Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.08.17
4820 0 Печатать

Особенности применения ставок НДС при налогообложении медицинских изделий

Для применения ставки НДС в размере 7% к операциям по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств такие лекарственные средства должны быть:

  • разрешены для производства и применения в Украине;
  • внесены в Государственный реестр лекарственных средств.

Вместе с тем необходимым условием для применения ставки НДС 7% является наличие таких изделий в перечне, который утверждается КМУ.

На сегодняшний день перечень медицинских изделий, операции по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины которых подлежат обложению НДС по ставке 7%, утвержден постановлением КМУ от 03.08.2014 г. № 410 (далее — Перечень).

Налоговики в ИНК от 28.07.2017 г. № 1389/ІПК/19-00-12-01/12/ подытожили: операции по поставке на таможенной территории Украины и импорту в Украину медицинских изделий, которые классифицируются по соответствующим кодам товарных позиций согласно УКТ ВЭД и включены в Перечень, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 7%. При этом применение ставки НДС при осуществлении данных операций напрямую зависит от того, включено медицинское изделие в Перечень или нет.

Операции налогоплательщиков по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины медицинских изделий, которые не включены в Перечень, облагаются НДС в общеустановленном порядке по ставке 20%.

Также фискалы отметили, что введение в действие Технического регламента относительно медицинских изделий, утвержденного постановлением КМУ от 02.10.2013 г. № 753, не повлияло на порядок обложения НДС операций по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины медицинских изделий, в частности, на применение ставок НДС.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям