Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.08.17
6466 29 Печатать

В Украине отмечается положительная динамика роста заработной платы

Согласно статистическим данным номинальная заработная плата в июне 2017 года выросла по сравнению с соответствующим периодом 2016 года  на 37,9 процента, и составила 7360 гривен.

Наибольший рост заработной платы в июне текущего года к соответствующему периоду 2016 года наблюдался у работников предприятий такого вида экономической деятельности промышленности, как:

производство компьютеров, электронной и оптической продукции - на 64,0% (12 136 грн);

производство электронного оборудования - на 47,9% (7038 грн)

производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов и других транспортных средств - на 43,7% (7798 грн)

производство кокса и продуктов нефтепереработки - на 39,7% (8802 грн).

Сохраняется тенденция роста заработной платы работников бюджетной сферы. Так, в июне 2017 года по сравнению с соответствующим периодом 2016 года номинальная заработная плата работников образования выросла на 51,9% (7151 грн), деятельности в сфере творчества, искусства и развлечений - на 48,4% (6159 грн).

Рост заработной платы связан с повышением размера минимальной заработной платы, увеличением фонда оплаты труда работников бюджетной сферы, легализацией неформальной занятости и выходом из «тени» заработной платы, а также других факторов.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Радуга
01.08.17 08:33

Вспомнила песню : Фантазер - ты меня называла!!! Это для улыбки. А реально - одна моя приятельница уволилась потому что ЗП снизили, щас ищет другую работу. Я тоже ищу дополнительный заработок. А предложения по уровню оплаты труда на уровне 4-5 тыщ.

Ответить
  • Баланс
01.08.17 10:08

Радуга,100% , где-то 4500-5000, не более.

Ответить
  • SHADOW
01.08.17 08:38

стесняюсь спросить, а положительная динамика роста ЗП это видимо у депутатов?

Ответить
  • Ната
01.08.17 09:14

А в какой стране? Чудят без баяна!

Ответить
  • 987654321
01.08.17 09:21

У нас строительство. Заключаем договор по результатам тендера, в котором в смете заложена зарплата 5200. Департамент заказчика требует снизить зарплату до 3400. У них утверждена на 2017г средняя зарплата 3400 на строительство. Так где же тут повышение. И департамент это государственная структура. Кому нужна такая показуха. Ведь все видят и знают, что нет таких зарплат как пишет статистика. Может быть в Киеве или Днепре, где и работ пруд пруди и зарплаты, которые можно усреднить до 7 тысяч. А у нас, если чистыми на руки 4тыс., то это шикарно. А с работой - шаг влево, шаг вправо грозит безработицей.

Ответить
  • ЯЯ
01.08.17 13:28

987654321, мы строительная фирма из Днепра, у нас те же проблемы, что Вы описали... Читаю "переможные" новости и прям чувствую как закипает ненависть к этим брехливым с@кам

Ответить
  • SHADOW
01.08.17 09:47

987654321, сейчас ЗП расчетно берется, согласно методике. а если это деньги местного совета то они сами должны были такой расчет делать(многие по 5200 и сделали). но если там хоть копейка государственных денег, то только расчет по меодике, а там мало. экспертиза из-за этого и может просить 3400

Ответить
  • Джур
01.08.17 09:23

Вот после этих слов: "....Согласно статистическим данным..." дальше уже можно не читать. Учитывая, мягко говоря, "недостовреность" этих данных (это даже данными нельзя назвать!!).

Ответить
  • Елена Е.
01.08.17 09:50

Ну не суки?!!! Согласна со всеми вышеописанными ситуациями.

Ответить
  • ок
01.08.17 09:55

ой как выгодно им такую среднюю з/п писать и сравнивать с ней з/п, выходящих на пенсию, и при такой средней у людей коэффициент и до 0,5 не дотягивает. В итоге по расчету получается пенсия меньше минимальной и государство милостиво дотягивает до минималки.

Ответить
  • 111
01.08.17 15:16

ок, как-то так. У меня есть сезонное предприятие. В первом квартале оно не работало, но директор и бухгалтер числятся на 30 и 40% рабочего времени (по совместительству и с 2001 года так). В этом году налоговая заставила писать объяснительную с документальным подтверждением почему з/п устредненная получается ниже минимальной и почему ЕСВ не доплачиваем. Вот так. Вот и показатели

Ответить
  • Татьяна-Днепр
01.08.17 10:24

"ПОДДЕРЖИТЕ ВСЕУКРАИНСКУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА ВЛАСТЕЙ - "НЕТ БЛОКИРОВКЕ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ И РУЧНОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ БИЗНЕСА". АКЦИЯ ПРОТЕСТА СОСТОИТСЯ 17 АВГУСТА 2017 ГОДА В 10-00 ВОЗЛЕ ЗДАНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ НА УЛИЦЕ ГРУШЕВСКОГО, 12/2. НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ В СТОРОНЕ - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ. ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ ОСТАНОВИТЬ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ. Следите за анонсами в нашей группе в ФБ: https://www.facebook.com/groups/1395272653890726/

Ответить
  • Машуня
01.08.17 10:49

Последние пару лет, когда читаю о росте з/п, величине ПМ и о "потребительской корзине", в голове слова моей тренерши: "Девочки, кушаем воду, жуем долго!"

Ответить
  • Алиса в стране чудес
01.08.17 11:23

Задача:у директора завода зарплата-113000,00 грн., у токаря 6 р-7000,00 грн.,у уборщицы-3200,00.Вычисли среднюю зарплату.

Ответить
  • Наталiя
01.08.17 12:31

Алиса в стране чудес, ух посчитала 41066,6666666 грн. классно :)))

Ответить
  • СержК
01.08.17 11:51

Алиса в стране чудес, 7360 - чтобы не нарушать отчетность))

Ответить
  • друг
01.08.17 12:31

— Три сольдо плюс три сольдо будет десять сольдо, так?— Так.— Ну, а десять сольдо плюс пять сольдо — сто сольдо! Так?— Так.— А раз так, синьор Буратино, с вас причитается пять золотых.

Ответить
  • ПЕВ
01.08.17 12:44

Это о какой стране написано? Где такие зарплаты имеются? Если у нас 5тыс грн зарабатывать - счастье великое, при огромной армии безработных. Радуюся за свою - моя знакомую-бухгалтера. Директор даёт на бухгалтерию 8тыс грн. чистыми на руки, но проводится всё официально. Или самой ей работать, или помощников приглашай, но результат один - больше 8тыс грн он на бухгалтерию давать он не будет. Вот и сидит женщина с утра до ночи и в выходные, одна зарабатывает и двоих детей тянет. И радуется, что зарплата высокая, можно себе позволить вздохнуть. Статья напомнила анекдот - депутат ест мясо, мы едим рис и капусту, а в среднем все мы кушаем голубцы.

Ответить
  • Елен
01.08.17 14:10

ПЕВ, а когда ж она вздыхает-то ,интересно)))

Ответить
  • ПЕВ
01.08.17 16:00

Елен, у бухгалтеров есть возможность отдохнуть? Лично я в отпуск не ухожу уже лет пять. Не получается...

Ответить
  • данет
01.08.17 13:24

пока страной руководят порошенко гройсман и парубий никакого покращення ждать не приходится. их образование и способности ниже плинтуса.

Ответить
  • Елен
01.08.17 14:12

данет, та ну не скажитееееее,вот как раз их образование и особенно "способности" и позволяют им ТАК "распоряжаться" гос.деньгами налогоплательщиков...

Ответить
  • vb
01.08.17 13:50

Всё по тысячелетиями накатанной схеме. И тысячелетиями народ не перестаёт удивляться, когда вместо хорошей жизни вдруг ощущает себя жестко натянутым. Классика.

Ответить
  • Анн
01.08.17 14:32

Вчера читала, что растет задолженность по з/п и что народ скидывает валюту ((((((

Ответить
  • eMelya
01.08.17 22:30

Анн, задолженность растет, недавно попросили написать модуль для начисления компенсации на задолженность. Лет 10-12 как это было в последний раз. С индексацией наворотили, теперь ещё и с компенсацией начнут извращаться.

Ответить
  • БУХ
01.08.17 15:14

Анн, Вполне реально, сужу по себе, если бы не запасы, сделанные при попередниках, зарплаты на себя и двоих детей просто не хватает. Но запасы то заканчиваются и мне абсолютно не радостно от их среднестатистических показателей в реальной жизни.

Ответить
  • Семечка
01.08.17 15:49

Ну, зачем действовать на нервы бухгалтерам???? Ведь бухгалтера живут в реальном, а не виртуальном мире!!! Из пенсионеров дураков делают- каждый день по телевизору социальная реклама про "покращення" пенсійної реформи, так и еще и из бухгалтеров хотят сделать!!! Лично мне в этом году зарплату урезали, так как с введением "покращень" 2017 года у моего директора нет возможности платить мне зарплату в размере 2016 года

Ответить
  • Бухгалтер
01.08.17 23:26

Зарплата в 2013 была 400 уе, на сегодня так увеличилась, что 100 уе. В задачке спрашивается - на сколько увеличилось зарплата?

Ответить