есть калькулятор?А пригласила её после прочтения её резюме, которое тянуло на главу МВФ.А по факту олигофрен по всем вопросам с 20-летним стажем в трудовой.

Ответить
  • rose
07.08.17 16:00

***, у меня такая 50-ти летняя работает, в наследство досталась...

Ответить
  • Сомневающийся
07.08.17 15:20

***, зря Вы её не взяли. Другие прочитали её резюме и таки да — проработала она у нас, хоть и не главой МВФ, но главой НБУ :)

Ответить
  • ***
07.08.17 15:49

Ваша правда. Лет 20 назад входила в состав комиссии по разработке законопроектов в КМУ от профсоюзов. После заседаний и общения с замами министров гадала, зачем и откуда взяли таких ПОЛНЫХ ИДИОТОВ? Ответ : Даже на электрическом стуле не сможет сказать, что делал министр.

Ответить
  • Дутф
06.08.17 19:26

Радуга, но я реально кайфую - бо в пятницу устроила истерику на тему "взрослые люди, а за пять лет не можете отличить заказчика от поставщика и выучить пару комбинаций клавиш". А теперь - йа ошиблась!!!!! Это не критично, в пнд исправим,но ой... я просто забыла, что нужно поставить там точечку. Скайп кыпыть от возмущения.

Ответить
  • Дутф
06.08.17 19:19

Радуга, ну да: "у вас счет, акт и налоговая отличаются! Да? ну ничего, я накладной откорректирую", через месяц разница удваивается. Директор выписывал счет/акт, а бухгалтер, приходящая раз в месяц (экс-доцент кафедры бухгучёта на минуточку), ничего доказать ему не могла.

Ответить
  • ***
07.08.17 14:45

Дутф, У меня шеф раз в полгода спрашивает Как выделить со стоимости товара НДС? Типа ; Что на что надо делить? Учился на космонавта.

Ответить
  • Марі
07.08.17 15:06

***, Я такого заступника по господарській частині одного знаю. Він з кожною прибутковою накладною йде до бухгалтера: "Яка тут ціна?". І працює вже років 10.

Ответить
  • Интересно
07.08.17 07:43

По этим критериям - я бедный человек. Авто позволить себе не могу, за отопление рука не поднимается столько платить, в полноценный отпуск законодательство не отпускает( а в неполноценном просто не успеваешь восстановится ни морально ни физически), рыбу люблю, но она ох**ть какая дорогая. Четыре критерия есть((( А ведь пять лет назад я себя очень хорошо чувствовала. Грустно все это:((( Еще и понедельник начался....

Ответить
  • Ирина
07.08.17 10:20

Поделитесь ,сколько шт. мороженного в эти жаркие дни сьедаете ?И когда ВЫ последний раз видели очередь выпить квасу,водички,купить мороженное.Хочу назад во времена коммунизма.Были деньги и в Сочах,Адлере 21 день. Эх вернуть бы ,но увы.......................

Ответить
  • ***
07.08.17 15:10

Мороженное с пальмовым маслом и сладкая газировка с консервантами и химическими красителями. Вообще стараюсь их не покупать.С советским мороженным и лимонадом эта дрянь и рядом не стояла.

Ответить
  • Україночка
07.08.17 12:36

Ирина, а я туда не хочу....Помниться, за туфлями для выпускного под магазином ночевали, и это в Киеве, 91 год....коммунизм, правда, уже закончился, но и при нем за приличными туфлями нужно было побегать...хоть и отпуск был ( у родителей) 21+дней , и мороженое, и бочки с квасом...

Ответить
  • Україночка
07.08.17 12:49

Зачем это нужно? Для статистики? Или так, напомнить ХУ ИЗ Ю....

Ответить
  • Любовь
07.08.17 10:56

В мусорных ящиках сейчас роются не бомжи, а люди с приличными лицами. Вижу постоянно двух бабушек, опрятно одетых, а вчера видела красивую с гордой осанкой женщину за сорок. Которая подошла к мусорному ящику и стала выбирать из него пластиковые бутылки. Довели людей до нищеты......

Ответить
  • ПЕВ
07.08.17 11:41

Получается, что я со своим ежемесячным доходом 5тыс грн тоже отношусь к бедным. Но мне ещё и жаловаться не нужно - у скольких людей доход ниже, чем у меня. И выживают как-то! Теперь ввели эти критерии - а дальше что? Жить мы богаче станем?

Ответить
  • бух2016
07.08.17 11:53

Дожились, чтобы страна, с таким потенциалом, как Украина, в 21 веке, составлять методику комплексной оценки БЕДНОСТИ(((( Вместо того, чтобы критерии обеспеченности, достатка и благополучия вводить! ПОЗОРИЩЕ!!!! Сами же себя и нас опустили ниже самих "не балуйся". Африка с Латинской Америкой отдыхают((((

Ответить
  • бух2016
07.08.17 11:54

тем более, что на сегодня под их критерии РЕАЛЬНО попадают 90% населения страны(((

Ответить
  • оля
07.08.17 12:03

в 2012 году была одна фирма и зп 1000 уе, стоили дом, что-то планировали, сейчас 2 фирмы, зп 500 уе, муж работает, но впечатление такое, что работаю за еду. Еле выкручиваемся -садим огород, газ и электричество зимой иногда обходятся в 60% общего бюджета, машина -развалюха девятка 2005 года, бытовая техника - вся куплена до 2012, отдых - азов (с багажником консерв, макаронов и кастрюль), шмотки - только детские и если что порвется/износится, парикмахер/маникюр/кино/кафе и т. д. в прошлом; школа - книг на 4 класс нет, покупать, ребенка на 5-7 тыс надо одеть; медицина - гайморит у ребенка обошелся в 5000 грн, просто полная ж... и занавес - налог на недвижимость 1400 грн на "лишние" аж 49 м (площадь дома 169 - это что - пентхауз?. Чтоб они уже все подавились...

Ответить
  • Татьяна
07.08.17 13:47

оля, Аналогично. в 2012-2014гг. Зп моя и мужа была 2000уе. Могли позволить себе Крым и Турцию несколько раз в год. Взять машину, платить кредиты. Сейчас имеем зп в тех же гривнах в том же количестве только вот в долларах это в три!!!! раза меньше и получается порядка 600 дол. А цены за это время на все от еды до шмоток и коммуналки так и выросли в 3!!! раза. Обнищание народа все явнее и явнее. Зачем таблички с мудреными словами? И так можно сказать, что украинцы на сегодняшний день самый бедный народ.

Ответить
  • 123
07.08.17 12:25

оля, всё похоже. Только ещё куча долгов и безнадёжное ощущение нищеты в преддверии пенсионного возраста.

Ответить
  • Бухгалтер
07.08.17 13:56

123, Оля, после темной ночи всегда наступает рассвет. Только этим сейчас себя и успокаиваем. А сегодня стыдно и обидно за державу. Оля, немного о недвижимости - лишних аж 17 метров квартиры, где проживает семеро. Скоро от роскоши можно будет захлебнуться.

Ответить
  • ***
07.08.17 14:37

Поки сонце зійде, роса очі виїсть...

Ответить
  • Олечка
07.08.17 14:26

Що цікаво: Поняття депривації. Потрібно зазначити, що поняття «депривація» в науковій літературі трактують по-різному. Д. Хебб розкриває її як специфічний стан, пов'язаний з біологічно повноцінним, але психічно недостатнім середовищем. Й. Боулбі у своїй монографії «Материнська турбота та психічне здоров'я» підкреслював, що депривація - це ситуація, за якої суб'єкт страждає від недостатності емоційних зв'язків, що зумовлює низку порушень психічного здоров'я різних ступенів стійкості. Р. Шпіц та У. Голдфарб підкреслювали здебільшого важкі наслідки довготривалої повної депривації, її драматичний перебіг, стійкість і глибоке втручання в структуру особистості, що зумовлює схильність до правопорушень або навіть психозу.Й. Лагмейєр, 3. Матейчек зазначають: «Депривація - це психічний стан, коли суб'єкт не має змоги задовольняти деякі свої основні (життєві) психічні потреби достатньою мірою впродовж тривалого часу». Тобто йдеться про втрату чогось такого, що необхідно індивіду для задоволення певних важливих потреб. Це призводить до різних моральних і психологічних відхилень у поведінці та діяльності. ТАКЕ ВРАЖЕННЯ, ЩО ВОНИ НАС ЗА ЛЮДЕЙ НЕ ВВАЖАЮТЬ, МИ ОДРАЗУ ПОПАДАЄМО ЗА МЕЖІ НОРМАЛЬНИХ ЛЮДЕЙ!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Сомневающийся
07.08.17 15:39

Олечка, нужно быть самокритичными. Возьмём вначале для примера, население некоторых стран, таких как, скажем, Ливия, Сирия, Египет...  Все определения, которые Вы привели, "примените" условно к "ним". Что у Вас получилось? Теперь "аккуратно", но спокойно, без лишнего пафоса, применим к себе — а что "нормальные" люди поступили бы так, как мы? Нормальные люди садятся пьяными за руль? Нормальные люди выкидывают мусор, там где отдыхают? Нормальные люди выкидывают мусор целого города "втихаря" по городам и сёлам других областей?  Нормальные люди делят друг друга по языковым признакам?..  Увы, Оленька, нам нужно стремиться к тому, чтобы стать нормальными (в определениях, которые Вы привели), а пока что ни мы, ни "ВОНИ" таковыми не являемся.  Может, наши дети (если их правильно воспитают) станут нормальными

Ответить
  • Олечка
07.08.17 16:45

Сомневающийся, не буду з Вами сперечатися, я просто привела поняття. яке визначає наука. А на гшталт які ми - не все так погано у нашому домі, і не всі ми такі, як Ви кажете. Я просто про те. що це ненормально, якщо в 21 ст. в Україні видавався наказ "Про затвердження Методики комплексної оцінки бідності". Це просто б'є по самогідності

Ответить
  • Марі
07.08.17 16:16

Сомневающийся, Останяя фраза має бути: "Наші діти (Якщи МИ їх правильно виховаємо!) стануть нормальними." Дітей виховуємо МИ. І викинути використану серветку з вікна авто дозволяємо собі МИ. . І палити поруч з вагітною жінкою і ще багато чого...

Ответить
  • Олечка
07.08.17 16:51

Марі, ну це ж не правда, є (!) виключення, але це не ви, не я, не ми, не можна так себе занижувати, ну знову ж таки не все так погано

Ответить
  • Марі
08.08.17 08:44

Олечка, Справді? Тоді чому береги річок та інших водойм завалені сміттям? Чому на кожному кроці на асфальті бички, при тому, шо за 20 метрів - урна? Чому періодично можна побачити просто на вулиці під деревинкою пакет зі сміттям, "не донесений до контейнера"?... Їх не приносить Обама чи Меркель. І навіть Гройсман не залишає. Чому водій маршрутки дозволяє собі їхадучи за кермом говорити по мобільному телефону і пи цьому ще й палити, обкурюючи димом весь салон?... Цей список можна продолвжувати безкінечно. І я писала якраз про те, що дітей маємо виховувати МИ, а не хтось гіпотетичний. У чому я неправа?

Ответить
  • Олечка
08.08.17 10:43

Марі, так погодьтеся, МИ ж виховуємо, і таких, як МИ. все ж таки багато. І наші діти (а в мене вже дорослі) і онуки НАМИ виховані. і все ж таки (сподіваюся), НАС більше. А все решта, що Ви написали - так, це дійсно є, але не потрібно з таким вже песимізмом..

Ответить
  • Чиполлино
07.08.17 14:36

Налог на роскошь платится с разницы площади квартиры более 60 м кв. и дома свыше 120 м кв независимо сколько членов семьи и поколений на них проживает. За что боролись, на то и напоролись.

Ответить
  • Бухгалтер
07.08.17 15:21

Чиполлино, налог на роскошь коснулся нас богатых( у кого 5 у кого 17 лишних метров). Пролетарии радовались. Как же теперь мы все вместе будем радоваться новым пенсиям повышенным .

Ответить
  • Ваша
07.08.17 14:38

Какой ужас все это читать, понимая, что где-то там, на берегу Ниццы/Монако/Галапогосов, разъезжая на нескольких десятков лямах металла, живя во временных хоромах за несколько тыЩ "европейских"/и не очень "европейских" в месяц, жря крутоны/мраморные стейки свежеубитой косули, запивая из изящного бокала игристым за пару десятков тысяч тех же у.е., смотря "уставшими" глазами вдаль, наслаждаясь лазурным цветом водички/золотым закатом, "думают" о нас... "Думают", как бы ещё улучшить вышеуказанные "показатели"...А в это время мы задыхаемся в муниципальном транспорте от нефункционирующей системы кондиционирования, подымаемся на 14й этаж при неработающем годами лифте, подыхаем от "кривых" диагнозов в поликлиниках, где аппарат ФЛГ 1958 года, скуповываемся по акциям и скидкам, "думаем" о них... Думаем, когда же они уже нажрутся и напихаются нашими же деньгами.Прости Господи!..

Ответить
  • Ірина
09.08.17 14:33

Ваша, Единственное, что может успокоить-это то,что на том свете всем зачтется.

Ответить
  • ***
07.08.17 15:03

История развивается по спирали. Жаль, что виток спирали более 100 лет. Единственный вопрос : Куда ИХ потом девать ?

Ответить
  • Виола
07.08.17 19:18

Боже ну почему мы такие несчастные в такой стране .куда делся это Слава Украине

Ответить
  • Дутф
08.08.17 21:58

Виола, а с этого всё и началась - пыщь-пыщь, гей-гей, мы самые-самые, пишаймося, и вдруг оппа... "критерии оценки бедности".

Ответить