Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.08.17
6935 27 Печатать

«Рисковая» блокировка: в объективе — расчет корректировки

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

            Добрый день! Читатели журнала «Бухгалтер 911» всегда были и будут услышаны экспертами редакции. Сегодня вторник и мы традиционно готовы обсудить прочитанное в 31 номере журнала.

            Механизм блокировки налоговых накладных более или менее понятен.
            Следующий на очереди – расчет корректировки. Но с ним, нужно заметить, ясности пока вообще нет. Нормативка уж больно лаконична. Соответственно, вопросов здесь больше, чем ответов.

            Масла в огонь подлили на днях и налоговики, «обратившие внимание», что в случае блокировки «уменьшающего» расчета корректировки, «Повідомлення» на разблокировку подается продавцом.
            Детали найдете в нашей статье «Рисковая» блокировка: в объективе — расчет корректировки».

            Отпускная тема – если не на вершине хит-парадов, то, как минимум, купается в лучах славы. На этот раз разговор пойдет о допотпусках на «цветы жизни». То есть на детей (статья «Дополнительный отпуск на детей: есть вопросы и есть ответы»).

            Уже освоили «новый» налог на прибыль, разницы и Ко? Значит, грядет очередная смена «правил игры». С высокой долей вероятности налог на выведенный капитал для большинства плательщиков уже со следующего года заменит налог на прибыль. Сегодня «…хотя бы одним глазком» взглянем на соответствующий проект (статья «Налог на выведенный капитал: приоткрываем занавес реформы-2018»).
            А вот что готовят для «малышей» (предпринимателей) расскажем в следующем номере журнала. В текущем же 31 номере поговорим об учетных вопросах предпринимателей-единоналожников, «связавших свою жизнь» с POS-терминалом (статья «Предприниматель-единоналожник с POS-терминалом: учетный вопрос»).

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна-Днепр
01.08.17 10:14

"ПОДДЕРЖИТЕ ВСЕУКРАИНСКУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА ВЛАСТЕЙ - "НЕТ БЛОКИРОВКЕ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ И РУЧНОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ БИЗНЕСА". АКЦИЯ ПРОТЕСТА СОСТОИТСЯ 17 АВГУСТА 2017 ГОДА В 10-00 ВОЗЛЕ ЗДАНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ НА УЛИЦЕ ГРУШЕВСКОГО, 12/2. НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ В СТОРОНЕ - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ. ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ ОСТАНОВИТЬ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ.Следите за анонсами в нашей группе в ФБ: https://www.facebook.com/groups/1395272653890726/

Ответить
  • бух
01.08.17 11:27

Татьяна-Днепр, а 02 августа уже не будет? то, что ранее анаосиорвали? не хочется распіляться по частям.. лучше 1 раз - массово

Ответить
  • Татьяна-Днепр
01.08.17 23:12

бух, 02 августа не будет. Не успеваем подготовиться. 17 августа - уже окончательная дата, которая будет указана в заявлении на проведение митинга в КМДА. Присоединяйтесь. А то нас всех почему-то УЖЕ считают мошенниками????????????????

Ответить
  • Ирина
01.08.17 11:50

Добрый день! Не в тему, но нужна очень помощь. Помогите пожалуйста заполнить довідку-розрахунок по ЕСВ. Выплачивала отпускные за август инвалиду. Банк не проводит платёжку, пишет не хватает ЕСВ. Сумма начисленная 1533,42 грн, на руки 1234,40 грн (эту платёжку не проводят) и ЕСВ 8,41% 128,96 грн. Не могу понять как эту справку заполнить ((((. Заранее спасибо.

Ответить
  • Анатольєвна
01.08.17 13:15

Ирина, А Ви в платіжці написали, що це 8.41%? Я завжди загальну суму платіжки розписую на 22% і 8.41%. Можливо тоді банк проведе.

Ответить
  • Ирина
01.08.17 13:30

Анатольєвна, Да написала. Но всё равно не пропустили (((

Ответить
  • Олечка
01.08.17 17:31

Ирина, і до речі. мені цю довідку допомогли заповнити в ДФС!!

Ответить
  • Анатольєвна
01.08.17 13:37

Ирина, В довідці із загальної суми виплати виділена з/пл інвалідам, тобто у Вас загальна=з/пл інвалідів. Відповідно і сума ЄСВ в довідці буде 128.96 Тільки я не знаю як швидко підписують цю довідку в ДПІ.

Ответить
  • Олечка
01.08.17 17:29

Анатольєвна, Швидко, правда місто провінційне - але дійсно швидко. не футболять

Ответить
  • Ан
01.08.17 13:12

Ирина,

Ответить
  • Любовь
01.08.17 12:58

Ирина, заполните Довідку-розрахунок (Додаток 1до Порядку прийняття банками на виконання розрахункових документів на виплату заробітної плати) , заверте справку в ГФС и предоставьте в банк.

Ответить
  • Епіграф
01.08.17 12:50

Добрий день! у графі 3-4 "звітний період, у якому виникло від"ємне значення" таблиці 2 додатку 3 пдв-декларації який період треба вказувати? дата виписки ПН (вчасна виписка та реєстрація) чи період включення ПДВ у податковий кредит (якщо у наступних періодах включено ПДВ до податкового кредиту)?

Ответить
  • Редакция
01.08.17 14:28

Епіграф, здесь точно такой же подход, как и для заполнения Д2. Ориентируемся на данные декларации (когда «минус» появился по декларации), а не на период составления налоговой накладной.

Ответить
  • Епіграф
01.08.17 13:09

Чи може фізособа здавати в оренду нерухоме та рухоме майно в оренду як ФОП, незважаючи на те, що у власності таке майно перебуває як у громадянина? Відновідні КВЕДи є. Такі договори на оренду завіряються нотаріально? Якщо здає в оренду майно ФОП-загальносистемник, наприклад упродовж року,то чи має право включити у податкові витрати амортизацію такого рухомого майна як вантажні автомобілі, нерухомого майна як складські приміщення, адже у такому випадку "подвійне призначення" у використанні основних засобів відсутнє?

Ответить
  • Редакция
01.08.17 13:53

Епіграф, 1) Да может. 2) Нотариальное заверение: Стаття 793 ЦКУ. …2. Договір найму будівлі або іншої капітальної споруди (їх окремої частини) строком на три роки і більше підлягає нотаріальному посвідченню………….то есть статус строн по договору значения не имеет. ………..Стаття 799 ЦКУ. …2. Договір найму транспортного засобу за участю фізичної особи підлягає нотаріальному посвідченню…………. Здесь нотариальное заверение нужно только если одна из сторон договора действует как обычное физическое лицо – не предприниматель.

Ответить
  • Редакция
01.08.17 14:02

3) «двойное назначение» в ст. 177 НКУ употребляется по-другому. Как используете не важно. Грузовой автомобиль – в любом случае считается двойного назначения. Не двойного – только если ваше транспортное средство не классифицируется как грузовой автомобиль (например, автомобиль-бетономешалка). Мы об этой классификации в начале года несколько статей писали (журнал «Бухгалтер 911», № 9 например). Нежилая недвижимость не отнесена к двойного назначения – соответственно ее можно амортизировать если используете исключительно в хоздеятельности.

Ответить
  • Епіграф
01.08.17 15:17

Редакция, а й да справді, а що мається на увазі під терміном "подвійне призначення"? Можна було б детальніше... Ну а "Как используете не важно. " - маєте на увазі якщо неподвійного призначення, то можна амортизацію включати у витрати при умові використання виключно у господарській діяльності, якщо подвійного призначення основний засіб - то незважачи навіть на те що використовується основний засіб у госп.діяльності амортизацію у податкові витрати не можна (ну це якщо буквально дивиться згідно кодексу). А якщо орендується вантажний автомобіль - то оренду можна включати у витрати, а ПДВ у ПК. Тут уже принцим "подвійного призначення" ролі не грає, так же?

Ответить
  • Редакция
01.08.17 15:33

Епіграф, мы подробно обо всем этом писали. Посмотрите пожалуйста номера 8,9,11 за этот год.

Ответить
  • Епіграф
01.08.17 14:14

Це фізособа може здавати в оренуд майно будь-яке, незалежно від того які у нього правовстановчі документи, точніше на кого оформлені, наприклад у договорі купівлі-продажу (накладна, Інвойс та ВМД...) вказано покупця ФОП, хоча у МРЕО/БТІ власніть зареєстрована на громадянина?З вантажними автомобілями більш-менш непроста ситуація зрозуміла, були дискусії і статті, а складські приміщення можна амортизувати? хоча власніть так само зареєстрована за громадянином. Про житлове приміщення прямо сказано у Кодексі - що ні, подвійне призначення.В свою чергу, якщо ФОП-ЗС користується орендованим вантажним транспортом (автомобілями), то витрати приймаються і ПДВ-кредит також, а якщо придабати/купити на ФОПа (відповідно оформлені правовстановчі документи), то амортизацію у податкові витрати і ПДВ у ПК "не вітають" податківці. Асбсурд виходить!!! Оренда - проходить, придбання/амортизація - ні!!! де логіка?

Ответить
  • Редакция
01.08.17 14:51

Епіграф, 1) Собственник всегда один – физлицо. Нельзя как в случае с юрлицом отделить имущество учредителя от имущества юрлица. Любое свое имущество физлицо может использовать в предпринимательской деятельности. По обязательсвтвам отвечает тоже всем своим имуществом (ст. 52 ЦКУ). Покупка «в качестве предпринимателя» - это желание подчеркнуть хозяйственную направленность приобретения, не более. ….2 ) складское помещение не отнесено к объектам жилой недвижимости, значит можно – при условии использования в хоздеятельности. … 3) по объектам двойного назначения (в т.ч. грузовое авто) запрещены в том числе и расходы на содержание. И при желании под «содержание» попадает в т.ч. и аренда (писали об этом уже несколько раз). Так что с начала этого года аренда тоже под вопросом … 4) по НДС – свои правила.

Ответить
  • Епіграф
01.08.17 15:57

Редакция, принаймні у минулих роках, в т.ч. 2015-2016, по оренід япроходили і витрати, і ПДВ-кредит. А цього року залежить від чийогось бажання.....Тим не менше навіть на рівні заперечення акта перевірки приймають витрати, не передбачені Податковим кодексом. Через кожних два роки по-новому все перетрактовуй, і по-новому переформатовуй облік. Коли вже буде нормальне законодавство, яке не буде паралізовувати роботу бізнеса, не збивати з пантелику, можна буде працювати спокійно без дестабілізації...?!

Ответить
  • Редакция
01.08.17 16:33

Да, в данном случае дарованная амортизация для многих обернулась только дополнительными запретам.

Ответить
  • Епіграф
01.08.17 17:00

Редакция, в будь-якому випадку Вам дякую за роз"яснення тут та статті в газеті.

Ответить
  • 7
01.08.17 16:59

интервью д гордона и быстрякова от 30.07.17 около 50 десяти минут не пожалейте все станет по своим местам

Ответить
  • Оксана
01.08.17 21:32

7, в лучшем случае вы сепар, но к бухгалтерии вы не имеете никакого отношения. Интервью я посмотрела.

Ответить
  • Магдалена
01.08.17 17:05

Уважаемая Редакция! Подскажите в каком месяце Вы планируете издать статью «рекламные конструкции, и всё о них»?, я специально подпишусь на этот месяц, чтобы прочитать(в эл.виде) данный выпуск, заранее спасибо!

Ответить
  • марта
03.08.17 09:04

Дорога редакція,підкажіть ,будь ласка,чи потрібно в ПН ставити позначку в графі "імпортований товар" при продажі автомобіля МАЗ(виробник Білорусь) ,який був придбаний у 2010р.

Ответить