Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.08.17
11002 56 Печатать

Комиссией ГФС вынесено решение по 16,5 тыс. остановленным налоговым накладным / расчетам корректировки

По состоянию на 2 августа 2017 года комиссией ГФС принято к рассмотрению почти 47,9 тыс. налоговых накладных, регистрация которых была остановлена, от 5 тыс. плательщиков. По результатам рассмотрения уже принято решение по 16,5 тыс. документов.

Так, положительные решения вынесено почти по 10 тыс. налоговых накладных, отказано в регистрации - 6,6 тыс. В подавляющем большинстве причина отказа в регистрации - предоставление налогоплательщиком копий документов, которые составлены с нарушением законодательства и / или не являются достаточными для принятия комиссией ГФС решения о регистрации налоговой накладной / расчета корректировки.

Из присланных на рассмотрение комиссии ГФС таблиц плательщика положительные решения принято по почти 8,7 тыс. Из них, предоставлен отказ почти по 5,6 тыс.

Всего, по состоянию на 2 августа 2017 года, в Едином реестре налоговых накладных зарегистрировано почти 20,4 млн. налоговых накладных / расчетов корректировки на сумму НДС почти 107,7млрд. гривень. Из общего количества налоговых накладных / расчетов корректировки, которые регистрировались, остановлено только 0,81%. Так, в частности, в первый день августа количество остановленных накладных составляла лишь 0,34% от общего количества документов.

По материалам ГФСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
04.08.17 01:57

"ПОДДЕРЖИТЕ ВСЕУКРАИНСКУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА ВЛАСТЕЙ - "НЕТ БЛОКИРОВКЕ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ И РУЧНОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ БИЗНЕСА". АКЦИЯ ПРОТЕСТА СОСТОИТСЯ 17 АВГУСТА 2017 ГОДА В 10-00 ВОЗЛЕ ЗДАНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ НА УЛИЦЕ ГРУШЕВСКОГО, 12/2. НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ В СТОРОНЕ - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ. ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ ОСТАНОВИТЬ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ. Следите за анонсами в нашей группе в ФБ: https://www.facebook.com/groups/1395272653890726/

Ответить
  • .,
05.08.17 11:40

бух, http://racurs.ua/1624-blokirovka-nalogovyh-nakladnyh-kak-element-nalogovogo-terrora

Ответить
  • Юра Г.
04.08.17 05:50

Вот не возьму в толк. Акция протеста против блокировки НН. Если действия правительства верны - то надо поддерживать блокировку. А если нет - то надо требовать не отмену блокировки НН, а отмену тех, кто её внедрил. Или по каждому их пуку будут звать на майдан. Так тогда это их технология еврейского мальчика пастушка, который кричал волки. Если власть допустила произвол то надо требовать отставки тех, кто в во время АТО допускает произвол, а не отмену отдельных частных решений. Если ВОР залез к Вам карман и в карман Ваших соседей Вы как я вижу будете требовать отмены его залезания именно в Ващ карман, а Ваш дом и карманы соседей пусть грабит .

Ответить
  • Бух
04.08.17 08:32

Юра Г., если коротко - смена власти процесс слишком долгий, за это время многие "умрут". Поэтому нужно сейчас говоря медицинским языком, сделать искусственное дыхание, а потом уже более глобальные процедуры. А статистика их врёт, потому как если заблокировали из 3000 НН 200 штук за 01-15 июля, то я буду ещё долго не регить, ибо боюсь, НН за 15-31. Пусть скажут цифру 16 числа, но без учёта 5-ти милионников. Вот это будет больше похоже на правду

Ответить
  • Юра Г.
04.08.17 08:45

Бух, может грубовато, но умрут - значит ЗАСЛУЖИЛИ. сначала обиженные вкладчики, затем обиженные комуналкой, теперь НН. РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ. Возможно я не прав, но пока ни кто не убедил меня в обратном. Пора прекратить будь какие ЛОКАЛЬНЫЕ протесты, а требовать ОСТАВКИ ПРАВИТЕЛЕЙ ПО ПРИЧИНЕ ПУСКАЙ ЭТИ ЛОКАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ. Я УВЕРЕН, ЧТО ЦЕЛЬ ПРВИТЕЛЬСТВА - ВЫЗОВ УСТАЛОСТИ ОТ ЛОКАЛЬНЫХ ПРОТЕСТОВ, ЧТО БЫ КОГДА БИОМАССА УСТАНЕТ, ВЖАРИТЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ. ЭТО ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ИМПЕРИЧЕСКИЙ ЗАМЕР ВОЗМОЖНОСТИ БИОМАССЫ РЕАГИРОВАТЬ НА РАЗДРАЖИТЕЛИ. Заранее приношу свои извинения, если кто увидел себя. Всё совпадения случайны.

Ответить
  • Forta
10.08.17 12:25

Юра Г., Юра, моё мнение с Вашим не совпадает практически никогда, но таки люди, способные написать ИМПЕРИЧЕСКИМ, не должны давать советы. :)

Ответить
  • БУХ
04.08.17 10:48

Юра Г., Абсолютно с вами согласна. Будто бы кроме блокировки нет ни одной глобальной проблемы за эти три года. То есть остальное всех устраивает?

Ответить
  • бух
04.08.17 10:36

Юра Г., пробовали. результат - АТО и физическое уничтожение.....

Ответить
  • ***********
04.08.17 08:05

Я не понимаю, все говорят об инвентаризации остатков на предприятиях, присвоения им кодов УКТЗЕД и занесения этой информации в СЭА. Вы представляете все это в масштабах страны?. Какую нужно проделать работу всем бухгалтерам предприятий, чтобы влить эту информацию в их систему, которая и так сейчас еле работает!!! Как можно заполнить таблицу производственным предприятиями, которые выпускают не одну сотню наименований продукции и для выпуска, которой, используются разные составляющие себестоимости (они могут меняться в зависимости от ценовых предложений, покупаемые запчасти к ломающемуся оборудованию могут быть то же разные) ??? Это какие же простыни таблиц нужно набирать бухгалтерам ??? Плюс каждый раз при смене структуры себестоимости эти таблицы снова перезаполнять ??Вся информация о деятельности предприятия у них есть : справки со статистики с кодами деятельности ( пусть занесут их в свою систему), баланс ( видны остатки сырья, готовой продукции, товаров ), ф.2, все отчеты по зарплате ( где можно проконтролировать количество работающих на предприятии людей), 20- ОПП (видна вся информация о всех объектах, их месторасположении). Пусть все это внесут в свою систему и увидят реальную картину. Если предприятие продает в огромных количествах товар, несвойственный его виду деятельности, то тогда нужно требовать подтверждающие документы у предприятия и проводить внеплановую проверку этого предприятия. А блокировку НН нужно отменять - она не учитывает огромного количества нюансов деятельности каждого предприятия, поступления предоплаты от покупателей...При их системе блокировки НН мы постоянно будем светить, носить, отправлять в эл.виде подтверждающие документы и это будет до бесконечности ... Каждая выгрузка НН будет происходить с 3-х литровой бутылкой корвалола. Когда же в нашей стране прекратят устраивать экономические эксперименты над людьми? Когда же радоваться жизни? Когда вспоминают о 33-34 годах, то хочется сказать - то, что происходит сейчас - это более циничная, изощренная форма уничтожения людей нынешней властью!

Ответить
  • Машуня
04.08.17 15:59

***********, вот блин! Как же я согласна с Вами! СЭА, как регистратор, прекрасно работала. А в совокупности с всеобщей кодировкой товаров/услуг и налоговой и стат.отчетностью - это просто море инфы, которую можно и нужно анализировать прежде, чем хряснуть по голове плательщику блокировкой. Блокировка должна быть следствием(!) анализа, а не его причиной.

Ответить
  • Бух
04.08.17 08:38

Инвентаризация остатков - да её в любом случае приходятся делать, ибо НН блокируют! Иж уж лучше 1 раз занести в табличку коды (поверьте, даже 1000 строк на вход и 1000 на выход не сравнится с тоннами бумаг по каждой щаблокированной НН), чем сидеть в стахе ожидания очередной блокировки. И таблички от всех плательщиков - пусть даже их будет миллион штук , не сравняться с количеством эл.документов, которые подают сейчас. Приведу пример. Чтобы мне разблокировать 300 НН , нужно отправить 3000 документов. А они говорят о 5000 контрагентов.

Ответить
  • Jane
04.08.17 10:53

Бух, Вчера на семинаре на Шолуденко выяснилось, что система не принимет таблицы с количеством строк больше 5!!! И, на всякий случай, коды "сворачивайте" до 4-х первых знаков. Если не проходят услуги - добавьте 5-ю цифру кода, должно пройти. Не больше 5-ти строк!!!

Ответить
  • Натусик
09.08.17 10:06

Уважаемые Jane и бух, подскажите пожалуйста где можно прочитать про таблички и их заполнение. У меня заблокировали НН (11 шт).Вообще не знаю что теперь делать. В эл.кабинете подавала все подтверждающие доки еще за июньские нн, а отказали в регистрации только 08.08.17. Что делать?

Ответить
  • бух
04.08.17 11:36

Jane, очень странно, потому что у меня приняли табличку с 11 кодами на вход и 11 на віход, т.е. итого 22. И да, я для товаров делала 4 знака (как они рекомендовали в ЗИРе) , а на услуги 5 (учитывая точку). Только вот по услугам еще нет ответа.....

Ответить
  • Шурик
04.08.17 08:41

"прийнято до розгляду майже 47,9 тис. .... вже прийнято рішення по 16,5 тис. документів. ". 16,5/47,9*100%= 34,45 %, аж целых 34% и уже, а через 2 месяца это уже станет 100%. Не рассмотренных будет столько же сколько просмотрели. Система мудизма уже заглохла.

Ответить
  • Юра Г.
04.08.17 08:49

+100%, очень прошу доносите свои наблюдения всем кому можете вне интернета, и будет НАМ счастье. Сначала пришли за валютными вкладчиками, сей час пришли за плательщиками НДС , когда придут за теми, кто подпрыгивал - защитить их будет не кому.

Ответить
  • Юра Г.
04.08.17 08:51

Слово "Подпрыгивал" использовалось исключительно в контексте козла за морковкой. Все совпадения случайны.

Ответить
  • та/або
04.08.17 09:20

"надання платником податку копій документів, які складені з порушенням законодавства та/або не є достатніми для прийняття комісією ДФС рішення про реєстрацію податкової накладної/розрахунку коригування."-КОГДА ПРИХОДИТ КВИТАНЦИЯ без конкретики ТА/АБО сходи с ума и думай чего не хватает,а поступила предоплата(аванс) ПОДАЛИ: выписку банка, договор купли-продажи, счет, договор аренды,опись остатков с кодами,выписку з ЭДРПОУ-отгрузка будет в сентябре-ЧТО ДОБАВИТЬ?...

Ответить
  • СежК
04.08.17 09:30

та/або, судя по всему - ма-а-хонькиий такой конвертик... и не со сканами(((

Ответить
  • Юля
04.08.17 09:27

Если меня отпустят с работы - то я пойду на акцию 17 августа. Я хоть и маленькая и хрупкая, но очень хочется принять участие в остановке этого беспредела. Я потратила очень много и времени и нервов на разблокировку - но все безрезультатно. Это просто беспредел, которого я еще не видела в своей бухгалтерской практике!

Ответить
  • БУХ
04.08.17 10:51

Юля, Вот мне интересно, а вы с директором придете, или это только ваша проблема?

Ответить
  • Лена
04.08.17 10:44

Юля, А вы своего директора и собственника еще захватите с собой. Это тож их проблемы и их деньги.

Ответить
  • Фышка
04.08.17 10:11

Я не в Киеве, потому возможности пойти на акцию протеста у меня нет. Да и в нашей стране митинги и петиции работают только тогда, когда это кому-то нужно. (Ну вы знаете кому...). Вообще сейчас гнусь творится, гнусь прикрываемая законами.

Ответить
  • Дима
04.08.17 10:30

ДФС приняло к рассмотрению 50 тысяч, и больше 100 тысяч заблокировало, но вот возникает вопрос а сколько еще не заблокировало??? У меня после блокировки пяти накладных за день отпало всякое желание регистрировать остальные, дабы сначала разобраться с этими и не сканировать кучу документов (все равно бесполезно приходит отказ) и не подавать чемоданы документов на Львовскую площадь. Так что думаю что общий обьем незарегистрированных накладных гараздо больший, уверен не только я приостановил дальнейшую регистрацию.

Ответить
  • Jane
04.08.17 11:03

Дима, Вчера на семинаре на Шолуденко еще выяснилось (кроме того, что в таблице должно быть не более 5-ти строк и коды - первые 4 цифры (в случае услуг может быть 5, а приложений к Повідомленню может быть только 25), бумажные носители им нести не надо. Только на флешке, при чем назвать каталог номером накладной, которую заблокировали. В бумажном виде просят не нести, а то они их пока отсканируют и направят в ДФС Украины в эл.виде - проходит время. Например принесли 18.07.17, а входящая дата только 25.07.17, то это из-за сканирования. Даже если Вы отправили им все приложения в эл.виде, а потом принесли на Шолуденко еще и в бумажном, они принесенные бумаги будут сканировать. Не спрашивайте меня ни о чем. Это было сказано Высоким Президиумом. Делайте, как велят, не пытайтесь понять. Время и нервы себе сэкономите.

Ответить
  • Машуня
04.08.17 11:30

Коллеги, помогите с уточненкой по НДС, пожалуйста. Зарегила одну НН за 06.2017 с опозданием - 31.07.2017. Я так понимаю, что мне эту НН нужно включить через уточненку в деку за 06.2017?.. Уточнялась за все время работы только раз, давно, и ни фига не помню. 1) Создаю уточн.деку - J0217019 и Дод.5 - J0215119. С уточнением показателей деки, думаю, справлюсь ))), а по Дод.5 вопросы. 2) В дод.5 показываю только одну опоздавшую НН или дублирую его полностью с добавлением этой опоздавшей НН? 3) В шапке: графа 03 "Звітний пер., що уточнюється" - 06.2017 - єто мне понятно.... а графа 02 "Звітний період" - ставлю 06,07 или 08 ??? 4) Есть еще какие-нибудь заморочки?

Ответить
  • юлия запорожье
04.08.17 11:40

Машуня, в дод5 только одну опоздавшую НН, звітний = 08.2017 (текущий)

Ответить
  • Машуня
04.08.17 11:58

юлия запорожье, спасибо. А штраф 3% самостийно себе начислять? И как его списывают, с электронного счета?

Ответить
  • юлия запорожье
04.08.17 12:26

Машуня, обычно корректирую НК (без штрафа). Насколько помню - 3% самостийно начисляем, И мне КАЖЕТЬСЯ самостоятельно начисленый штраф платиться на бюджетный счет НДС (тот, по которому открыта лицевая карточка учета НДС в налоговой), как и сама сумма по уточненке, а не на спецсчет

Ответить
  • ЗЗЗ
04.08.17 14:21

юлия запорожье, в начале этого года внесли изменения и теперь сумма по уточненкам списывается с эл. счета, но вот касается ли это штрафА 3 % не знаю

Ответить
  • СержК
04.08.17 12:43

юлия запорожье, в прошлом году подал уточненку. Доплатил НДС и штраф. А через 10 дней не без удивления увидел, что со спецсчета повторно сняли сумму((( Но тогда они еще специально писали, что система такого списания не работает и надо платить на обычный. Кинули. Правда, теперь вижу ее в кабинете в переплате. Но ни на что не влияет( Лучше где-то уточнить в ДФС.

Ответить
  • ТАНЯ
04.08.17 12:24

Машуня, Нарахувати самостийно и перерахувати на рахунок ДФС Вони потім (може через рік ) все це будуть проводити через акти з нарахування адмінів і таке інше

Ответить
  • Машуня
04.08.17 12:52

Дуже вдячна всім за відповіді. Реальна допомога в реальному часі. :)

Ответить
  • бух
04.08.17 11:39

отзовитесь пож. у кого блокируют НН. В вытяге на сумму пеервищення эти НН ложаться? А то у меня после сдачи деки за июнь показало в этой строке. апосле подачи новой звитной за июнь - все исчезло. Теперь не могу понять, то ли вообще заблокированные НН не показывают, то ли их система учла мою Нову звитну как анулирование всего (понимаю, что это бред)

Ответить
  • Марі
04.08.17 14:23

бух, У витягу заблоковані ПН у рядку "за виданими". За декою за червень спершу списали різницю, а потім за кілька днів повернули. Схоже, там щось змінили у алгоритмі обліку і заблоковані ПН не враховують як різницю.

Ответить
  • Валентина
07.08.17 15:04

Марі, а у меня за июнь заблокировали две н.н. с НДС на сумму 77654грн.Сняли эту сумму с регистрационного лимита и по сей день ничего не изменилось.Висит как сумма превышения по декларации.А что дальше делать, если вдруг разрешать эти накладные зарегистрировать?

Ответить
  • Марі
08.08.17 09:04

Валентина, Тут десь зустрічала коментарі, що потрібно телефонувати до своєї ДФС і пояснювати ситуацію. Вони там щось роблять, як писали "передергивают" і сума повертається.

Ответить
  • Бух
04.08.17 19:00

Марі, спасибо

Ответить
  • мария
04.08.17 13:18

выполняем услуги автовышкой какой код ставить в налоговой накладной

Ответить
  • sv
04.08.17 17:52

мария, 43.99

Ответить
  • ЗЗЗ
04.08.17 14:26

Подскажите, пож-та , насчет остатков товара на 01/01/2017. Для того, чтобы не блокировали налоговые накладные, в которых эти остатки, нужно подать спец. табличку , в которой указать все остатки в разрезе кодов??? если да, то нужно ли подавать еще и подтверждающие доки , приходы и т. д.? Или только когда заблокируют, только тогда уже все это подавать???

Ответить
  • Оля
04.08.17 15:04

ЗЗЗ, когда заблокируют

Ответить
  • Олеся
04.08.17 15:03

Какие "достижения" !!!!!!!!!!Они рапортуют сколько подтвердили,сколько отклонили!!!!!! Да это их работа,которую они ОБЯЗАНЫ выполнять и в сроки,которые сами и установили 5 рабочих дней,у меня уже три недели (15 рабочих дней) ни звуку и куда ни позвоню везде ничего не знают УПЫРИ ОТ ГОСУДАРСТВА. ТОЛЬКО МАЙДАН и ТОЛЬКО В ГРУБОЙ СИЛОВОЙ ФОРМЕ Предвижу-удалят комент трусы от государства

Ответить
  • Вика
04.08.17 15:22

У мене теж 15 робочих днів. А про яку табличку йде мова. Я до додатку про критерії подавала лише пояснення. Додаток прийняли на 5 робочий день.

Ответить
  • Оля
04.08.17 15:41

Вика, таблица код J1312301

Ответить
  • Вика
04.08.17 15:43

Оля, дякую. Але там лише КВЕДИ та коди УКТЗЕД. Ніяких залишків товару не має. Мабуть хтось перепутав

Ответить
  • легкий шок
04.08.17 16:04

ПРОСТО НАДО ВСЕМ БРОСИТЬ ЭТОТ НДС И ПЕРЕЙТИ НА УПРОЩЕНКУ.

Ответить
  • Holmes
07.08.17 21:18

легкий шок, На упрощенку можно попробовать перейти, но большим для этого нужно сначала раздробиться на маленькие, да и то по составу участников не у всех прокатит.Ну а саму упрощенку должны уничтожить до нового года, насколько я понимаю...И останется она только для сапожников и мелких торговцев на рынке без наемного труда.Так что и тут все бесполезно.Грустно, но это наша цена за цивилизационный рывок: все должны быть в одинаковых условиях налогообложения.

Ответить
  • Алла
04.08.17 17:45

Кто подавал таблицу по транспортным услугам? не принимают: ставлю на входе покупку запчастей 45.31 на выходе транспортные услуги 49.41.Одну нн по трансп. услугам зарегистрировали,вторую точно такую уже нет.Отправила повидомлення с 14 додатками. жду ответа. не работа,а одна нервотрепка.Сволочи,чтоб их разорвало.

Ответить
  • Бух
04.08.17 19:05

Алла, 45.31 -это оптовая торговля автозапчастями, вам по идее на вход нужны коды топлива (2710) и что вы там ещё в калькуляцию запихиваете, много строчек, а на выходе одна с 49.41

Ответить
  • Ел
04.08.17 21:29

Услуги ставьте по справочнику 5 цифр в формате хх.хх.х Только так. Как объяснили налоговики, чтобы не путать с кведом. По всем таблицам с услугами так сдала. Даже вход код аренды поставила 68.20.1 У меня принято уже таблиц 7 на каждый новый квед и услугу делаю новую таблицу, это быстрее, чем сканировать первичку потом. Делаю все в Медос, потому что там подтянут справочник, все из справочника.

Ответить
  • Людмила
06.08.17 19:39

Подали на разблокировку 130 накладных ,из них 4 прошли положительный результат комиссии. все остальные отрицательный. и что примечательно подавали одинаковый пакет документов ко всем накладным так как мы производители. дозвонились в налоговую сказали подавайте ещё раз, человеческий фактор.

Ответить
  • 123
06.08.17 21:08

А що можна ще раз подавати, нам казали що після відхилення то тільки через суд

Ответить
  • Натали
08.08.17 11:29

123, ще є адмін процедура оскарження відмови у реєстрації

Ответить
  • ОК
07.08.17 12:35

На 01.01.17 були передоплати , там же (в 2016р.) зареєстровано ПН, звісно ж ,без кодів УКТ ЗЕД. Товар отримали і продали в 2017р. Тепер у мене не вистачає цієї кількості товару. Колеги. підкажіть ,будь ласка, який вихід з ситуації?

Ответить
  • юлия
08.08.17 19:30

Вопрос по поводу кодов УКТ ВЭД,ранее было написано,что нужно ставить четыре цифры для товара,а если это импортный товар?

Ответить