Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.08.17
5631 4 Печатать

Потери при транспортировке продукции: начислять ли НДС

Если предприятием осуществляется списание потерь, возникших при транспортировке продукции (например, зерна), такая продукция (зерно) не может быть использована в рамках хозяйственной деятельности предприятия.

В свою очередь, если при приобретении продукции (зерна) суммы НДС были включены в состав налогового кредита, то предприятие в соответствии с п. 198.5 НКУ должно не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода, в котором осуществляется ее списание, составить и зарегистрировать в ЕРНН сводную налоговую накладную и осуществить начисление налоговых обязательств по НДС по ставке 20% исходя из стоимости приобретения данной продукции (зерна).

Такой вывод сделала ГФСУ в ИНК от 11.07.2017 г. № 1121/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Впрочем, в подкатегории 101.04 системы «ЗІР» у контролеров есть несколько иное разъяснение, в котором они сообщают: в случае списания в пределах норм естественной убыли товаров, при приобретении которых суммы НДС были отнесены к налоговому кредиту и которые утратили товарный вид, налоговые обязательства плательщиком НДС не начисляются (при условии, если стоимость данных товаров включается в стоимость готовой продукции, подлежащей налогообложению). В других случаях — НДС начисляется по основной ставке.

Еще в марте 2017 года немалое количество норм естественной убыли были отменены (в т.ч. и постановление Государственного комитета СССР «Об утверждении норм естественной убыли нефтепродуктов при приеме, хранении, отпуске и транспортировке» от 26.03.1986 г. № 40). Посему, скорее всего, теперь контролеры решили начислять компенсационные налоговые обязательства на все потерянные товары, в т.ч. потерянные в пределах норм естественной убыли. Да еще и на радостях позабыли, что их стоимость может включаться в стоимость готовой продукции, которая будет облагаться НДС.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • злой бух
08.08.17 09:20

От і поясніть мені хтось, як можна було скасувати норми ПРИРОДНОГО убутку???? Де в якій економіці таке є?

Ответить
  • БУХ
08.08.17 10:35

Спрашивала в чате, но не ответили. Ликвидация ОФ и ПДВ. Если кража, или другой форс-мажор п,189,9 ПКУ, необходимо подавать документы подтверждающие с декларацией, чтобы не начислять ПДВ. С декларацией не подали документы эти , чем это грозит и не пойму вообще как их подавать то, если декларация через Медок отправляем?

Ответить
  • БУХ
08.08.17 10:38

Может у кого были такие ситуации, подскажите пожалуйста, как правильно оформить и подать в налоговую, или ничего не надо подавать. Уже неоднократно не подавали ничего и не обкладывали ПДВ, забыла, что надо подавать с декларацией документы.

Ответить
  • ***
09.08.17 09:11

БУХ, ни в одном нормативном документе не указано, что именно с декларацией подавать. Это типа "требования" налоговиков, только механизма подачи они не предложили. Уже год назад как я тоже этот вопрос здесь задавала. А почему не при проверке? Но теперь обратите внимание с 01.01.17 при ликвидации ОС по 189.9 действует пункт "г" 198.5 НКУ, где при ликвидации нет необходимости начислять НДС (ну при условии, что все необх. док. у вас есть- тех. заключ, ОЗ-3, акт на утилизацию). И еще 27.03.17 была очень обширная статья на этой "ветке".

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям