Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.08.17
3438 0 Печатать

Обмен информацией предприятий с госорганами по принципу «единого окна» может стать обязательным

Кабмин намерен изложить в новой редакции Порядок информационного обмена между органами доходов и сборов, другими государственными органами и предприятиями по принципу «единого окна» с использованием электронных средств передачи информации, утвержденный постановлением КМУ от 25.05.2016 г. № 364 (далее — Порядок).

Среди основных нововведений — с 01.02.2018 г. осуществление государственного санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического и радиологического контроля с применением положений Порядка является обязательным в случае электронного декларирования товаров.

Кроме того, из пояснительной записки к проекту постановления КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 25 мая 2016 г. № 364» можно сделать вывод, что предлагаемые изменения предусматривают усовершенствование механизма взаимодействия органов доходов и сборов и государственных органов, уполномоченных на осуществление санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и прочих видов государственного контроля по принципу «единого окна», в частности:

  • распространение действия Порядка на операции по перемещению, подлежащие государственным видам контроля, по таможенной территории Украины, во всех таможенных режимах;
  • уменьшение количества сканируемых документов путем предоставления контролирующим органам необходимых сведений, имеющихся в предыдущей таможенной декларации;
  • определение контролирующими органами в электронном сообщении предприятию исчерпывающего перечня оригиналов документов, которые должны быть предъявлены/переданы при проведении осмотра;
  • уменьшение времени, в течение которого контролирующими органами может быть назначен досмотр товаров, с 24 до 12 часов;
  • уменьшение предельного срока принятия решения контролирующими органами касательно товаров, вывозимых за пределы таможенной территории Украины, с 24 до 4 часов.
По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям