Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.08.17
5039 0 Печатать

С 1 июля 2017 года кредитные союзы являются плательщиками налога на прибыль

ГФС сообщает: кредитные союзы с 01.07.17 г. являются плательщиками налога на прибыль на общих условиях и обязаны начислять и уплачивать налог на прибыль в порядке, установленном разделом III «Налог на прибыль предприятий» НКУ.

Аргументы фискалов просты: кредитные союзы имеют право на распределение дохода, который остается в их распоряжении по итогам финансового года, между членами кредитного союза. Посему кредитные союзы не могут быть включены в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций. Ведь согласно пп. 133.4.1 НКУ одним из обязательных требований к неприбыльным организациям является запрет в учредительных документах распределения полученных доходов (прибылей) или их части среди учредителей (участников) либо членов такой организации.

ГФСУ уже поднимало вопрос касательно отнесения кредитных союзов к неприбыльным организациям в письме от 28.12.16 г. № 41193/7/99-99-12-02-17, указывая, что «деятельность кредитных союзов не в полной мере соответствует сути понятия некоммерческой деятельности неприбыльных учреждений». Но сейчас определена дата, с которой кредитные союзы должны быть исключены из Реестра неприбыльщиков, — 1 июля 2017 г. Именно с этой даты кредитные союзы становятся плательщиками налога на прибыль.

Таким образом, подытоживают фискалы, кредитные союзы, которые не включены в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций, уплачивают налог на прибыль в качестве вновь созданных плательщиков этого налога на основании налоговой декларации за годовой отчетный период, который начинается с 01 июля 2017 года и заканчивается 31 декабря 2017 года.

 ИНК ГФСУ «О некоторых вопросах налогообложения кредитных союзов» от 30.06.2017 г. № 930/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям