Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.08.17
5113 0 Печатать

Порядок продления предельных сроков представления отчетности обновят

Перечень случаев, при которых предельные сроки для представления налоговой декларации, заявлений о пересмотре решений контролирующих органов, заявлений о возврате излишне уплаченных денежных обязательств подлежат продлению руководителем контролирующего органа по письменному запросу налогоплательщика, а также перечень лиц, на которых распространяется действие данных положений, определены пунктами 102.6–102.7 НКУ.

Механизм продления предельных сроков изложен в соответствующем Порядке, утвержденном приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1044.

Для приведения его норм в соответствие с действующим законодательством и в связи с созданием Государственной фискальной службы Украины и прекращением деятельности органов ГНС и Гостаможслужбы обнародован проект нового Порядка применения норм пунктов 102.6–102.7 ст. 102 Налогового кодекса Украины.

Так, предельные сроки для представления налоговой декларации, заявлений о пересмотре решений контролирующих органов, заявлений о возврате излишне уплаченных денежных обязательств подлежат продлению, если налогоплательщик — физическое лицо или должностное лицо юридического лица в течение указанных сроков:

1) пребывал за пределами Украины;

2) пребывал в плавании на морских судах за пределами Украины в составе команды (экипажа) таких судов. В данном случае документальными подтверждениями являются копия трудового договора (контракта) и извлечение из судового журнала;

3) находился в местах лишения свободы по приговору суда;

4) имел ограниченную свободу передвижения в связи с заключением или пленом на территории других государств или вследствие других обстоятельств непреодолимой силы;

5) был признан по решению суда без вести пропавшим или находился в розыске в случаях, предусмотренных законом.

Все обстоятельства должны быть подтверждены документально.

Для продления предельных сроков налогоплательщик может обратиться в контролирующий орган по месту регистрации (налоговому адресу) или по месту администрирования (учета) излишне уплаченных денежных обязательств с письменным заявлением о продлении предельных сроков.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям