Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.08.17
5165 22 Печатать

МВФ надав рекомендації щодо впровадження реформи ДФС

Департамент з податково-бюджетних питань Міжнародного валютного фонду (МВФ) разом з Міністерством фінансів та Державною фіскальною службою (ДФС) розробив низку рекомендацій щодо впровадження комплексної реформи Державної фіскальної служби. Представники місії МВФ склали рекомендації за результатами роботи в Україні з 19 липня по 1 серпня 2017 року. В роботі місії взяли участь представники Мінфіну та ДФС. 

У чому суть?

МВФ у співпраці з Мінфіном та ДФС розробили план першочергових завдань, на вирішенні яких потрібно зосередитись протягом наступних 18-ти місяців, а також кроки на подальші роки. 

Ціль - трансформація ДФС у сучасний сервісний орган адміністрування податків.Трансформація відбуватиметься завдяки виконанню п’яти основних задач:

 

  • Реорганізація ДФС в єдину юридичну особу. Побудова внутрішньої організаційної структури за функціональним принципом, що дозволить побудувати ефективні процеси адміністрування податків та зборів та оптимізувати адміністративно-господарчі функції в структурі ДФС.
  • Оновлення службового складу ДФС. Новий склад має бути меншим за кількістю, більш професійним, краще оплачуваним та некорумпованим.
  • Зміна бізнес-процесів всередині ДФС. Це буде досягнуто завдяки технологічним інноваціям, спрощенню адміністрування та скасуванню зайвих процедур, а також запровадженню ризик-орієнтованого підходу до роботи.
  • Підвищення рівня сплати податків та довіри платників до системи. Це буде досягнуто шляхом автоматизації процесу адміністрування податків.
  • Зміна корпоративної культури ДФС та підвищення прозорості її роботи сприятиме зменшенню тиску на бізнес та перетворенню ДФС на сервісну організацію.

МВФ наголосили, що вже є прогрес у перебігу реформи ДФС (насамперед нова процедура відшкодування ПДВ), але комплексна реформа гальмується низкою чинників, серед яких корупція та повільність впровадження рекомендацій. Тому потрібно не зволікати і пришвидшити процес впровадження рекомендацій.

Що далі?

МВФ рекомендують консолідувати зусилля всіх зацікавлених сторін, слідувати рекомендаціям щодо впровадження проекту комплексної реформи ДФС, при цьому потрібно доопрацювати та затвердити план впровадження рекомендацій. Це дозволить визначити цілі та пріоритети реформи, ідентифікувати та подолати перешкоди для її здійснення, сконцентрувати ресурси для досягнення визначених цілей.

Фахівці МВФ додають, що прогрес реформи неможливий без створення структури управління проектом, а також формування всередині ДФС команди менеджерів, які вірять у реформу та бажають її здійснити. 

Мінфін разом з ДФС вже розпочали створення структури управління проектом комплексної реформи ДФС за підтримки Прем’єр-міністра, міжнародної консалтингової компанії, представників ЄС, США, Канади, ЄБРР та МВФ. 

Структура проекту з впровадження реформи ДФС має три рівні:
 

  • Загальні цілі затверджуватиме Наглядова рада у складі Мінфіну США, Уряд Канади, Мінфін Німеччини, представники ЄС, МВФ і Європейського банку реконструкції та розвитку (ЄБРР).
  • На другому рівні Комітет управління у складі керівництва Мінфіну та ДФС визначатиме пріоритети та завдання та координуватиме роботу Групи впровадження реформи.
  • Група впровадження реформи працюватиме над практичним впровадженням змін за різними напрямками, серед яких аудит, сервісна служба, дотримання законодавства, налагодження внутрішніх процесів в ДФС та інші. Склад Групи: Мінфін, ДФС, МВФ, Команда підтримки реформ при Мінфіні та ДФС, міжнародні консультанти та експерти.
По материалам Міністерство фінансів України
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ел
04.08.17 00:42

Зміна бізнес-процесів всередині ДФС. Це буде досягнуто завдяки технологічним інноваціям, спрощенню адміністрування та скасуванню зайвих процедур, а також запровадженню ризик-орієнтованого підходу до роботи. Поэтому мы дружно носим сканы, и свет в туннеле не видно. Сегодня, в Киеве, на семинаре п Демченко заявила на вопрос по Кодексу, что давайте его пока не трогать. Им уже прямые нормы не указ. Будем мониторить, будем смотреть, сканируйте док-ты, чтобы аудиторам было легко разобраться, о супер-программе никто уже не говорит.

Ответить
  • Кузя
04.08.17 07:28

Лучше бы МВФ нам выписал судей из Канады, США , Германии и ЕС. На годик всего. Глядишь и сдвинулись бы реформы с мертвой точки. Все от безнаказанности.

Ответить
  • кузе
09.08.17 14:31

Кузя-музя, мвф - это и есть самое ворье в мировом масштабе. как можно быть таким или такой простой??? а,кузя.

Ответить
  • Алина
04.08.17 18:06

Кузя, Лучше с Китая. Там пытавшихся воровать расстреляли. И Китай впереди планеты всей.

Ответить
  • Елена, Мариуполь
04.08.17 13:20

Кузя, смешно, право! Население 40-ка миллионной страны ест, пьет, работает, развлекается, отдыхает, выбирает власть, которую потом проклинает и ругает и т.п. А люди - граждане чужой страны, получившие и заплатившие большие деньги за образование, сумевшие сделать карьеру в жесткой и конкурентной среде, порой ценой собственного здоровья и личной жизни - бросят все - и приедут спасать нас от тех, кого мы сами выбрали? Вы серьезно? Ну, если уже Вы так пишите (а Ваши комментарии достойны внимания и уважения), то я просто в шоке...

Ответить
  • фигею
07.08.17 14:26

Елена, Мариуполь, нет, конечно!!! инопланетяне -надежнее!!!!)))

Ответить
  • Машуня
04.08.17 09:26

Кузя, не сдвинулись бы. Во-первых это не реформы и двигать собственно нечего. Во-вторых, если бы эти пришлые судьи стали судить по-честному и указывать на откровенную впухорылость, кумовство и политическую нечистоплотность "реформаторов" - их бы вышвырнули, как котят, еще и уголовное дело состряпали бы. Чего стоил только репутационный (а, возможно, и законодательный) гамбит преза в отношении несчастного, неуравновешенного Мишутки С. Это на о симпатиях/антипатиях, это о безнаказанности, как Вы верно выразились, и о полном отсутствии элементарной человеческой морали. Милый, замечательный Оруэлл уже давно все сказал об этом - ни добавить, ни убавить...

Ответить
  • машуне
09.08.17 14:34

Машуня, а что сказал об Этом Великий Достоевский, вы не помните. особенно про главную нацию планеты всей,которая засела во главе этой самой паразитической опухоли под назвой мвф

Ответить
  • Нина
04.08.17 08:40

Все реформы в ДФС начинаются с увеличения штата. Сейчас создадут структуру которая будет реформить реформы. А еще и МВФ рекомендует поднять им зарплату. И на этом реформы закончатся. Ну даже если они в угоду кураторам сократят ДФС, так они тут же придумают другие структуры, которые не будут входить в ДФС, а функции контроля останутся. МВФ и прочие заморские дяди не знают наших массовиков-затейников, не знают как эта ненасытная орава может обыграть любую реформу. Просто, как в мультике "два молодца одинаковых с лица" поменяются местами и будут продолжать рубить тесто и месить дрова. Им бесполезно говорить "не так".

Ответить
  • шел мимо
09.08.17 14:36

Нина, я просто в шоке,неужели нужно быть такими тупыми, чтобы не понять ,что все эти мвфы и есть главная беда для страны.

Ответить
  • Нина
04.08.17 11:00

Добавлю - Когда в борделе идут плохо дела, меняют не кровати, а пр...

Ответить
  • Валентина
04.08.17 11:11

Нина, уже поменяли п... Разве вы не заметили? Это все проделки уже новых "профессионалов". Старые бы до такого не додумались.

Ответить
  • Марі
04.08.17 11:25

Валентина, Змінили не п... а директора та адміністраторів...

Ответить
  • Нина
04.08.17 11:14

Валентина, вы правы!

Ответить
  • Машуня
04.08.17 11:38

Ох, девчонки ))). А по-моему самые "достойные" е-декларанты выкупили в этом борделе номер "Люкс" и развлекаются там по полной, выставив перед дверью секьюрити в виде ГПУ.

Ответить
  • та/або
04.08.17 09:31

20 лет в налоговой одни и те же.Каким образом их уволят, на пенсию+ всевозможные выплаты, и снова они у платників на шее. Бюрократизм, Міжнародный валютный фонд (МВФ), что-то придумывает, а нашим ПРИДУМАТЬ СЛАБО, у них та/або. Мінфін разом з ДФС придумали получать пачки бумаг по жалобам, глядишь кто-то себя и проявит, больше СКАРГ отправит в СУД.....

Ответить
  • ВВВ
04.08.17 12:11

Ага, меньший штат - у нас в начале лета часть инспекторов сократили, поболтались они в центре занятости месяц и вернулись обратно на другие должности, вот под эту самую реформаторскую марку. В итоге штат тот же, плюс новые лица, какие-то новые отделы и сотрудники - которые на предыдущем месте толком в курс дела не вошли, а сейчас по новой вникают в новое, партачат и конечно же за их партаки отвечаем мы, от них только "Ну извините" и то не всегда.

Ответить
  • ИМХО
04.08.17 13:50

С таким налоговым кодексом никакие реформы не помогут.

Ответить
  • Лена
04.08.17 15:09

ИМХО, с такими депутатами, горе-законодателями имеем что имеем. Нет в нашей стране кодексов ,ни НКУ ни ГК, ни ПК и даже Конституции. Это не кодексы -это свод правил, которые встающее у кормушки меняют под себя как хотят, когда хотят и что хотят. И что печальнее -мы им это позволяем .

Ответить
  • Мария
04.08.17 18:30

Лена, главное - нет в нашей стране морально взрослого, думающего, способного принимать решения и нести за них ответственность народа, а депутаты и иже с ними - это всего лишь сливки всего самого "хорошего" из народа

Ответить
  • номи
04.08.17 16:57

я хренею в этом трамвае! а где все конвенции и договора о невмешательстве во внутренние дела государства! какого хрена этот меэф вмешивается к нам в страну дали кредит и ждите сволочи, когда его государство погасит и хер лезть сюда со своим уставом!

Ответить