Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.08.17
3670 7 Печатать

Какие есть основания для прекращения алиментных обязательств

Недоказанность наличия постоянного дохода у ответчика не является основанием для лишения ребенка права на удержание алиментов от отца, сообщает "Судебно-юридическая газета".

Постановлением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 21.06.2017 года по делу №622/285/16-ц о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка было отменено решение апелляционного суда, которым отказано в удовлетворении иска и оставлено в силе решение первой инстанции.

Коллегия суддей отметила, что суд первой инстанции правильно считал, что осуществление предпринимательской деятельности не свидетельствует о нерегулярности дохода ответчика.

Возражая против иска, ответчик ссылался на то, что не имеет постоянного и регулярного дохода, однако, суд первой инстанции дал надлежащую оценку этим отрицанием ответчика и пришел к правильному выводу об их необоснованности и недоказанности, поскольку, согласно справке ГНИ, ответчик зарегистрирован как физическое лицо - предприниматель и плательщик единого налога, в 2015 году получил доход в размере 31 тыс. грн, за I квартал 2016 года общая сумма его дохода задекларирована в размере 5700 грн.

В постановлении отмечается, что, отменяя законное и обоснованное решение суда первой инстанции, апелляционный суд пришел к ошибочному выводу о безосновательности заявленного истцом иска о взыскании алиментов, поскольку истец не доказала наличие постоянного дохода у ответчика.

Однако суд апелляционной инстанции, принимая такое решение, вообще лишил ребенка права на удержание алиментов от отца и, таким образом, положил все расходы на ее содержание только на мать ребенка, что противоречит требованиям СК Украины.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

Автор: Олена Петрушевська
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ......
13.08.17 11:01

какие бедные у нас папашики:)) Суд, конечно же, всегда на стороне "бедных и несчастных". Настругать детишек и лапши навешать женщинам, они могут.. так же как и убежать от ответсвенности, и легко причем... Так похоже на моего папашу.. когда я училась в юрид. колледже, и мы с мамой подали на алименты, на содержание до окончания учебы, эта тварь пошла в коллежд и взяла справку, что я учусь на бесплатном и получаю стипендию. Эту справочку он предоставил в суд, вместе со своими справочками с работы, что он получает маленькую з\п, еще и пришол одетый как бомж в суд... Хотя сам врач. Тварь жалкая. Я бы еще криминальною ответсвенность ввела для таких папашек, в виде лишения свободы, чтоб неповадно было. Это моя святая миссия теперь - работать над законами :)))Папаши, читайте!!!

Ответить
  • Ю91
15.08.17 09:07

...... а мамы-жены всегда бклые и пушистые...., акулы.

Ответить
  • Алена
14.08.17 09:59

всем всегда всё возвращается

Ответить
  • Татьяна
13.08.17 18:59

......, дай Бог чтобы время вылечило Вашу душевную рану

Ответить
  • 7777777777777
14.08.17 09:50

Татьяна, думаю дело не деньгах( хотя когда ребенок растет, мама ,если нет помощи от кого-то, работу с приличной з-п найти практически равно нулю), но отец просто , как я поняла, не признавал своего ребенка и отмахивался как от" назойливой мухи". Это понять тяжело, практичеки невозможно,

Ответить
  • Валерія
14.08.17 08:58

Это не душевная рана, это, увы, реалии жизни и кто с этим не сталкивался, никогда не поймет....

Ответить
  • Елена
14.08.17 09:48

Согласна с первым коментарием, сама в разводе и все это прохожу. Когда наш любимый папочка, тоже убеждает сына, что получать образование не надо, правильно сразу идти работать, а выучится можно и потом, главное что бы он алименты не платил, вот такие они все, а потом будет еще ребенку мозги парить, что бы он на старости лет ему еще помогал, а мамы плохие на них клевещут и учится заставляют.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям